Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Монумент в Карсе по-прежнему красноречив

05.08.2019   
  
просмотры: 2621


Конституционный суд Турецкой Республики вынес решение против президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана - за его критику монумента, призванного символизировать мир и взаимопонимание между турецким и армянским народами. Этот памятник был возведен в приграничном Карсе лет десять назад. Но его ожидала незавидная судьба.

.

"Убрать!"

Памятник по заказу властей Карса спроектировал в 2006 году турецкий скульптор Мехмет Аксой. Тогдашний мэр города Наиф Алибейоглу решил в такой форме материализовать "жест мира от Турции в адрес Армении".

ПО ЗАМЫСЛУ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ, монумент в виде двух гигантских человеческих фигур, протягивающих друг другу руки, планировалось установить на одной из городских возвышенностей, откуда он был бы виден отовсюду (даже, говорят - и из Армении). Однако детищу Аксоя крупно "не повезло", когда в 2011 году Эрдоган, тогда еще премьер-министр, в рамках очередной предвыборной кампании наведался и в Карс. Увидев памятник и узнав, чему он посвящен, с присущей ему экзальтацией отреагировал: "Учюбе!" ("Чудовищно!"). А через некоторое время распорядился снести его.

До того демарш устроили националисты, всячески противившиеся возведению памятника. Лидер местного отделения ультраправой Партии националистического действия (Milliyetçi Hareket Partisi, MHP) Октай Акташ патетически вопрошал: "Почему это одна фигура стоит, склонив голову, словно стыдясь?" (хотя обе фигуры стояли совершенно прямо), намекая на то, что его родная Турция тем самым подчиняется армянской силе. "Турции нечего стыдиться", - заявил Акташ и поклялся уничтожить памятник.

Клятва Акташа не была приведена в исполнение, хотя его соратники вполне могли основательно навредить памятнику. Монумент высотой 100 футов (примерно 30,5 м) демонтировали по правительственной директиве. Сейчас он полуразрушен. Возобновится ли его строительство - неизвестно. Учитывая заигрывания Эрдогана с исламистами и ультраправыми в последние годы, этого, скорее всего, ожидать не приходится.

Рука одной из фигур композиции отвалилась и лежит в гравии у основания израненного монумента. Сегодня приезжающие сюда туристы охотнее всего фотографируют именно эту отвалившуюся руку. "Она, можно сказать, олицетворяет продолжающуюся борьбу между двумя странами. Объединения так и не произошло", - констатирует журнал Atlas Obscura.

В 2014 году Мехмет Аксой обратился в Конституционный суд Турции с иском по поводу санкционированного Эрдоганом разрушения созданного им памятника. Пока КС размышлял прошло целых пять лет. Но в итоге упомянутая экзекуция оказалась все же расценена как попрание свободы слова и творчества, и Конституционный суд обязал Эрдогана, успевшего за прошедшие годы преобразиться из премьера в президента, к выплате денежной компенсации.

Аксой уже заявил, что использует полученные средства для восстановления монумента.

Только без рук…

Турция в одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения с Арменией в 1993 году, поддержав Азербайджан в противостоянии за Нагорный Карабах. С тех пор на армяно-турецкой границе протяженностью 311 км поддерживается что-то вроде вооруженного нейтралитета.

БЛОКАДА транспортных путей длится уже почти три десятка лет, хотя осуществляется регулярное автобусное и авиасообщение, особенно - из Армении и транзитом через Армению в Турцию; весьма активны, в частности, коммерсанты, наводняющие армянский и сопредельные рынки турецкими товарами. В двустороннем или многостороннем формате регулярно встречаются и общаются министры иностранных дел, другие высокопоставленные госдеятели обеих стран. Однако к качественным сдвигам в официальных отношениях между государствами-соседями это не приводит.

В данном контексте примечательным представляется визит федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию в октябре прошлого года, в ходе которого она настоятельно рекомендовала турецкому президенту признать Геноцид армян, открыть армяно-турецкую границу и "свыкнуться со своей собственной историей". В ответ Эрдоган запальчиво высказался в том плане, что надо остерегаться последствий таких шагов. Такого выпада фрау канцлерин не снесла и достаточно жестко уведомила собеседника, что она лично посетила Армению и пообщалась с проживающими в стране армянами, а также с их соотечественниками в зарубежье. И за свои слова она отвечает.

Власти Турции продолжают упорствовать в нежелании признать историческую правду и считаться с объективными реалиями.

Что касается монумента в Карсе, то он, думается, остается красноречивым символом и в своем нынешнем разрушенном виде. Просто его знак изменился на 180 градусов - с "плюса" на "минус". И он наглядно символизирует "цивилизованность" и "толерантность", "приверженность" европейским ценностям официальной Анкары.

Ашот Гарегинян, "Голос Армении"

Теги: Реджеп Эрдоган, Карс, Новости, Политика, Турция, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:49 У Пашиняна и его партии появился новый враг - армянская Диаспора
22:02 Армения - Иран: нереализованный потенциал сотрудничества на фоне геополитической нестабильности
20:09 Представитель АРФ Дашнакцутюн на 33-й сессии ПА ОБСЕ подняла вопрос армянских пленных в Баку
18:06 ДНК жертв Геноцида и Генетический атлас исторической Армении
17:57 Родоновые и горячие источники Пхукет — отдых и экскурсии
17:46 Армения никогда не оказывалась в такой ситуации
17:38 "Сильная Армения" возьмёт мандаты
17:24 Тула не станет импортировать из Армении самовары и пряники
12:15 Тайны Амберда: Скелет гиганта, древние шашки и другие находки в средневековой крепости
11:26 Память о павших стирают с городских зданий, остаются только скабрезные фразы на всех языках
10:48 Сегодня Армения отмечает День Конституции, которая неоднократно грубо и пошло нарушалась
10:18 Если Армения столкнется с дефицитом дизельного топлива, последствия будут крайне серьезными
07:27 Похищенные голоса и карманный суд Пашиняна: оппозиция Армении переходит к широкому сопротивлению
22:51 Канал "Yerkramas: Новости Армении и Диаспоры" теперь доступен в мессенджере MAX
21:58 Заявление политических сил Армении: Это не конец борьбы, а начало нового этапа сопротивления
19:41 Армяне: 8 000 лет генетической непрерывности
19:25 Биосенсоры и "химические антитела": чем сегодня удивляет армянская генетика
19:03 Сегодня Пашинян озлоблен сильнее, чем когда-либо
18:04 Карманный конституционный суд Пашиняна вынес решение
15:16 В черных списках Пашиняна скоро окажутся 80% жителей Армении
14:55 Игры на вылет в команде Пашиняна: политическая утилизация Симоняна
14:21 Быть армянином стало опасно