Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяно-грузинский футбол

05.08.2019   
  
просмотры: 2095


6 августа "Арарат-Армения" в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА примет в Ереване грузинский "Сабуртало". Матч пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 19:00. Сегодня состоятся предматчевые пресс-конференции наставников команд Вардана Минасяна и Георгий Чиабришвили. А что представляет собой наш ближайший еврокубковый соперник?

"Сабуртало" был основан в августе 1999 года в Тбилиси. Назван клуб в честь одноименного района столицы Грузии, что в переводе с грузинского языка означает "место для игры в мяч". С тех пор команда неизменно принимала участие в низших лигах чемпионата страны по футболу, не добиваясь выдающихся результатов.

В 2005 году в жизни клуба произошли резкие изменения. Акции клуба выкупил холдинг "Iberia Business Group". Главной задачей проекта провозглашалось создание местного футбольного клуба, ориентированного на развитие собственной академии с постепенным привлечением воспитанников в состав основной команды. Таким образом, ставка делалась на воспитание молодых грузинских футболистов в рамках клуба с перспективой развития доморощенных игроков до основы национальной сборной и будущей продажи в ведущие европейские чемпионаты.

Большая работа в этом направлении принесла результат. С момента создания клуба и до настоящего времени футбольный клуб "Сабуртало" воспитал целый ряд талантливых игроков, которые получили приглашение в сильные европейские чемпионаты и продолжили выступление в российских, украинских и голландских футбольных клубах. Кроме того, игроки клуба регулярно вызываются в национальную сборную Грузии. По числу успешных воспитанников академия "Сабуртало" считается одной из лучших в Грузии. Домашние встречи команда проводит на стадионе имени Михаила Месхи в Тбилиси, вмещающем 24680 зрителей. В текущем чемпионате страны "Сабуртало" с 40 очками после 21 игры идет на втором месте, отставая от тбилисского "Динамо" на 4 очка.

Начиная с сезона 2015/16 гг. "Сабуртало" является неизменным участником Высшей лиги. В 2018 году команда впервые в истории став чемпионом страны, причем досрочно. Дебютировав в Лиге чемпионов 2019/2020 гг., "Сабуртало" по итогам двух матчей прошел молдавский "Шериф". Противостояние получилось любопытным: в гостях грузинские футболисты победили со счетом 3:0, а вот на домашнем стадионе умудрились уже в дебюте матча пропустить три гола и значительно осложнить себе жизнь (1:3). Отметим, что накануне встреч с "Арарат-Арменией" команду покинул нападающий Лаша Шиндагоридзе, планирующий перейти в белорусский "Шахтер" (Солигорск). В чемпионском сезоне Шиндагоридзе сыграл важную роль, забив 10 голов и отдав две результативные передачи в 19 матчах.

Фаворитом первого матча является ереванский коллектив, но, по мнению букмекеров, выйти в следующий этап шансов больше у грузин. Ответная игра пройдет 14 августа. Пожелаем удачи нашей команде. В случае прохода в следующий раунд "Арарат-Армении" останется лишь обыграть одного соперника в раунде плей-офф, чтобы выйти в групповой этап.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, Лига Европы, "Сабуртало", "Арарат-Армения", Новости, Спорт, Грузия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"