Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто привел принца Чарльза к Амулсару?

29.08.2019   
  
просмотры: 2977


В последнее время СМИ с завидным постоянством публикуют сведения о том, что президент Армен Саркисян в свое время выступил "крестным" сделки века, предусматривающей разработку месторождения Амулсар.

ПРЕЗИДЕНТА УПРЕКАЮТ в том, что, будучи послом, он лично привез из Лондона принца Чарльза, привел его к Амулсару и показал золотоносный рудник, пообещав, что тот принесет разработчикам прибыль в размере 8 млрд долларов. Публикуются и версии относительно того, что Саркисян был переведен в Армению на должность президента, чтобы лично курировать реализацию сделки.

Некоторые издания назойливо тиражируют сведения о том, что президент ведет активные переговоры с лидерами политических сил и политическими деятелями откровенно прозападной ориентации. Целью консультаций является формирование некоего "полюса силы" с видом на перспективу. Некоторые аналитики утверждают, что, осознавая временный характер власти, президент пытается подстраховаться и упрочить свои позиции с опорой на конкретные политические круги. Уже появились прогнозы о том, что будет с Николом после отставки, причем их авторы с завидным единодушием сошлись во мнении, что деваться ему некуда, ибо в случае вынужденного бегства из Армении его не примут ни на Западе, ни в России. Так и есть, но при чем здесь новый "полюс силы" и кому этими сказками пытаются морочить голову?

А может, президент хочет таким нехитрым способом отвлечь внимание общественности от своей роли в сделке века, которая окончательно превратит нашу страну в сырьевой придаток Запада? Так или иначе, но на поверку слухи о политической активизации Саркисяна и появлении нового политического полюса тиражируют источники, которые только прикидываются информированными, а на деле выполняют заказ по реабилитации президента.

Попытка оградиться от обвинений?

Так или иначе, а профессор Оксфордского университета Саркисян хорошо разбирается в международных отношениях, прекрасно знает всех мировых игроков, но при этом плохо разбирается в армянской политической среде, а потому весьма неразборчив в подборе окружения.

ВПРОЧЕМ, ПОКА РАНО говорить о каком-либо политическом окружении и тем более о "полюсе силы". Полномочия президента в условиях парламентской республики не позволяют строить политические планы с видом на обозримую перспективу, но Саркисян понимает, что кризис власти может возникнуть в любую минуту. Ситуация с Амулсаром заставила многих задуматься о будущем Армении без Никола.

СМИ уже опубликовали сведения о том, что к числу политических соратников президента принадлежит экс-министр юстиции Давид Арутюнян, а недавно советник президента, экс-депутат Теван Погосян дал интервью, в котором весьма туманно сформулировал некие посылы общественности, повторив известные тезисы об ограниченных полномочиях президента, о его опыте и международных связях. О том, что команда Саркисяна пытается отмазать его имя от сделки с Амулсаром, понятно. Причем параллельно этим попыткам растет число публикаций, в которых четвертого президента напрямую обвиняют в том, что он был крестным отцом этой сделки. Попытка оградиться от обвинений - единственная внятная цель, которую декларирует сегодня окружение Саркисяна.

В сентябре 2013 г. будущий президент Армении вышел из совета директоров "Лидиан интернейшнл" и стал послом РА в Соединенном Королевстве, тем не менее экологи продолжают обвинять президента в том, что он втянул Армению в эту сделку.

ИЗ ТОГО, ЧТО ПУБЛИЧНО сказал Погосян, можно выделить следующую цитату: "Не знаю, почему, но некоторые забыли или не в курсе, что в свое время некая иностранная фирма предъявила иск против Армении в Арбитражный суд Лондона. В ходе обсуждения этого иска Армен Саркисян имел активное и действенное участие, защищая интересы нашей страны. Это еще раз свидетельствует о том, что он обладает опытом, знаниями и связями, которые готов поставить на службу интересам страны и народа". Спрашивается, а что удивительного в том, что посол Армении защищал ее интересы? За это страна платила ему зарплату.

Понятно, почему свита именно сейчас решила напомнить о достоинствах президента. Понятно, что эти попытки в силу своей неубедительности вряд ли повлияют на настроения экологического сообщества. Непонятно только, почему эти робкие телодвижения кто-то решил выдать за формирование нового политического "полюса силы"? Как может возникнуть "полюс силы" на полюсе очевидного бессилия? Такого в политической практике еще не было. Может, хватит уже принимать за политические процессы любые телодвижения, продиктованные попытками спасти себя, любимого, от нападок и обвинений? Кстати, николовский агитпроп очень недоволен тем, что акции протеста против эксплуатации Амулсара направлены только против премьер-министра, а о президенте говорят мало…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: принц Чарльз Уэльский, Армен Саркисян, Теван Погосян, Амулсар, Новости, Политика, Экономика, Экология, Дипломатия, Великобритания

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
МИД Великобритании развенчивает мифы официального Баку
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:46 Подавляющее большинство арцахцев выступают против Пашиняна из-за чего лишены права голоса
14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии
12:52 Систему высшего образования в Армении опускают "ниже плинтуса"
12:31 Никакого "гражданского договора" между Пашиняном и армянским народом нет и в помине
12:24 Армения больше не располагает стратегической глубиной для манёвра
11:54 Обнуление Царукяна – еще один повод для выхода на улицу с требованием отставки Пашиняна
11:31 Лошадь одомашнили в армянской Долине царей
11:16 Несколько сценариев "Гражданского договора" Пашиняна
10:57 Турецкий след в армянской политике: обзор армянских СМИ
10:42 Подсчет голосов и подсчет надежд
10:37 Примет, но не поздравит