Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оптимизация системы госуправления привела к провалам

08.02.2020   
  
просмотры: 1485


Власти Армении продолжают так называемую оптимизацию структуры государственного управления, на сей раз предусмотрев серьезные изменения в силовых структурах - в частности, в военной полиции. Однако ранее произведенные изменения, сокращения и слияния различных министерств и ведомств за прошедшее время так и не привели к очевидным и видимым результатам, и как минимум есть смысл пересмотреть некоторые, ранее принятые в этом отношении решения.

ВО-ПЕРВЫХ, ЛИКВИДАЦИЯ, казалось бы, важнейшего для специфики нашей страны Министерства сельского хозяйства, в сфере которого трудится абсолютное большинство населения страны. Что она дала? Весь прошлый год эта сфера так и не смогла выбиться из минуса, то есть объемы валовой продукции сельского хозяйства хронически уступали аналогичным показателям даже предыдущего года. Никол Пашинян и его "тимуровская команда" вопреки очевидному официальному макроэкономическому показателю, свидетельствующему о падении в этой отрасли (по итогам 2019 года - 95,8%), продолжают "вдохновлять" "безграмотных погосов" ростом экспорта отдельных видов аграрной продукции (огурцов и клубники), хотя при общем снижении производства сельхозпродукции такие "беспрецедентные достижения" способны обмануть разве что очень легковерных. Повторимся специально для революционеров и погосов: в Армении после ликвидации Минсельхоза производится значительно меньше аграрной продукции, чем даже в 2018 году. О чем тут еще говорить?!

И этот очевидный факт ни на одной пресс-конференции премьера на фоне утомительного перечисления сотен "достижений" кабинета Пашиняна, конечно же, озвучен не был. Но власть даже не способна увидеть и признать, что такая "оптимизация" не привела к желаемому, хотя бы самому скромному результату. Между тем признание властью собственных ошибок - это необходимое условие стабильного развития страны. Даже за счет того, что авторитет главы правительства и его решений будет поколеблен.

ХОТЯ, ПАРДОН, КОСВЕННО НЕАДЕКВАТНОСТЬ системы госуправления признал даже сам Пашинян, заявив как-то, что чиновники, сидя в своих кабинетах, только и делают, что посматривают на часы, с тем чтобы дождаться наконец конца рабочего дня и поспешить домой. А еще всячески препятствуют его, премьера, "мудрым" решениям. Но это, наверное, больше вопрос непрофессиональных и недобросовестных кадров, а не проблема структурной оптимизации, то есть все-таки не совсем то, о чем мы сейчас говорим.

Кстати, в информационном потоке ничего не найти и относительно достижений главного комиссара по делам диаспоры Заре Синаняна, пришедшего на смену целому Министерству диаспоры. Армения не единственная страна в мире, имеющая крупную и разбросанную по разным частям света диаспору (еврейская алия, китайские хуацяо и т.д.), но только в Армении ликвидирована специализированная структура, профессионально и достаточно активно занимающаяся соответствующей проблематикой.

Следующее наблюдение, прямо скажем, навеяно структурой нового правительства России. Напомним, что, в частности, управление Росимуществом отныне передано Минфину РФ. В армянской действительности аналогичная структура раньше неуклюже именовалась Управлением по управлению государственным имуществом, а ныне преобразовалась в комитет. Однако, на мой взгляд, никакой необходимости в подобной структуре в нашей стране на сегодня вообще нет. И вот почему.

ЕЩЕ ДО 1998 ГОДА В АРМЕНИИ СПЕШНО БЫЛО приватизировано 90% всего бывшего народно-хозяйственного комплекса: торговля, бытовое обслуживание, основные сферы промышленности и даже остающиеся в некоторых развитых странах государственными энергетика, коммунальное хозяйство, телекоммуникации. После этого прошло еще 22 года, то есть государственный сектор сузился до незначительных величин. А если что-то еще и остается в ведении государства, то те немногие функции в отношении подобных объектов, которые ныне осуществляет Комитет по управлению госимуществом, вполне мог бы реализовывать тот же Минфин Армении. Грубо говоря, не суметь продать национализированную в Цахкадзоре гостиницу… смог бы и Минфин РА.

Кстати, на эти размышления наталкивает и история с заменой кабелей после случившегося пожара в находящемся на балансе Комитета по управлению госимуществом Доме печати. То, что для эффективно действующей госструктуры было делом 2-3 дней, растянулось … почти на 3 недели. Самое абсурдное, что на фоне массовых госзакупок от одного лица в данном случае всего лишь для замены нескольких десятков, пусть даже сотен метров кабелей у кого-то в указанном комитете созрела абсурдная мысль… объявить тендер (может быть, даже международный - с привлечением, наверное, таких именитых международных компаний, как Siemens, и других). Курам на смех…

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване