Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От лелетепинского Аустерлица до газахского Ватерлоо

21.08.2019   
  
просмотры: 2033


Предыдущая наша статья о подготовке президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым к замене на посту министра обороны Закира Гасанова на нынешнего начальника Погранвойск Эльчина Гулиева была написана за несколько дней до праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате – столетию создания пограничных войск Азербайджана. Честно говоря, мы и не предполагали о наличии такого юбилея, и, понаблюдав за его освещением в бакинских масс-медиа, были приятно польщены, что, прогнозируя рокировку в силовом блоке Азербайджана, мы находимся на верном пути.

ДАБЫ НЕ ЗАПУТАТЬ читателя, конкретизируем мысль. В предыдущей статье речь шла о том, что провластные СМИ с подачи президентской администрации усиленно пиарит начальника погранслужбы, генерал-полковника Эльчина Гулиева. Это наблюдение навело нас на мысль, что Гулиева готовят к миссии возглавить министерство обороны. И вот, столетний юбилей погранвойск, а вернее, информационная помпа вокруг этой даты, подтвердила наши ожидания: из командующего погранвойсками Эльчина Гулиева действительно лепят гениального военачальника, которому будет под силу "задавить армян". Да что там "будет"? Он уже "успешно справляется" с этими задачами, уже "громит армян", успевших проникнуться страхом перед этаким новым апшеронским маршалом Даву.

Правда, тут оговоримся, что эти геройства Гулиева–Даву проявляются пока не в реальной атаке армянских позиций, а в штурме мозговых извилин рядового азербайджанского гардаша. Ему, рядовому гардашу, на протяжении последних месяцев последовательно вбивают в голову фейки об успешных баталиях гулиевских подразделений с армянскими "оккупантами" и виртуальных победах ведомых им погранаскеров. А накануне юбилея пограничных войск Азербайджана, который был справлен 18-го августа, этот фейково-информационный штурм достиг своего апогея, когда в СМИ была распространена сводка погранслужбы о том, что азербайджанские пограничники "отбили у армян новые позиции и продвинули свои посты на стратегически важных направлениях в Газахском районе".

Сказать, что распространившая эту информацию погранслужба в лице генерал-майора Эльчина Ибрагимова переусердствовала в оценках своих действий, значит, ничего не сказать. Ибо, как стало известно потом, фейк не только был опровергнут армянской стороной, но и из Еревана были представлены убедительные доказательства того, что именно армянская сторона улучшила свои позиции в Тавушской области, установив контроль над территорией в 140 га и взяв под прицел стратегическую дорогу, связывающую Азербайджан с Грузией.

НАДО СКАЗАТЬ, что эта новость застала врасплох рядовых среднестатистических гардашей и изрядно их нервировала, поскольку они принялись уже с шашлыками и праздничной анашой справлять победу своих славных пограничников во главе с Эльчином Гулиевым. Надо было наблюдать в соцсетях, как поздравляли друг друга эти жертвы азагитпроповских глумлений, провозглашая "успехи" погранаскеров очередным уверенным шагом на пути к неминуемому бизимдирю. Тогда еще поддал жару этим феерическим настроениям небезызвестный азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров, решив в лишний раз отличиться своей, якобы, приватной осведомленностью. С завидной легкостью и бесстыдством соврал о каком-то бое, во время которого, дескать, азербайджанские пограничники атаковали армянский пост, а "оккупанты – армяне" панически бежали оттуда, оставив тела своих убитых и раненных. Ну и конечно же венцом всей этой феерии виртуальных побед и вакханалии лжи стала церемония награждения "храброго" командного состава азербайджанских погранвойск государственными орденами, медальками и добавочными звездочками на погонах.

Наблюдая за всей этой буффонадой, в очередной раз убеждаешься, как мало усилий требуется властям Азербайджана, дабы, во-первых, потешить свое исстрадавшееся в 90-ых самомнение и, во-вторых, оболванивать подавляющую часть своего народонаселения.

Однако, ради справедливости надо отметить, что не все среднестатистические гардаши склонны так просто скушать преподносимое им вранье. Нашлись в соцсетях и такие патриоты – бизимдирщики, которым по их собственному признанию весь доклад о газахских свершениях погранаскеров показался подозрительно похожим на сводки об "освобождении" в 2016-ом деревушки Джоджуг-Марджанлы и на бравурные реляции о "захвате" у армян 11 000 га земли в Нахиджеване. Относительно каждого из упомянутых случаев они с горечью потом убеждались, что "освобожденные земли" либо и прежде находились под азербайджанским контролем, либо считались нейтральной, бесхозной территорией.

И теперь вот, аналогичная новость о новых геройствах, опять же с фанфаронством, орденами и звездочками, хватившими бы на целое Ватерлоо. А на практике – нулевой результат. "Как так? – спрашивают с возмущением не уверовавшие гардаши, - как мы ежегодно продвигаемся вперед, если злостные оккупанты не отходят назад? Как такое может быть возможно в принципе?".

Возможно, - ответим мы вместо алиевских пропагандистов не уверовавшим гардашам, - очень даже возможно, если цель азербайджанских вояк – не контроль над этими территориями, для которого, впрочем, у них кишка тонка, а контроль над мозгами ваших собратьев. А тут у них, к сожалению, или, может быть, к счастью, проблем никаких. Но это уже иная история…

А что касается ведомства Эльчина Гулиева, успешно перенявшего у МО искусство сотворения виртуальных побед и даже переплюнувшего учителя в мастерстве, то оно подозрительным образом смолчало в тряпку после заявлений армянской стороны об истинном положении дел на армяно-азербайджанской границе. То ли ребятам из погранначальства нечего заявить в ответ, то ли они еще не пришли в себя после грандиозной попойки с обмывкой звездочек, надаренных им президентом. Так или иначе, за них пришлось отдуваться трезвенникам из МО, а точнее сведущему в вопросах вечного бизимдиря спикеру министерства Вагифу Даргяхлы.

Затрудняясь держать ответ по существу и не найдя ничего лучше, он заявил, что утверждения армянской стороны об успешной корректировке позиций на границе с Азербайджаном "вызывают смех".

Ну что же... как смеялись тридцать лет, смейтесь, господа азербайджанские вояки, еще пятьдесят, сто, триста лет со слезами "веселья" на глазах и путаной реальностью в головах.

Богдан АТАНЕСЯН, aysor.am

Теги: Закир Гасанов, Эльчин Гулиев, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы
11:11 Пашиняну плевать, Пашинян Трампу писем не пишет
11:03 Удар по Диаспоре: политолог увидел в идее Пашиняна угрозу смены веры
10:53 Генрих Мхитарян: великий путь самого известного армянина в современном футболе
10:41 Виноваты также и те, кто молчит
10:30 Учить грузин демократии — не лобио кушать
10:21 Слово не воробей или все же воробей?
09:28 Красный плодовый клещ: методы борьбы и профилактика
17:44 Первопрестольный Эчмиадзин пока воздерживается от применения строгих мер
17:38 Как репутационное агентство и ORM услуги помогают защитить ваш имидж в интернете
14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов