Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шкурный интерес и популизм порождают проблемы с Конституцией

12.09.2019   
  
просмотры: 1336


"Безупречный" сырой законопроект парламент принял 92 голосами, с 2 воздержавшимися и 15 против. Голосование по документу для погоса и бабушки, которая в наследство вместе со своей квартирой передаст еще долги по возросшему налогу на недвижимость, оказалось очень показательным.

НАПОМНИМ, РЕЧЬ о разработанном правительством законопроекте, которым кадастровая оценка недвижимости будет приближена к его рыночной стоимости, вследствие чего возрастет налог на недвижимость. Ответа на вопрос, насколько вырастет для наших сограждан - собственников квартир и бизнесменов - финансовое бремя в виде налога на недвижимость, пока еще нет. Решение большинства имеющихся в документе вопросов оставлено на усмотрение правительства, многие функции законодательного органа переданы исполнительной власти, что порождает проблемы с конституционностью данного проекта.

Фракция ПА против законопроекта, однако проголосует… за него. Во избежание спекуляций. Согласитесь, весьма удобная, главное, "принципиальная" позиция. Разумеется, для баргавачцев. Очередная попытка ППА усидеть на двух стульях. Наира Зограбян отметила, что представители ПА в комиссии голосовали против законопроекта. "И правильно сделали, потому что законопроект абсолютно сырой, решает лишь целевые задачи", - подчеркнула она. Однако, обсудив вопрос во фракции и поняв, что, если они не одобрят законопроект, это станет поводом для спекуляций их оппонентов, было решено его одобрить, добавила она.

Вместе с тем Зограбян предупредила "дорогих соотечественников и имеющих в Ереване бизнес людей", что ПА, понимая все возможные риски для бизнеса и хозсубъектов, хотя и голосует за документ, однако политическую ответственность за все возможные отрицательные последствия от применения законопроекта несет политическое большинство. Иными словами, считающаяся оппозиционной фракция ПА поставила свой личный партийный интерес выше общественного, выше интересов "дорогих соотечественников и имеющих в Ереване бизнес людей". Хотя делегирована своими избирателями в парламент именно для отстаивания их интересов. Но… В последнее время особенно отличающаяся "принципиальностью" оппозиционная ПА решила иначе, оценив выше шкурный партийный интерес.

МАНЕ ТАНДИЛЯН ИЗ СА призвала проголосовать против, направив законопроект обратно в правительство на доработку. Чтобы исполнительная власть исправила как минимум связанные с конституционностью документа ошибки. Фракция СА выказала готовность совместно с правящей силой доработать документ. Если, конечно, весьма ревностно относящаяся к своей роли партия власти и парламентское большинство… допустят СА к этому делу.

Примечательно, что председатель комиссии по экономическим вопросам - мойшаговец Бабкен Тунян выступил против отправки документа обратно. Кто бы сомневался! Партия власти ведь ошибок не допускает! Дескать, связанные с соответствием Основному Закону вопросы можно утрясти между первым и вторым чтениями. Вы ведь тоже так делаете с разработанными вами законопроектами, обратился он к оппонентам.

Железный аргумент! То есть, по логике депутата политического большинства, связанные с конституционностью грубейшие нарушения, не говоря уже о множестве неучтенных, не имеющих ответов (по признанию самого руководителя Комитета кадастра недвижимости) вопросов лучше решить между первым и вторым чтениями. По логике Туняна выходит, что лучше сначала принять абсолютно сырой, недоработанный документ, а потом попытаться довести его до ума (если удастся), нежели отправить его обратно в правительство на доработку. Тревожиться нечего, закон хороший, он беспокоит только людей, которые за свои особняки платили намного меньший налог, завел популистскую шарманку Тунян, цветовое видение которого, судя по всему, ограничено лишь черным и белым. Все остальные цвета и оттенки сей господин, видимо, не воспринимает. Кстати, это тот самый господин, который назвал избирателей, подаривших ему и его коллегам депутатские мандаты, безграмотными погосами. Это так, штрихи к портрету.

ЕСЛИ БЫ РЕЧЬ ШЛА О НЕБОЛЬШИХ НЕДОЧЕТАХ, их можно было бы исправить между двумя чтениями, однако проект сам по себе антиконституционный, и, следовательно, задача здесь принципиальная: следует пересмотреть философию всего закона, что практически невозможно сделать между двумя чтениями, отметил депутат из СА Тарон Симонян. Учитывая, что проблема заключается в соответствии документа Конституции, государственно-правовая комиссия также обсудит вопрос между двумя чтениями, не соглашались с оппонентами мойшаговцы. Спикер НС Арарат Мирзоян, согласившись с наличием проблемы, заявил, что нынешний парламент должен принимать только безупречные законы, посему документ… будет доработан между двумя чтениями.

В итоге "безупречный" сырой законопроект парламент 92 голосами мойшаговцев и "принципиальных" баргавачцев навязал нашей общественности. Пока еще в первом чтении. Пожалуй, в этом вопросе принципиальнее и "оппозиционнее" оказалась фракция СА, 15 голосами проголосовавшая против.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: "Мой шаг", "Просвещенная Армения" (ППА), "Процветающая Армения" (ППА), «Светлая Армения», Новости, Политика, Общество, Парламент, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"