Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скандал вокруг дома-интерната в Гюмри

22.10.2019   
  
просмотры: 1128


Работники ГНКО "Гюмрийский дом-интернат", столкнувшись с угрозой увольнения, создали комитет по защите своих прав.

Причиной возмущения работников дома-интерната стал проект решения правительства Армении о роспуске ГНКО "Гюмрийский дом-интернат", согласно которому услуги по круглосуточному уходу за пожилыми людьми в будущем будет предоставлять негосударственная организация.

Сотрудников уже проинформировали о том, что через два месяца их уволят. Между тем, никто из них не подписался под уведомлением. Более того, один из подопечных учреждения – Саак Айвазян, который живет в интернате с 2012 года, узнав о намерении властей уволить сиделок, поначалу решил объявить голодовку.

"Найдется ли кто-то, кто будет заботиться обо мне так, как это делают работающие здесь санитарки? Не уверен. Именно поэтому я и объявил голодовку, но потом (именно по их настоянию) отказался от этой затеи", – рассказал Айвазян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Ранее министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян назвала слухи о том, что подопечных дома-интерната в Гюмри выселят из учреждения, результатом грязной манипуляции, и заявила, что эти утверждения не соответствуют действительности.

"Мы продолжим реформы ради наших бабушек и дедушек, а те, кто будет преследовать в этом деле личную выгоду, удостоятся отношения в порядке, установленном законом", – предупредила Батоян.

Эта запись на странице министра в Facebook еще больше рассердила работников интерната. Они считают, что министерство поступило с ними нечестно.

"Я работаю здесь уже 33 года. Все это время и я, и мои коллеги преданно работали. Если нашей работой были недовольны, в результате чего министерство решило выбрать для оказания услуг другую организацию, то нужно было раньше об этом сказать. Я не столько о себе думаю, сколько о молодых, ведь из-за роспуска ГНКО они пополнят ряды безработных", – сказала соцработник Амалия Ованнисян.

Временно исполняющий обязанности директора Гюмрийского дома-интерната Армен Саруханян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что проблема связана не со зданием дома-интерната и не с живущими там пожилыми людьми, а с работниками учреждения. И то, что качество услуг необходимо повысить, по его мнению, не подлежит обсуждению.

Саруханян заверил, что в доме-интернате нет никаких революционных настроений, просто они отстаивают свои права, а он как временно исполняющий обязанности директора дома-интерната решил поддержать свой коллектив. Поскольку в министерстве их действия считают уже "умыслом, исходящим из личных интересов", то он решил, что отныне правами сотрудников будет заниматься новый комитет.

В свою очередь члены комитета в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщили, что министерство не уведомило их надлежащим образом о конкурсе, чтобы они на равных со всеми условиях могли создать общественную организацию и принять участие в тендере.

По их словам, за все это время представители министерства ни разу не встретились с работниками и не пообщались с теми, кто живет в учреждении. Они уверены, что сейчас уже поздно говорить о конкурсе, ведь есть сведения, что организация, которой будет передано право на предоставление услуг по уходу за престарелыми людьми, уже выбрана. В частности, по их словам, речь идет о Красном Кресте.

Отметим, что в Гюмрийском доме-интернате живут не только одинокие старики, но и люди с инвалидностью. Сейчас число подопечных здесь составляет 156 человек, а количество сотрудников – 72.

Теги: дом-интернат, Гюмри (Ширакская область), Новости, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни