Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В антикоррупционную комиссию - без конкурса

18.11.2019   
  
просмотры: 1661


Власть отказалась от конкурсного отбора кандидатов в члены антикоррупционой комиссии, проигнорировав рекомендацию сотрудничающей с ГРЕКО Организации экономического сотрудничества и развития Восточной Европы и Центральной Азии. Об этом в ходе выборов в НС членов антикоррупционной комиссии напомнил депутат Арман Бабаджанян.

ОТМЕТИМ, ЧТО СВОИХ КАНДИДАТОВ, согласно измененному в июне закону, выдвинули правительство, парламентские фракции и Высший судебный совет. Причем срок полномочий кандидатов от правительства и фракции власти составляет 6 лет, а вот от оппозиционных фракций и Высшего судебного совета - 4 и 3 года соответственно. Отметим также, что по измененному по инициативе спикера НС Арарата Мирзояна закону для выдвижения кандидатов не только не предусмотрен конкурс, но и смягчены требования, которым он должен удовлетворять: необходимый профессиональный стаж с 10 лет снижен до 5 лет, а требование авторитетности и известности кандидата и вовсе изъято. "Мойшаговцы" считают это положительным изменением, поскольку оно позволит большему количеству людей претендовать на эту должность. А вот их оппоненты не исключают, что таким образом эти должности подгоняются под конкретных малоопытных, но поклявшихся в верности Пашиняну молодых людей, которым власть намерена передать право давать нужные заключения по судьям и кандидатам в судьи...

Напомним, что данные законодательные изменения были приняты голосами только фракции власти и говорить об общественно-политической солидарности относительно органа, призванного, по сути, не только заменить комиссию по этике высших должностных лиц, но и в определенной степени выполнять функции веттинга, фильтрации судей или, как сейчас принято говорить, давать заключения относительно добропорядочности судей, не приходится.

Как отметил выдвинутый от фракции "Мой шаг" в члены антикорррупционной комиссии Эдгар Шатирян, функции расследования и оперативный блок у комиссии отсутствуют. И заключения будут носить рекомендательный характер и в случае возбуждения комиссией дисциплинарного производства будут направляться в Высший судебный совет для окончательного вердикта. Впрочем, он надеется, что комиссия будет активно сотрудничать с правоохранительными органами и иметь доступ к их базам. Шатирян, проработавший в комиссии по этике высших должностных лиц, уверен, что минимальная правовая база, позволяющая начать работу антикоррупционной комиссии, имеется. Остальные механизмы и инструменты, как говорится, приложатся.

КСТАТИ, О ПОСЛЕДНИХ потенциальные члены антикоррпуционной комиссии имеют весьма смутное представление. Хотя комиссия и наделена функциями выступать с предложениями. К примеру, выдвинутая правительством, мягко говоря, мало кому известная Лилит Алексанян, занимавшаяся приведением отечественного финансового законодательства в соответствие международным стандартам и с опытом работы в банковской сфере по части оценки и анализа рисков, не видит пока механизмов или возможных инструментов возврата вывезенных в офшоры незаконно нажитых средств. По ее словам, этот вопрос является предметом широкого обсуждения. Вместе с тем весьма общо заверила, что, поскольку в функции комиссии входит инициирование предложений, связанных с антикоррупционной политикой, то в комиссии этот вопрос обсудят и, придя к общему знаменателю, выступят с предложениями.

Что же до рекомендаций в контексте антикоррупционых реформ Организации экономического сотрудничества и развития Восточной Европы и Центральной Азии, которые власть проигнорировала, то там говорилось о необходимости обеспечить прозрачность и объективность назначения членов антикоррупционной комиссии - это позволит удержать ее от любого вмешательства, в том числе и политического. И лишь в этом случае процесс будет восприниматься широкими слоями общественности как объективный. Этот отрывок из документа зачитал Арман Бабаджанян, отметив, что после революции создалась такая ситуация, что многое зависит от воли одного человека и необходимы шаги по капитализации этой воли.

Примечательно, что Лилит Алексанян не пожелала комментировать ни шаги "по капитализации воли одного человека", ни отказ власти от конкурсного отбора кандидатов, мотивировав это тем, что не уполномочена это делать. По словам кандидата от правительства, то, что выдвинутых исполнительной, законодательной и судебной властями кандидатов в конечном итоге выбирает парламент, уже является прогрессивным шагом.

КОМИССИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ аполитичным органом, и в этом плане не видит никаких проблем выдвинутый фракцией ПА в члены антикоррупционной комиссии Нарек Амбарцумян, который последние 10 лет проработал в правоохранительных органах, сначала в полиции, а затем в Следственном комитете. Депутат из фракции власти поинтересовался у Амбарцумяна, почему ПА выдвинула именно его кандидатуру, какое он имеет отношение к баргавачцам и вообще, как он поступит, если в качестве члена комиссии ему придется рассматривать дело, касающееся ППА? Ответы, разумеется, последовали из разряда "не имел", "не состоял", а вице-спикер Ваге Энфиаджян заверил, что фракция ПА, высоко оценив работу Амбарцумяна, считает, что он сумеет привнести свою лепту в работу комиссии.

Впрочем, то, что комиссия должна быть аполитичным органом и в этом плане нет никаких проблем, убеждали депкорпус практически все кандидаты. Что же до взяточничества, которое, к слову, некоторые кандидаты ассоциировали с куда более широким понятием коррупции, то они же уверены, что "мздоимство нельзя искоренить, пока есть те, кто с удовольствием дает взятки".

И последнее. Тоже заслуживающее внимания заявление. Как бороться со взяточничеством и протекционизмом в самой комиссии? Оказывается, этот "недостаток" в человеке тоже, согласно мнению некоторых кандидатов, либо есть, либо нет. Это в человеческом плане. Что же до правового аспекта, то "вопрос нужно рассматривать в плоскости социальных гарантий, в частности, высокой зарплаты", которая достаточна для того, чтобы стать сдерживающим от коррупции фактором в самой антикоррупционной комиcсии.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Коррупция, Новости, Политика, Парламент, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке