Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пусть рухнет мир, но торжествует правосудие

07.11.2019   
  
просмотры: 1389


Очередное ходатайство об изменении меры пресечения Роберту Кочаряну, как и предполагалось, было отклонено. Адвокаты на заседании 5 ноября ходатайствовали об освобождении второго президента под залог, сумма которого была оставлена на усмотрение суда.

Исходя из всего того, что уже успела нарешать судья Анна Данибекян, ожидать от нее чего-то нового было нереально. Роберт Кочарян остался под арестом. Судья не удовлетворила ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения под залог. Или, как сказал в беседе с журналистами Левон Кочарян, наивно. Здесь уже не хочется обсуждать возможности нашей судебной системы вершить суд независимо и беспристрастно, основываясь на собственных убеждениях.

ВОЗМОЖНОСТИ ЭТИ, как показывает практика, сегодня весьма ограниченны. Вместе с тем, отметим, что период, предшествующий непосредственно судебному разбирательству по делу "1 марта", подходит к завершению. В соответствии с незабвенной фразой главы Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна "хочешь не хочешь", но этого не изменить.

И, в конце концов, дело дойдет до оглашения обвинительного заключения подсудимых. Ведь как бы процесс ни затягивался, но дойдет и до этого, и думается, достаточно скоро. И тут для отечественного правосудия наступит знаковый момент: телега после лошади или лошадь после телеги...

Речь идет об элементарном, широкоизвестном и неоспариваемом на протяжении многих лет принципе: отсутствии у закона обратной силы. Нам приходилось много раз писать о том, что статья 300.1 УК РА о свержении конституционного строя была принята 23.03. 2009 года, то есть ровно через год после деяния, которое вменяется второму президенту. Но вся наша судебно-правовая система глуха и слепа, отказывается видеть очевидное. На этом фоне бессмысленно упрекать какого-либо отдельного судью. Та же Анна Данибекян, по выражению адвоката Айка Алумяна, вынуждена в совещательной комнате думать не о законодательных обоснованиях своего решения, а о том, как оно ей может аукнуться. Ведь примеры тех нескольких судей, которые осмелились проявить "инокомыслие" и подверглись гонениям, не очень-то воодушевляют их коллег на "подвиги". А вынести справедливое, основанное на положениях закона решение в деле Р. Кочаряна сегодня для многих служителей Фемиды, пожалуй, сродни подвигу. И что-то подсказывает, что в другой ситуации та же Анна Данибекян, скорее всего, вынесла бы противоположное решение. Но мы имеем то, что имеем.

ТАК КОГО ЖЕ НА ЭТОМ ФОНЕ мы собираемся смешить и в какой еще суд, кроме Европейского суда по правам человека, можно обратиться, чтобы наша правовая система не оказалась уже безвозвратно в глубоком кризисе? Ведь 2008 год по Рождеству Христову наступает раньше, чем 2009-й, и это даже нашему доблестному генпрокурору Артуру Давтяну не под силу изменить. Как бы он ни старался, а считаться с такой последовательностью лет придется, независимо от того, верует ли он вообще в закон и кто его кумиры.

Будем оптимистами и скажем, что живем в неописуемо интересное время. Можно только гадать, что произойдет дальше. Но чтобы ни произошло, давайте не отклоняться от римского права, которое гласит: "Пусть рухнет мир, но торжествует правосудие". Хочется верить, что и в Армении правосудие когда-нибудь восторжествует.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: события 1 марта, Суд, Анна Данибекян, Роберт Кочарян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок