Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Безопасность Арцаха – это безопасность всего региона

30.08.2019   
  
просмотры: 2875


«Армения, как в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, так и в налаживании взаимодействия с глобальными внешними силами руководствуется целями сохранения регионального мира и безопасности. Сохранение и укрепление мира и безопасности на Южном Кавказе исходит из интересов всех народов региона», – заявил 27 августа на ежегодном сборе руководителей центрального аппарата и органов внешней дипломатической службы МИД Республики Армения министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что попытки Азербайджана нарушить данный баланс являются угрозой региональному миру и безопасности.

Эти и другие, отражающие объективные реалии, высказывания главы МИД Армении вызвали вполне ожидаемую истерику у азербайджанского политического истеблишмента, и вновь посыпались традиционные смертельные угрозы в адрес двух армянских государств.

Да, однозначно, вопросы безопасности и статуса имеют для суверенного Арцаха (Нагорного Карабаха) приоритетное значение. И руководители обеих армянских республик не раз отмечали невозможность варианта урегулирования конфликта, который поставил бы под угрозу безопасность народа Арцаха и ограничил бы его возможности осуществления права на самоопределение.

Между тем «урегулирование» карабахского конфликта в бакинском понимании предполагает прежде всего «возвращение территорий», что напрямую означает нарушение существующего баланса безопасности как в самой зоне азербайджано-карабахского конфликта, так и в кавказском регионе в целом. Разумеется, следующим шагом азербайджанской военщины будет попытка оккупации Арцаха и изгнания оттуда его исконного населения. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать эту сколь примитивную, столь и циничную тактику бакинского политического режима.

армия военный парад Арцах

Территории, занятые Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики в ходе контрнаступательных действий в процессе отражения широкомасштабной военной агрессии Азербайджана в 1992-1994-ом годах служили в тот период своеобразным поясом безопасности для НКР и имели важнейшее значение для физического выживания населения. Нагорный Карабах был зажат в плотное вражеское кольцо, мирное население подвергалось авиабомбежкам и массированным артиллерийским обстрелам из ближайших азербайджанских населенных пунктов, практически превращенных бакинскими властями в опорные военные базы, ежедневно гибли десятки людей, и лишь благодаря всенародным усилиям и беспримерной стойкости и героизму Арцаху удалось переломить ход войны.

Сложившуюся по его же вине ситуацию официальный Баку по сей день пытается преподнести международному сообществу не иначе как результат армянской агрессии, в то время как все обстоит с точностью до наоборот. Не Нагорный Карабах, а Азербайджан развязывал войну, рассчитывая уничтожить арцахцев по примеру массовых убийств армян Сумгаита, Баку, Кировабада и др. Однако тут бакинский военно-политический режим потерпел полное фиаско. В результате создалась новая геополитическая ситуация, новые государственные границы, которые власти предержащие Азербайджана упорно не хотят признавать.

Совершенно очевидно, что власти Азербайджана не только не намерены решать карабахскую проблему в конструктивном русле, но, наоборот, пытаются использовать заключенное в мае 1994-го года бессрочное соглашение о перемирии для осуществления своих реваншистских целей. Коварная и бесчеловечная широкомасштабная апрельская агрессия Азербайджана в 2016-ом году лишь актуализировала вопрос территориальной целостности Арцаха.

Экспертами не раз отмечалось, что независимость Нагорно-Карабахской Республики и территориальная целостность Азербайджана лежат в разных исторических и правовых плоскостях. Независимость НКР никоим образом не нарушает территориальную целостность Азербайджана, прежде всего потому, что древний армянский край Арцах никогда не был и в принципе не мог быть частью азербайджанского государства, которому (с учетом советского периода) всего-то 100 лет.

армия

Что касается вопроса территорий, перешедших в ходе военных действий под контроль той или иной стороны, то у Арцаха есть свои, достаточно веские и конкретные территориальные претензии к Азербайджану. В частности, это находящийся под оккупацией Азербайджана целый Шаумянский район, откуда было изгнано многотысячное мирное армянское население, части Мартакертского и Мартунинского районов и т.д. И данную проблему можно было бы обсудить с адекватным оппонентом, но не с фашистским, по сути, режимом, объявившим армян всего мира кровными врагами.

Если для официального Баку статус Нагорного Карабаха является лишь вопросом политических амбиций, то для армян Арцаха – это вопрос жизни, чести и достоинства. Как отмечалось выше, практически имитируя участие в процессе урегулирования, официальный Баку на самом деле вынашивает свои геноцидальные планы. И чем дальше, тем больше опасности содержит в себе агрессивное поведение Азербайджана, который, пользуясь зримой и незримой поддержкой Турции, сегодня стал серьезной угрозой не только для региональной, но и международной безопасности.

Так что сильный, способный защитить себя Арцах является также весомым фактором общерегиональной стабильности. Ели кратко, то вопрос безопасности Арцаха – это вопрос безопасности всего региона.

Ашот Бегларян, Степанакерт

http://russia-artsakh.ru

Теги: Новости, Политика, Дипломатия, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга