Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Создание «азербайджанского народа» - следствие прихода к власти Гитлера

28.08.2019   
  
просмотры: 10612


Комментарий МИД Азербайджана весьма интересен – он показывает всю глубину происходящих в Азербайджане процессов, реальную ситуацию в этом государстве. Об этом заявил заместитель главы аппарата президента Арцаха - начальник Главного информационного управления аппарата президента Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявление внешнеполитического ведомства АР.

По словам Давида Бабаяна, во-первых, там на самом высоком уровне культивируется национальная рознь, армяноненавистничество, это совершенно понятно из этого заявления. А уж само заявление вообще можно рассматривать как информационный терроризм.

«Во-вторых, если уж говорить о таких понятиях, как народ и нация, то с точки зрения этнической, народ Арцаха можно рассматривать как часть армянского народа. Но в этом контексте возникает вопрос – а есть ли такое понятие, как азербайджанский народ? Так вот здесь имеются серьезные проблемы. Понятия «азербайджанский народ» нет, он все еще не сформировался, и это самое большое, чуть не единственное препятствие на пути урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Почему? потому, что само понятие «азербайджанский народ» искусственное. Оно было искусственно создано Советской властью в 1936 г. Азербайджанская ССР до 1936 г была единственной республикой – и это, кстати, было в азербайджанских учебниках – название которой не было производным от народа. Например, армяне – Армения, грузины – Грузия, русские – Россия, и так далее. Исключение составлял лишь Азербайджан, где не существовало азербайджанского народа. Они в переписи назывались тюрками.

Кстати, тюркский этнос составлял почти 52% населения АзССР по положению на 1936 г. остальные были представители других этно-лингвистических групп – иранская, армянская, славянская, евреи. В 1936 было принято политическое решение создать азербайджанский народ. В этом году Гитлер пришел к власти в Германии, и было опасно иметь в Закавказье республику, основное население которой называлось тюрками – в сущности, турки. То есть, было принято разумное с геополитической точки зрения решение, перемешав все мусульманские народы», - отметил Бабаян, добавив, что это очень похоже на создание американской нации, с той разницей, что на создание американцев потребовалось гораздо больше времени.

Однако, напомнил Бабаян, процесс не был завершен, и по крайней мере несколько народов – талыши, аварцы, лезгины, не стали частью азербайджанского народа. Другие народы – таты (2,5 млн), курды, были частично ассимилированы. «Но их национальное самосознание не утрачено. Азербайджанские власти боятся, что признание Республики Арцах приведет к детонированию национально-освободительного движения в Азербайджане. Даже неприемлемая для нас автономия Нагорного Карабаха может стать причиной событий, имеющих для Азербайджана худшие последствия, чем даже признание независимости. Потому что эти народы тоже могут потребовать автономия, а это приведет к исчезновению понятия азербайджанского народа, его растворению. Это и есть причина фашистских настроений. Они видят в нас угрозу собственному существованию. Поэтому ни у кого не должно быть иллюзий, что для Азербайджана, по крайней мере в обозримом будущем, есть только два пути решения конфликта: либо уничтожение Арцаха, либо замораживание конфликта. Есть и третий путь – демократизация государства, конфедеративное устройство. Но, конечно, без Арцаха, потому что мы давно самоопределились. Если Азербайджан хочет создать нормальное государство, имеющее перспективное будущее, он должен перейти на конфедеративное устройство, иного пути нет. Потому что нынешнее состояние рано или поздно приведет к масштабным столкновениям», - подчеркнул Бабаян.

Что касается заявлений о беженцах, то Давид Бабаян подчеркнул спекулятивный характер подобных утверждений: «Они спекулирую, понимая, что ни в каком конфликте гуманитарные вопросы не могут быть решены до того, как будут урегулированы основные политические вопросы».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Давид Бабаян, Новости, Политика, Дипломатия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?