Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Госдеп США о Турции: Незаконные убийства, преследования СМИ, 301 статья и антисемитизм

13.04.2011   
  
просмотры: 1230


Силы безопасности Турции осуществляли незаконные убийства и в основном избегали наказания. Об этом говорится в докладе Госдепа США по права человека за 2010 год.

«Был ряд сообщений относительно проблем по правам человека и жестокого обращения. Силы безопасности осуществили незаконные убийства, количество арестов и уголовных преследований в этих случаях было низким по сравнению с числом инцидентов. В течение года организации по правам человека сообщили о нескольких случаях пыток, избиений и жестокого обращения со стороны сил безопасности. Тюремные условия были улучшены, но все еще остаются плохими, с учетом переполненности и неэффективного тренинга персонала. Представители правоохранительных органов не всегда предоставляли задержанным немедленный доступ к адвокатам, что предусматривается законом.

Слишком тесные отношения между судьями и прокурорами продолжало препятствовать проведению справедливых судебных разбирательств. Чрезмерно длительные судебные процессы по-прежнему оставались проблемой. Правительство ограничило свободу слова посредством использования конституционных ограничений и многочисленных законов. Уровень свободы прессы в течение года. Были также ограничения в свободе Интернета. Суды и независимый совет неоднократно приказывал телекоммуникационным провайдерам блокировать доступ к Интернет-сайтам.

Насилие в отношении женщин, включая убийства по мотивам защиты чести и изнасилование, по-прежнему являлось широко распространенной проблемой. Брак с несовершеннолетними сохранился, несмотря на то, что закон это запрещает.

В течение года были также зарегистрированы позитивные развития. 11 апреля, в закон о политических партия были внесены поправки, согласно которым позволено проведение кампании на других языках кроме турецкого, включая курдский.

25 июня правительство внесло поправки в законы о борьбе с терроризмом с целью запретить уголовное преследование несовершеннолетних, смягчить наказание за незаконные демонстрации и митинги, и позволить освободить из заключения в прошлом приговоренных несовершеннолетних, что стало результатом освобождения сотен детей из тюрем.

12 сентября, пакет конституционных реформ был принят посредством проведения референдума, который содержит положения, изменившие состав Конституционного суда и Верховный совет судей и прокуроров, который позволил обжаловать решения Верховного военного совета в гражданских судах.

Закон предусматривает свободу слова и прессы, однако правительство продолжало ограничивать эти свободы.

Статья 301 Уголовного Кодекса предусматривает уголовную ответственность за оскорбление турецкой нации. Министр юстиции должен дать согласие на возбуждение дела по этой статье. Отдельное юридическое положение запрещает оскорбление основателя страны Мустафы Кемала Ататюрка. Прокуроры по-прежнему продолжали проводить мотивированные идеологией расследования в соответствии с конституцией и законом. Другие законы, как закон о борьбе с терроризмом и законы, регулирующие прессу и выборы, также ограничивают свободу слова.

По данным министерства юстиции, министр получил 352 жалобы по статье 301 в течение года, 342 из которых были отклонены. Министр дал разрешение на продолжение остальных десяти дел.

Во многих случаях отдельные лица не могли публично критиковать государство или правительство без риска уголовных исков или преследования. Правительство ограничило свободу слова людей, приверженных к религиозным, политическим, курдским националистическим и культурным точкам зрения. Активные дискуссии по правам человека и политике правительства продолжали иметь место среди общества, в частности по вопросам, относящимся к роли военных, политического ислама, курдов, алевитов, и истории турецко-армянского конфликта в конце Османской Империи. Однако, многие, кто говорил или писал на эти темы, в частности те, кто критиковал военных, курдскую или армянскую проблему, были подвержены риску преследования, хотя меньше, чем в прошлом году. Ассоциация турецких издателей (TPA) сообщила о существовании серьезных ограничений свободы слова, несмотря на правовые реформы.

В течение года, власти продолжали подавать многочисленные иски против издателей в соответствии с законами по борьбе с терроризмом. Было возбуждено по крайней мере 550 исков против прокурдской газеты Озгюр Гюндем (Ozgur Gundem) в соответствии с законами по борьбе с терроризмом. Было вынесено несколько приговоров, однако большее количество дел оставалось еще в процессе к концу года.

Прокуроры преследовали писателей, журналистов и политических деятелей, инициируя десятки судебных процессов в соответствии с многочисленными законами, которые ограничивают свободу СМИ. Однако судьи отклонили многие из этих обвинений.

Власти время от времени приказывали осуществлять рейды в офисы газеты, временно закрывать газеты, устанавливать штрафы или конфисковать газеты за нарушение речевых норм. Несмотря на ограничения со стороны правительства, СМИ критиковали правительственных лидеров и их политику ежедневно. Платформа Солидарности заключенных журналистов (Solidarity Platform of Imprisoned Journalists) сообщила, что к концу года 43 журналиста находились в тюремном заключении, из которых 10 являются главными редакторами. Обвинение против этих журналистов было выдвинуто в соответствии с законами о борьбе против терроризма.

10 июня стамбульский суд приговорил автора Н. Мехмета Гюлера к одному году и трем месяцам тюремного заключения за «распространение пропаганды террористической организации» в его книге «Труднее, чем смерть» (More Difficult than Death). Издатель Заракоглу был признан невиновным в рамках этого дела. 30 сентября отдельное дело было возбуждено против Заракоглу за издание другой книги о Курдской проблеме. Процесс по данному делу не был завершен к концу года.

27 октября и 30 декабря суд Анкары продолжал рассматривать дело против издателя и писателя Темела Демирера, который, как утверждается, нарушил статью 301. Демиреру были предъявлены обвинения за заявление, которое он сделал после убийства Гранта Динка в 2007 году. По его словам, «Грант Динк не был убит, из-за того, что был армянином, а за то что признал Геноцид». Данный процесс продолжался до конца года.

4 июня, стамбульский суд признал невиновным Недима Сенера, которому были предъявлены обвинения в «публикации конфиденциальной информации» и «оскорблении правительственных чиновников» в книге «Убийство Динка и лож разведки» (Dink Murder and Intelligence Lies), опубликованной им.

Были сообщения об антисемитских инцидентах в отношении членов еврейской общины, которая насчитывает 23 тыс. человек. Еврейские лидеры считали, что проявления антисемитизма непосредственно связаны с событиями на Ближнем Востоке. Однако, на взгляд членов еврейской общины, большая часть общества не винит их за данные события. После инцидента с флотилией свободы 31 мая, правительственные лидеры на всех уровнях заявляли в своих публичных выступлениях, что евреи Турции отличаются от граждан и правительства Израиля, и подчеркивали важность, что евреи Турции должны быть защищены. Лидеры еврейской общины отметили, что после данного события они получили дополнительную защиту, были предотвращены несколько актов вандализма против имущества общины. Несмотря на это, они также выразили беспокойство относительно повышения уровня антисемитизма в стране.

В июне, был арестовано частное лицо по обвинению в подготовке убийства раввинов. Хотя, он заявил, что лично «ненавидит евреев», но отклонил предъявленные ему обвинения. Различные газеты и телевизионные шоу продолжали содержать антихристианские и антиеврейские сообщения, а антисемитская литература распространялась в книжных магазинах».

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его