Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Любое решение по Амулсару будет приниматься на политическом уровне

31.08.2019   
  
просмотры: 1562


Противоречия в деле Амулсара заключаются в том, что с одной стороны часть общественности Армении требует от правительства законсервировать месторождение, а инвесторы, в том числе иностранные, разрешить там работы по добыче золота.

В любой стране проблема, аналогичная Амулсарской, стала бы очень резонансной, учитывая какие теоретические риски существуют для подземных вод и речной системы региона. Об этом сказал эксперт Института Кавказа Грант Микаелян в интервью Sputnik Армения.

По словам эксперта, правительства всегда в таких вопросах ориентируются на экономический фактор и внешнее воздействие – позицию инвесторов, финансовых партнеров и так далее. Однако, некая часть общества всегда выступает против разработки месторождения. Исключением не стала и нынешняя ситуация в Армении. Как известно, премьер Пашинян еще недавно склонялся в пользу эксплуатации месторождения, однако видеоконференция с руководством ливанской компании Elard, похоже, может все изменить.

"Необходимо учитывать, что в команде Пашиняна есть люди, выступающие на стороне экологов. Более того, эти люди начинали свою карьеру с акций протестов по тем или иным экологическим сюжетам. Они также недовольны возможной разработкой месторождения, что приводит к внутренним противоречиям во власти", - сказал Микаелян.

В пятницу утром премьер обнародовал состоявшуюся накануне в правительстве видеоконференцию с участием ливанской компании Elard. Как выяснилось, нужны новые данные для исследований. Эксперты считают, что необходимо провести новую оценку влияния на окружающую среду. Иными словами, разработке Амулсара пока не быть. Окончательное заключение в этом вопросе должно дать министерство окружающей среды Армении 4 сентября.

Ситуация для Пашиняна сейчас крайне сложная. С одной стороны есть заключение Elard и протест значительной части населения Джермука против эксплуатации рудника, с другой – прямо противоположенная позиция британо-канадской компании Lydian, международных инвесторов и кредиторов, в частности Европейского банка реконструкции и развития.

Микаелян считает фактор внешнего давления весьма значимым. Во-первых есть вероятность, что в случае отказа от эксплуатации Lydian обратится в Арбитражный суд, и правительство может проиграть дело. А это уже большие суммы компенсации. Во-вторых, нужно учесть, что к деятельности Lydian имеют отношение британские элиты, поэтому запрет на разработку месторождения может стать поводом для международного давления на Ереван.

"Вся загвоздка в том, что заключение Elard можно интерпретировать по-разному. Каждая из сторон может трактовать его в соответствии со своими интересами. Исходя из этого, любое решение по Амулсару будет приниматься на политическом уровне", - считает наш собеседник.

Эксперт также убежден, что в любой европейской стране проект, аналогичный Амулсарскому, был бы сорван под давлением общественности. Правительство Армении любой ценой будет пытаться удовлетворить обе стороны, но есть сомнения в том, что это удастся сделать.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Грант Микаелян, Лидиан Армения, "Elard", Амулсар, Новости, Политика, Правительство, Общество, Экономика, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами