Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Смена риторики МИД РА угрожает армянским национальным интересам

14.02.2020   
  
просмотры: 2670


"Слово "представители" в заявлении МИД РА не просто лишнее, но и фактически ставит знак равенства, по крайней мере в риторике, между теми, кто избирался в Азербайджане, и теми, кто будет избираться в Арцахе. И это очень простая и очевидная истина", - заявила в интервью "Голосу Армении" первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя заявление Министерства иностранных дел РА.

НАПОМНИМ, ЧТО РАНЕЕ МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором утверждалось, что "в парламентских выборах в Азербайджане голосовали также избиратели из Нагорного Карабаха, в результате которых избранные парламентарии являются избранными представителями Нагорного Карабаха".

В ответ спикер МИД РА Анна Нагдалян отметила следующее: "Народ Арцаха не участвовал в выборах Азербайджана ни сейчас, ни на протяжении всей истории Республики Азербайджан. Хотелось бы напомнить, что народ Арцаха реализует свое право голоса на своей Родине 31 марта на очередных общегосударственных выборах, в ходе которых они посредством свободного волеизъявления изберут своих представителей - президента и депутатов Национального собрания".

"Данное заявление армянской стороны является продолжением искаженной риторики, которая, если и не напрямую, то по меньшей мере косвенно противоречит национальным интересам армянского народа. Что я имею в виду?

Если азербайджанская пресса и МИД этой страны уже используют формулировку "избранные представители Нагорного Карабаха", имея в виду представителей той части населения, которая когда-то жила в Нагорном Карабахе, то для МИД Армении этот термин уже должен стать неприемлемым и не использоваться в официальных заявлениях. Потому что это сразу ставит знак симметрии между теми, кто был избран в Азербайджане – как именно избран, в данном случае уже неважно, – и теми выборами, которые состоятся в Арцахе 31 марта.

Между тем в Республике Арцах происходят периодические, повторяющиеся в соответствии с законом и нормами международного избирательного права выборы, в ходе которых избираются власти – законодательная и глава государства - президент. С этой точки зрения слово "представители" в заявлении МИД РА не просто лишнее, но и фактически ставит знак равенства по крайней мере в риторике, между теми, кто избирался в Азербайджане, и теми, кто будет избираться в Арцахе. И это очень простая и очевидная истина.

ЕСЛИ ЭТО ОГОВОРКА, ТО ЕЕ НАДО ИСПРАВЛЯТЬ. Если же мы имеем дело с целенаправленной сменой риторики – от прежних понятий "реализация права на самоопределение", "признание независимости Арцаха", "территориальная целостность Республики Арцах", "внедрение механизмов расследования на передовой" и пр. до сегодняшнего обсуждения разницы между "представителями" или властями, - то это очень опасная тенденция. Которая может нанести большой урон не только международному имиджу, но и безопасности и Арцаха, и Армении.

Кроме того, попытка поставить знак симметрии снижает уровень субъектности властей Республики Арцах до уровня каких-то непонятных представителей "общины".

Использование подобной риторики вызывает обоснованное беспокойство экспертного сообщества и закономерно ставит вопрос: являются ли подобные изменения в лексиконе армянской стороны новой государственной и дипломатической позицией и политикой? Очень хотелось бы получить на него ответ", - подчеркнула Лариса Алавердян.

"Голос Армении"

Теги: Лариса Алавердян, Новости, Политика, Дипломатия, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма