Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Армении признают только себя и виртуальный народ

04.02.2020   
  
просмотры: 1793


Парламентская Ассамблея Совета Европы предупредила армянские власти не пересекать "красные линии" в отношении Конституционного суда и его главы Грайра Товмасяна, сказал Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

.

Содокладчики ПАСЕ 7 января опубликовали заявление, в котором выразили глубокую обеспокоенность высоким уровнем напряженности в отношениях двух государственных институтов в Армении, в частности администрацией премьер-министра Никола Пашиняна и председателем Конституционного суда республики Грайром Товмасяном.

По мнению Бозояна, правительство не скрывает того, какие шаги намерено предпринять. С помощью конституционных изменений они хотят решить вопрос КС.

"Власти действуют следующим образом – либо пытаются найти правовые формулировки для решения мешающего им вопроса, либо найти правовые основания для преследования мешающего им человека", - сказал Бозоян.

Сейчас Николу Пашиняну мешает институт Конституционного суда, но пока власти не могут решить этот вопрос. Были попытки давления на главу КС Грайра Товмасяна, членов его семьи. Кроме того возбуждено уголовное дело.

В конце концов, властям оставался последний шаг – его арест. Но внутри власти есть люди, которые понимают, что этим бы им "пришел конец".

"Из этого круга и министр юстиции Рустам Бадасян, который объяснял премьер-министру о том, что нельзя этого делать. Считаю, что реакция ПАСЕ подсказала Пашиняну, что эту красную линию переходить нельзя", - отметил Бозоян.

Власти осознали, что нельзя действовать против Товмасяна "топорно", поэтому пошли по пути конституционных изменений. Уже прозвучала новая идея в парламенте – якобы Конституция позволяет проводить конституционные изменения без их рассмотрения со стороны КС.

Всем понятно, что целью является "устранение" судебной системы. Но такая политика будет восприниматься отрицательно не только внутри страны, но и на международной арене.

"Если пойти по этому пути, то в стране начнется правовой хаос, похожий на события 1993 года в России (штурм здания Верховного Совета РФ и упразднение Съезда народных депутатов и Верховного Совета, ред.), что может иметь для Армении разрушительный эффект ", - сказал Бозоян.

Власть, пришедшая революционным путем, по словам эксперта, считает, что "против них нет приема". Руководство испытывает глубокую ненависть к любой оппозиции или оппозиционному деятелю.

Это касается не только бывших властей в лице Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, партий "Дашнакцутюн" и ППА. Но и бывших партнеров по блоку "Елк" – "Просвещенной Армении".

"Даже их называют представителями "прежней Армении". Если все оппозиционеры плохие, то кто вообще может быть оппозицией?", - отметил Бозоян.

Всех их они воспринимают не как противников власти, а самого государства. Власть отождествляет себя с государством и любой человек (или сила), которая их критикует –воспринимается как антигосударственный деятель.

Политолог сравнивает такое мышление с позицией большевиков, где лишь формально заявлялось о возможности существования оппозиции.

"В представлении властей Армении есть только они и народ. Виртуальный народ, от имени которого они могут пойти на любой шаг", - подчеркнул Бозоян.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Конституционный суд Армении, Грайр Товмасян, Никол Пашинян, Ерванд Бозоян, Венецианская комиссия, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше