Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕАЭС не будет неограниченной бесплатной помощью

02.05.2019   
  
просмотры: 1652


Если кто-то надеется, что произойдет бесплатное чудо в пользу Армении, ЕАЭС будет неограниченной бесплатной помощью, то он заблуждается. Об этом в беседе с Tert.am сказал профессор НИУ «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев. По его словам, ЕАЭС - это таможенный союз, который позволяет распространять продукты по всей территории союза. Матвейчев отметил, что, если бы Армении не был выгоден ЕАЭС, то официальный Ереван мог бы выйти из союза, но «даже проамериканский премьер-министр Армении не пойдет на такой шаг».

- Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в Ереване, что Евразийский экономический союз, по сути, состоялся, но есть некоторые проблемы. Некоторые экспертные круги в Армении не согласны с тем, что ЕАЭС – состоявшаяся структура, отмечая при этом, что многочисленные проблемы не дают союзу состояться. Вы согласны с этим?

- ЕАЭС становится все больше, мы видим, что многие страны довольны, учавствуют в союзе и имеют экономические достижения. Если бы союз не устраивал какое-либо государство, не был бы ему выгоден, то государства-члены давно вышли бы из него.

Армении также ничто не мешает покинуть союз, но, несмотря на то, что у власти проамериканский политик, и он с удовольствием вышел бы откуда только возможно, он не идет на такой шаг, поскольку располагает фактами, хорошо понимает, что если Армения выйдет из ЕАЭС, то это в первую очередь навредит Армении.

Если кто-то надеется, что произойдет бесплатное чудо в пользу Армении, ЕАЭС будет неограниченной бесплатной помощью, то он заблуждается. Это таможенный союз, который позволяет распространять товар по всей территории союза, что может сделать Армения. Если Армении не был бы выгоден ЕАЭС, я повторяю, она могла бы выйти из него.

- Под «проамериканским политиком» вы подразумеваете Никола Пашиняна? По Вашему мнению, премьер-министр Армении придерживается проамериканской ориентации?

- Да, я его имею в виду. Я человек, который хорошо знает, какие люди участвовали в принятии решений, когда и как, я знаю, как совершаются цветные революции. Я лично знаком со многими политтехнологами в Украине, Югославии, Грузии, которые также работали в Армении. Я знаю, какие суммы были потрачены, какие проекты были реализованы за эти годы.

- Революция была заранее запланирована?

- Однозначно. Он была приведена в действие также для Ирана, который пытается решить свои проблемы через Армению. Армения является инструментом для США в отношениях с Ираном. В любом случае, будучи проамериканским, Никол Пашинян живет в реальности и понимает, что не может выйти из ЕАЭС, ОДКБ, в противном случае экономическая ситуация ухудшится, и народ выйдет против него, как в Украине вышел против Порошенко.

- Вернемся к ЕАЭС. Вы сказали, что ничто не мешает Армении покинуть ЕАЭС. Бытуют мнения, что Россия «вынудила» Армению стать членом ЕАЭС, Армения же как страна, зависимая от России, не смогла ей противостоять. Каким будет официальный ответ Москвы, если Армения покинет ЕАЭС?

- Никакого ответа не будет. Ответом будет выход. ЕАЭС дает Армении возможность получать газ по внутренним ценам. После выхода из ЕАЭС Армения будет платить гораздо больше, продукты подорожают. Хочет ли Армения этого? После выхода из ЕАЭС Армения будет платить дополнительные таможенные пошлины за экспорт товаров в страны-члены союза. Хочет ли Армения этого? Россия не даст никакого ответа, выход будет сам по себе ответом. Посчитайте, сколько экспортируется из Армении на рынок ЕАЭС, о скольких миллиардах долларов идет речь, посмотрите, где продается ваша продукция и сколько вы потеряете после ухода. Риторика о том, что это плохо и прочее – неуместна, нужно посчитать, какие убытки будут для бизнеса и бюджета. Никто не будет наказан, просто убытки будут велики.

Тигрануи Мартиросян, https://www.tert.am/

Теги: Дмитрий Медведев, Никол Пашинян, 2019 Олег Матвейчев, Новости, Политика, ЕАЭС, Экономика, Россия, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор