Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из спецслужб в политику: об амбициях Ванецяна и его встрече с Царукяном

19.09.2019   
  
просмотры: 1763


Эмоциональность заявления бывшего директора СНБ Армении выдает его политические амбиции, а появившаяся в прессе информация о встрече Артура Ванецяна с лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном лишь усиливает интригу.

.

Текст заявления Артура Ванецяна об отставке с поста главы Службы нацбезопасности был предельно четкой заявкой на уход в политику, утверждают в один голос армянские наблюдатели.

Действительно, оценки в адрес руководства страны, фактически данные Ванецяном, его призыв "остановиться" не характерны для сотрудника спецслужбы. Обычно в таких случаях уходят молча, ограничиваясь лишь сухими и сдержанными формулировками.

Однако, эмоциональность Ванецяна выплескивает наружу его политические амбиции. Кроме того, в прессе появилась информация о встрече Ванецяна с лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном. Это сообщение пока никто из них не прокомментировал. Но как известно, дыма без огня не бывает. И если они действительно встречались, то данный факт лишь усиливает интригу.

Эксперты Sputnik Армения считают, что Ванецян захочет использовать свой высокий, наработанный за время "директорства" в СНБ рейтинг для политической жизни. Громкие коррупционные разоблачения в течение последнего года серьезно подняли имидж структуры и ее руководителя в глазах общественности.

Неоднократные социологические опросы последних месяцев свидетельствовали о высоком кредите доверия к персоне Ванецяна. И в какой-то момент, бывший руководитель СНБ может капитализировать этот рейтинг в политике.

Правда, и здесь есть некоторые оговорки. Так, например политолог Норайр Дунамалян считает, что нельзя говорить однозначно о высоком рейтинге бывшего директора СНБ на данный момент, так как доверие руководителю "постреволюционного" СНБ строилось, прежде всего, на ассоциации с фигурой премьер-министра Никола Пашиняна и антикоррупционной программой правительства.

"С другой стороны, рейтинг государственного деятеля – явление довольно переменчивое. Государственная служба не предоставляет того объема политического капитала, который можно было бы использовать после ухода с должности", - сказал Дунамалян в интервью Sputnik Армения.

По его словам, история независимой Армении не раз это показывала. Но, несмотря на это, молодой возраст Ванецяна вполне может быть удобен для политической деятельности.

Что касается вступления в "Процветающую Армению", то по мнению нашего собеседника, крайне мало фактов, чтобы говорить о такой возможности.

"Можно предположить, что такая встреча (если, конечно, она реально состоялась) послужила бы сигналом Пашиняну об отказе Ванецяна от сотрудничества с внепарламентской оппозицией, от вхождения в "антинародный" дрейф", - подчеркнул Дунамалян.

Бывший руководитель СНБ будто хочет сказать тем самым, что намерен работать в "системной" оппозиции. Однако, делать какие-либо выводы еще рано, считает политолог.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Норайр Дунамалян, Артур Ванецян, Гагик Царукян, Служба национальной безопасности РА (СНБ), "Процветающая Армения" (ППА), Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах