Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Невезучий Гасанов и наркоармия

25.07.2019   
  
просмотры: 1662


Утром 25 июля азербайджанские СМИ гордо сообщили о том, что министр обороны этой страны находится в прифронтовой зоне, где лично проводит проверки.

"ЗАКИР ГАСАНОВ проверил уровень боеготовности подразделений, наблюдал за передовыми позициями противника, а также довел до личного состава требования Верховного главнокомандующего и задачи, которые надо выполнить" - говорится в сообщении. Заключительная фраза этой замечательной новости, естественно, была такой: "Министр обороны высоко оценил боеспособность, материально-техническое обеспечение и оснащение подразделений боеприпасами, вооружением и военной техникой, а также морально-психологическую подготовку личного состава". Иначе, как понятно всем, в азербайджанской армии быть не может.

Вот только опять не повезло Закиру Гасанову, грозно позировавшему перед фотожурналистами с каской на голове, которая генерал-полковнику подходит не больше, чем цилиндр - крокодилу. Потому что именно в тот самый момент, когда он проводил проверки и докладывал Верховному о том, что ситуация в ВС - из разряда "лучше не бывает", реальность вновь беспощадно вторглась в розовый мирок министра и щедро плеснула туда черной краски. Ибо, как выяснилось, поздно вечером 24 июля самолет МиГ-29 ВВС Азербайджана, совершавший учебный полет, внезапно пропал с радаров. Чуть позже стало ясно, что он потерпел катастрофу и рухнул в Каспийское море. Согласно сообщениям СМИ, ведутся поиски пилота, который вряд ли выжил.

Отметим, что потеря пилота - серьезная проблема для азербайджанской армии, ибо подготовка высококлассных военных летчиков - дорогостоящее удовольствие: достаточно сказать, что, согласно открытым данным, обученных летать на самолетах МиГ-29 в азербайджанских ВВС всего 26. Цена самого самолета колеблется в среднем от 20 до 25 млн долларов. Так что катастрофа стала достаточно сильным ударом по армии Азербайджана и по имиджу ее командующего. Тем более, что, как выяснилось, самолетом управлял довольно опытный пилот, полковник-лейтенант Рашад Атакишиев.

Вообще Гасанову, надо сказать, сильно не везет в последнее время: он то и дело попадает впросак в тщетном рвении доказать начальству и Верховному главнокомандующему, как хорошо обстоят дела во вверенной им армии. Всего месяц прошел с того июньского дня, когда запущенная питомцами министра во время учений боевая ракета упала на жилой сектор Гянджи. Куда именно целились славные азербайджанские артиллеристы - так и осталось неизвестным. Правда, Гасанову крупно повезло с тем, что ракета по счастливой случайности не взорвалась и обошлось без жертв, но инцидент в силу своей уникальности получил весьма широкий резонанс.

МЕЖДУ ТЕМ СЕГОДНЯ ЖЕ появилась другая любопытная информация, связанная с ВС Азербайджана: рассматривается вопрос об обязательном прохождении наркологического обследования призывниками и военнослужащими, проходящими действительную воинскую службу. Как сообщает trend.az, это отражено в "Плане мероприятий по реализации "Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2019-2024 годы". Целью является раннее выявление и профилактика наркомании. При этом впечатляет число тех правительственных структур, которые будут вовлечены в этот процесс: министерства внутренних дел, здравоохранения, юстиции, а также Государственная служба по мобилизации и призыву на воинскую службу. Минобороны в этом перечне, как видим, нет.

Намерение обследовать призывников и уже проходящих воинскую службу на предмет наркозависимости, безусловно, свидетельствует о наличии в ВС серьезных проблем, связанных с употреблением наркотиков. Открытых сведений об этом, понятно, нет, однако общие тенденции доказывают последовательный рост числа наркоманов среди населения Азербайджана, особенно среди молодежи, вплоть, как выясняется, до школьников. Так, согласно главному наркологу Азербайджана Людмиле Джафаровой, за последние годы число наркоманов в стране увеличилось в десятки раз. И если раньше наркотики употребляли в основном взрослые, то сейчас проблема стала серьезной и актуальной даже для средних школ, лицеев, вузов, подчеркивает она, отмечая, что среди обращающихся в наркологический диспансер большинство составляют 16-17-летние подростки. Среди них есть и ученики 7-х классов, сообщила Джафарова, отметив, что школьников не регистрируют, поскольку обращения анонимны, однако 80% зарегистрированных наркоманов находятся в возрасте 18-35 лет.

Эти данные были опубликованы почти 3 года назад, однако, судя по последующим публикациям и оценкам специалистов, ситуация стала еще более тревожной. Так, Азербайджан стабильно входит в первую десятку стран на постсоветском пространстве по распространению и употреблению наркотиков. Число наркозависимых в этой стране стабильно растет год от года: если в 2006 году оно не превышало 6 тысяч, то в 2010 году достигло 25 тысяч, а в 2017-м - более 30 тысяч. При этом особо отмечается, что очень много наркоманов среди азербайджанских школьников. Следует учесть, что статистика, естественно, не отражает реального числа наркозависимых: согласно рекомендациям ООН, для определения реального числа необходимо помножить число состоящих на учете на четыре. Что касается несовершеннолетних, то, как подтверждает главный нарколог, они вообще не регистрируются исходя из этических соображений.

ДОБАВИМ, что в ежегодных докладах Госдепа США стабильно подчеркивается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В стране в основном популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения, указывают эксперты. В докладах ООН также указывается важность Азербайджана с точки зрения наркотранзита из Афганистана и отмечается, что наркотики по пути Азербайджан - Турция - Иран переправляются беспрепятственно.

На фоне всего сказанного резкая актуализация необходимости обязательного наркологического обследования призывников и военнослужащих свидетельствует о том, что проблема наркомании в азербайджанской армии как отражение общей ситуации в стране действительно обострилась настолько, что требует незамедлительных и жестких мер. Что означает наличие еще одной очень серьезной головной боли у Закира Гасанова, который фактически постоянно врет своему Верховному о полной боеготовности, скрывая от него истинное положение дел в Вооруженных силах Азербайджана.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Закир Гасанов, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Армия, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США
18:27 Мир за деньги или деньги вместо мира?
18:13 Экскурсии в Кремль: что можно посетить
17:16 Почему Пашинян стал любимцем Азербайджана и Турции?
16:34 Fohow массаж: как биоэнергомассажеры помогают улучшить здоровье и самочувствие
16:07 Цена "сердечек" и игры на барабанах: 40 000 долларов за один вечер "Варчабенда"
14:53 Ассоциативное мышление
14:39 Арцах: История всегда дает второй шанс тем, кто не забывает первый
14:17 Католикос Всех Армян Гарегин II подтвердил, что собрание епископов состоится
10:33 Качественное образование на исторической Родине: Ереванский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
10:04 Местное отделение САР города Краснодара отчиталось о проделанной за 2025 год работе (видео)
09:14 Современные напольные покрытия: как выбрать материал, который прослужит годы
22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)