Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Угрозы, провалы в памяти и Youtube: перепалка Пашиняна и Марукяна в парламенте Армении

12.02.2020   
  
просмотры: 2275


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян в среду в ходе правительственного часа в парламенте вступили в словесную перепалку в связи с озвученными ранее премьером угрозами.

6-го февраля в ходе своего выступления в Национальном Собрании Пашинян заявил, что все те силы, которые попытаются правовыми или другими путями воспрепятствовать свободе волеизъявления народа получат сильный контрудар, как антинародные, антидемократичные и антигосударственные силы. Подобные заявления премьера вызвали обеспокоенность у некоторых оппозиционных сил.

В среду в ходе в ходе правительственного часа в НС премьер прокомментировал свои заявления, уточнив, что речь идет о правовом препятствовании процессу.

"Честно говоря, не думал, что мы вновь обратимся к предыдущему заседанию, но для меня непонятно, если вы должны прийти сюда с "сильным" выступлением, а потом просить Сисака Габриеляна (депутата от правящего блока "Мой шаг" - ред.), чтобы он задал вопрос, а вы бы оправдывались. В чем смысл?", - задал вопрос Марукян.

Он также задал риторический вопрос "Может ваш аккаунт в Facebook украли?", поскольку, по словам депутата, Пашинян своими публикациями придает легкомысленность заседаниям парламента.

Марукян напомнил, что 6-го февраля Пашинян сам подтвердил, что имел в виду то, что сказал.

"После этого редактировать не получится. Это было выступление тоталитарного характера о том, что любой инакомыслящий будет считаться антигосударственной силой. Как в правовом, демократическом государстве использующего правовые механизмы защиты можно считать антигосударственным деятелем? Проблема в том, что нет терпимости к альтернативному мнению", - сказал он.

Далее он заявил, что сразу после заседания парламента 6-го февраля в рамках назначенного правительством аудита начали искать представителей "Просвещенной Армении" в Ванадзоре.

На это Пашинян подтвердил, что он заявил то, что заявил и готов повторить.

"Мне всегда казалось, что мы находимся в одном поле, а те силы, которые препятствуют свободе волеизъявления народа считали антигосударстственными. Давайте посмотрим все ваши выступления в присутствии Сержа Саргсяна (экс-президента - ред.), когда он сидел здесь. Посмотрите на свой тон, слова и сравните с тем, что происходит сейчас. Наслаждайтесь той свободой, что дала вам революция", - заявил Пашинян.

Премьер заявил, что в течение всей политической карьеры Марукян не только перед Сарсгяном, но и в присутствии других премьер-министров придерживался другого тона.

"Что касается аудита: дайте документ и я разберусь с тем, кто дал такой приказ. Вы считаете, что мы можем дать приказ действовать кому-то против вас? Говорю дайте (документ-ред.) пойдем поймаем и накажем. Предоставьте доказательства. Вы сообщили, что вам угрожают, и я дал указание главе СНБ и Полции, чтобы они занялись этим. Вы считаете, что я буду вам угрожать? Думаете я сожгу вашу машину? Отправлю за вами человека? Вы это серьезно?", - спросил Пашинян.

Он сказал, что "с теми, кто отправлял (людей -ред.) вы говорили с улыбкой".

В ответ Марукян заявил, что в течение тех семи лет, что был депутатом он всегда говорил то, что думает.

"Может быть власть вызывает проблемы с памятью? Как такое можно забыть?", - напомнив, что был был правозащитником и целые дни проводил в тюрьмах.

Относительно ситуации в Ванадзоре он уточнил, что не имел виду, что Пашинян лично приказал провести аудит, а просто указал на факт.

"Каким тоном нам угрожали, таким же и ответили", - заявил Марукян.

После этого Пашиняну дали документ, касающийся описанной Марукяном ситуации.

"Что касается КС - мы говорим, что там кризис, а вы предлагаете пойти к ним и спросить, есть кризис или нет. Хотите обращайтесь, но у нас есть свое отношение ко всему этому. Если у вас есть доказательства, убедите народ", - сказал он.

При этом он обратился к заявлению Марукяну относительно памяти.

"Слава Богу, обращаться к памяти нет необходимости - есть Youtube со всеми выступлениями в НС. Почему вы ссылаетесь на память? Я ссылаюсь на Youtube, а вы апеллируйте к памяти", - сказал премеьр.

6-го февраля депутаты армянского парламента приняли решение о рассмотрении на референдуме вопроса о внесении изменений в 213-ю статью Конституции, предполагающих роспуск КС. Президент Армении Армен Саркисян 9-го февраля назначил референдум по конституционным изменениям на 5-е апреля 2020 года. Агитация в преддверии референдума стартует 17 февраля и завершится 3 апреля.

Новости-Армения


Теги: Эдмон Марукян, Никол Пашинян, "Просвещенная Армения" (ППА), Новости, Политика, Общество, Видео

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС