Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пашинян – между Тер-Петросяном и Сефиляном

23.09.2019   
  
просмотры: 3817


У квалифицированной «бархатной» революции была формальная сторона («отвергни»), но не было содержания (что будешь делать после отвержения?). Содержательной пустотой поспешили воспользоваться многие – как изнутри, так и извне.

Не имеющий собственных идей, повестки и видения Никол Пашинян попал под влияние и оказался в итоге там, откуда начинал. Никол стал придатком Левона Тер-Петросяна. И не имеет значения, что в личностном плане он может брезговать первым президентом. В плане кодов он находится в орбите лидера АНК.

По-своему истолковывая события 1 марта 2008 года и осуществляя политическое преследование в отношении Роберта Кочаряна, Пашинян, волей-неволей, стал политическим адвокатом Тер-Петросяна. С мая 2018-го внутриполитическая повестка наполнена исключительно темой «1 марта». Никол подчинил всю государственную систему и законодательство делу преследования одного человека.

Беспрецедентные нападки на судебную власть, различные беззакония и проявления психического расстройства имеют исключительно подтекст собственного толкования случившегося в 2008-ом и тер-петросяновской доминанты. Неслучайно, что именно левоновцы, которые финансируются из госбюджета и других источников, стали обеспечивающими шоу-составляющей судебного процесса

Что касается внешнеполитической повестки, то Пашинян оказался под влиянием Жирайра Сефиляна, вернее – туркобольшевистских кругов.

Действующий в Армении в опосредованной форме (посредством 5-ой колонны) турецко-азербайджанский дуэт прижал Пашиняна к стенке, угрожая использовать связанный с рудником Амулсар повод для осуществления «зеленой» революции. Пашинян прилично испугался этой перспективы и пошел на уступки, согласившись сделать то, что было поручено осуществить доморощенным «прозападным» кругам после планируемой «цветной» революции.

Желанием внешних сил является изменение внешнего вектора Армении, что предполагает усиление турецкого влияния на Южном Кавказе за счет ослабления российского влияния.

От Пашиняна требуется пойти на уступки в вопросе Арцаха, вывести российскую военную базу из Гюмри, выйти из ОДКБ и ЕАЭС. Он не против всего этого, но боится, что удостоится повторения участи Тер-Петросяна в 1998-ом. Пашинян боится также «западных» кругов, которые угрожают «цветной» революцией.

И вот, под влиянием этих двух страхов Пашинян решил преодолеть первый из них. Он договорился по части открытия рудника Амулсар – взамен шагов на геополитические уступки турецко-азербайджанскому дуэту. Именно поэтому «Сасна црер» получили на внутриполитическом поле простор для деятельности, а в вопросе Арцаха был взят пропагандировавшийся 5-ой колонной открыто антигосударственный подход.

Судя по всему, Пашинян пытается провести антироссийскую кампанию под «военно-патриотической» риторикой. В ходе посвященного Дню независимости мероприятия не без его ведома прозвучала формулировка «губернатор Арцаха». До этого «народный» премьер лично озвучил формулировку «Арцах – это Армения, и точка». На первый взгляд, эти формулировки кажутся яро патриотическими, но в реальности они означают предоставление Азербайджану легитимного права на военные действия.

Враги Армении и Арцаха явно извлекли уроки из понесенных ими в 1998-ом поражений и поняли, что нужно отказаться от стиля Тер-Петросяна и проводить у нас линию на братание с турками в иной форме.

Турецкие круги сейчас обернули ту же идеологию по братанию с турками в «саснацреровские» тезисы об «Армении от моря до моря» и «военно-патриотический» лозунг «Арцах – это Армения, и точка». Их целью является провоцирование войны в Арцахе и порождение антироссийских настроений посредством территориальных потерь – с украинизацией Армении, подразумевающей обещание армянам интеграции со светлым Западом. Какую же цену заплатили украинцы и грузины, участвуя в аналогичных проектах, известно всем. Однако наше отличие в том, что в случае проблем в Арцахе мы можем потерять также саму Армению. И естественно, что геополитических игроков и представителей 5-ой колонны этот вопрос не интересует.

Пашинян оказался между Тер-Петрсояном и Сефиляном, поставив на жертвенник геополитических игр Армению и Арцах. Несомненно, долго продолжаться так не может. Развязка близка.

Айк Усунц, https://www.7or.am

Теги: события 1 марта, Левон Тер-Петросян, Жирайр Сефилян, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, «Сасна црер», Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна