Еркрамас

Вторник, 05 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Парламент Армении объявил амнистию, приуроченную к 20-летию независимости республики

26.05.2011   
  
просмотры: 1573


Парламент Армении 91 голосом «за» и 1 воздержавшемся принял проект об амнистии, приуроченной к 20-летию независимости республики. «Против» не проголосовал никто.

Как заявил с трибуны парламента министр юстиции Грайр Товмасян, в текст амнистии были введены некоторые изменения в соответствии с предложениями депутатов, которые прозвучали накануне. В частности, было принято предложение, согласно которому, амнистия может распространяться на лиц, которые отбывают срок за непредумышленное преступление и которые отсидели уже 1/4 срока. Ранее в документе было зафиксировано «отсидели 1/3» срока. Кроме того, был продлен срок, в течение которого лицо, находящееся в розыске, может явиться с повинной и попасть под амнистию. Из списка категорий, на которые не распространяется амнистия, были исключены транспортные происшествия, в результате которых были 2 человеческие жертвы.

Для того, чтобы исключить дальнейшие интерпретации истинных целей амнистии в СМИ, Грайр Товмасян заявил, что данная инициатива президента имеет более глубинные основы, нежели стремление «уладить» дело 1 марта 2008 года. «Амнистия преследует цель создать в стране новые общественные отношения, наладить политический диалог, консолидировать общество, установить атмосферу доверия», - объяснил министр.

Отметим, что в результате амнистии могут выйти на свободу несколько сторонников оппозиционного Армянского национального конгресса, которые были обвинены в организации массовых беспорядков в ходе поствыборных процессов 2008 года. Среди них бывший депутат парламента Сасун Микаелян и главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян. Освобождение своих сторонников лидер АНК Левон Тер-Петросян неоднократно называл залогом начала диалога с властями.

Документ предусматривает освобождение от наказания лиц, приговоренных к срокам заключения до 3 лет, лиц, приговоренных к условным срокам или тех, отбытие наказания для которых на время отсрочено. Под амнистию также подпадают лица, осужденные на сроки до 5 лет, являющиеся инвалидами первой или второй группы или чей возраст превышает 60 лет. Амнистия будет распространяться также на тех осужденных до 18 лет, которые не отбывали наказание за преступление или отбывали, но не имеют судимости. Документом предусматривается освобождение также беременных женщин.

Документом предусматривается применить особое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, участникам войны за Нагорный Карабах или к лицам, приравненным к этим категориям. Это положение распространяется также на членов семей погибших воинов-освободителей или тех, кто приравнен к этой категории. Лица, принадлежащие к этим категориям, будут освобождены, если они осуждены на сроки до 5 лет или сроки до 9 лет в случае первой судимости и при условии того, что отбыли хотя бы одну четверть наказания.

Амнистия не будет распространяться на тех лиц, которые во время отбывания наказания преднамеренно нарушали установленный порядок, в отношении тех лиц, сроки которых уже были сокращены во время прошлых амнистий или те, которые ранее в результате этого были освобождены. Амнистия также не будет распространяться на рецидивистов и лиц, совершивших преднамеренные преступления. Амнистия не будет распространяться также на лиц, приговоренных за особо тяжкие преступления, и на лиц, которые не компенсировали нанесенный материальный ущерб.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:26 Упоминания в средствах массовой информации для поисковой оптимизации: как получить эффект в 2026 году
12:15 Пока в Ереване поют и пляшут, Алиев готовится получить многомиллиардные репарации
12:05 Дипломатия без принципов
10:56 Становясь "вторым фронтом" Ереван теряет, не получая ничего взамен
10:52 Le Figaro: Европа рискует пожертвовать демократией в Армении ради геополитики
10:45 Ереванский саммит ЕПС: Зачем Пашиняну понадобилась антироссийская трибуна в Армении
04:27 Кандидаты в премьеры Армении: от бывшего полицейского из Кении до экс-президента Арцаха и Армении
22:57 Почему мир в Армении несовместим с нынешней властью
22:39 Снова на антироссийской волне
22:31 Армения не должна быть площадкой для чужих войн и инструментом чужих игр
22:14 Скандалы вокруг МИГА не утихают: Ташчян уже "устранил" Католикоса в угоду "ГД"?
21:32 Алиев раскритиковал Европарламент и получил ответ от его главы. А какова реакция Пашиняна?
21:21 Имитация мира: почему Баку отказался от участия в ереванском саммите?
20:55 "Это подлость": армянский политолог разнес заявление Макрона об Армении
20:48 Макрон проговорился: Западу нужна не Армения, а её разрыв с Россией
20:27 Стокгольмский синдром
20:13 Пока Европа покупает газ, Баку диктует условия игры
20:00 Меньше пафоса, господа!
15:58 Зеленский в Ереване, Кочарян о Пашиняне, борьба с крайней бедностью и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro