Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян повторяет: решение должно быть приемлемо для народов Карабаха, Армении и Азербайджана

04.11.2019   
  
просмотры: 1649


По карабахскому вопросу заговоры исключены. Об этом сегодня, 3 ноября, в прямом эфире в Facebook под заголовком «Беседа с гражданином. Спекуляции по вопросу Карабаха» заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Вначале говорилось, что наше правительство и лично я сдаем Карабах, затем, когда время показало весь абсурд этих слухов, начал циркулировать тезис о том, что так как я вовлечен в заговор против Карабаха, по всей вероятности, (Карабах) будет сдан в результате спланированной войны. Этот тезис был введен в оборот во время парламентских выборов. Сейчас в оборот вводится другой тезис, согласно которому так как правительство или лично премьер-министр не идут на уступки, или, грубо говоря, не сдают земли, это значит, что переговоры оказались в тупике, и вот, уже начали пугать народ войной, и проводится пропаганда конкретно на эту тему. Выделяются бюджеты и так далее», - сказал он.

Пашинян отметил, что в армяно-азербайджанских отношениях, как и прежде, таятся опасности.

«Мы понимаем, что, в целом, та ситуация, которая сложилась в армяно-азербайджанских отношениях, всегда таит в себе опасности. Но я хочу сказать, что этих опасностей не стало больше, чем прежде, например 3 или 4 годв назад, а наоборот. Если сейчас мы проведем мониторинг степени напряженности на границе, мы увидим, что за последние 1,5 года у нас наблюдается резкое снижение напряженности, и это снижение произошло в контексте известных обсуждений в Душанбе, но это не значит, что напряженности нет. К сожалению, в целом, напряженность, не такая, как 3, 4 или 5 лет назад, а на намного более низком уровне, но есть, и, к сожалению, она продолжается, и на сегодняшний день у нас есть жертвы. Я это говорю, потому что вообще никто не говорит, что мы урегулировали карабахский вопрос, и уже все, достигли длительного мирного урегулирования. Но с другой стороны я могу констатировать, что каким бы странным это ни казалось, но в переговорном процессе наблюдается динамика, достаточно интересная динамика, и я оптимистично настроен насчет того, что она продолжится и будет развиваться. Я беседовал с президентом Азербайджана также в Ашхабаде, и есть определенная динамика, определенная атмосфера, желание искать», - сказал он.

Пашинян вновь подтвердил свое давнее заявление, согласно которому приемлемый вариант по карабахскому вопросу должен быть приемлем для народа Карабаха, народа Армении, народа Азербайджана.

«Сейчас очень важно констатировать, какова наша стратегия по карабахскому вопросу. Я сам много раз говорил, что исключаю заговоры по карабахскому вопросу, потому что карабахский вопрос – это не мой вопрос. Карабахский вопрос – это не вопрос группы, карабахский вопрос – это всенародный вопрос. И переговоры проводятся по следующей логике: я говорил, что любое решение карабхского вопроса должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха, народа Азербайджана, и моя основная задача состоит в поиске приемлемого решения для армянского народа за столом переговоров и в том, чтобы находить решение, приемлемое для народа Армении, армянского народа. И когда в переговорном процессе сформируется такое решение, такое предложение, которое я смогу считать приемлемым, я представлю его нашему народу, мы проведем всенародное обсуждение, и решения будут приниматься во всенародном формате», - сказал премьер-министр, отметив, что сейчас не время говорить о форматах, так как «на столе переговоров сейчас нет такого решения, чтобы мы говорили: «Давайте подумаем, что будем делать».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение
22:54 Эстетика обязательства: на что обратить внимание при покупке помолвочного кольца
19:39 Пощечина с эпитетом
19:27 А все ли у них в порядке с головой?
19:07 "Армянский папирус" из Египта на выставке во Франции
16:09 Референдум как приговор: Что ждет Пашиняна после визита в Россию?
14:53 Монастырь под "крышей" Пашиняна: "Блатная" музыка и шашлыки вместо молитвы и причащения
14:16 Норат Тер-Григорьянц: Армению превращают в …, на которое может напасть даже "бомж"
12:54 Русский мир ближнего зарубежья на фоне политических переломов
12:33 Пашинян хочет превратить Армению в страну без армян
11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее