Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Арцаха назвал единственное ощутимое достижение в урегулировании карабахского конфликта

10.05.2019   
  
просмотры: 5146


Бессрочное трехстороннее Соглашение от 12 мая 1994 года, фактически, является единственным ощутимым достижением в процессе урегулирования конфликта. Благодаря этому был положен конец войне, развязанной Азербайджаном против Арцаха, и конфликт перешел в политико-дипломатическое русло. Об этом на конференции, посвященной 25-летию вступления в силу Cоглашения о полном прекращении огня и военных действий, заключенного Арцахом, Арменией и Азербайджаном, заявил в пятницу министр иностранных дел НКР Масис Маилян. Об этом сообщает пресс-служба.

В своем выступлении руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что 25-летие Соглашения является хорошим поводом для того, чтобы дать оценку этому событию, подвести некоторые итоги и наметить шаги, которые необходимо предпринять с целью укрепления режима прекращения огня, а также для повышения эффективности мирного процесса по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Отметив важность Соглашения о полном прекращении огня и военных действий, Маилян, в частности, подчеркнул, что таким образом, были созданы условия для того, чтобы стороны при содействии международных посредников могли сконцентрировать свои усилия на поиске путей окончательного урегулирования конфликта посредством переговоров.

Маилян подчеркнул, что арцахская сторона всегда была привержена обязательствам, взятым на себя Соглашением от 12 мая 1994 года, а также неоднократно выступала с различными инициативами по обеспечению необратимости мирного процесса. В качестве примера глава МИД Арцаха отметил готовность властей республики предоставить международным посредникам данные с системы видеоконтроля над ситуацией на границе и добавил, что указанная система может стать составной частью международного механизма контроля над режимом прекращения огня.

В этом контексте Маилян подчеркнул также необходимость реализации договоренностей, достигнутых по итогам саммитов в Вене и Санкт-Петербурге, состоявшихся после апрельской войны 2016 года.

В своем выступлении глава МИД уделил особое внимание вопросу, касающемуся линии разграничения противоборствующих войск, которая была зафиксирована всеми тремя сторонами при посредничестве Министерства обороны России в качестве составной части режима прекращения огня. Следовательно, выполнение соглашения о прекращении огня означает также восстановление согласованной сторонами линии прекращения огня, которая была нарушена Азербайджаном в апреле 2016 года.

Маилян выразил убеждение, что сочетание и взаимодополняемость дипломатического и военно-политического условий - восстановление прямых трехсторонних переговоров и укрепление режима прекращения огня и обеспечение необратимости мирного процесса - создадут необходимые предпосылки для реального прогресса в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и обеспечения долгосрочной стабильности на Южном Кавказе.

В работе конференции участвовали председатель Национального Собрания Республики Арцах Ашот Гулян и министр иностранных дел Масис Маилян, председатель комитета по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения Рубен Рубинян и заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. В мероприятии приняли участие также депутаты парламентских фракций НС Арцаха и другие официальные лица, а также эксперты из Арцаха, Армении и России. В конференции в качестве почетного гостя участвовал бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Владимир Казимиров.

Новости-Армения

Теги: Масис Маилян, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»
17:53 Почему бизнес выбирает СБП