Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Протоколы Пандоры

01.02.2010   
  
просмотры: 1806


День подписания (парафирования) армяно-турецких протоколов 31 августа прошлого года уже вошел в историю. Не как день начала процесса примирения армян и турок, а, скорее, как начало нового витка напряженности между Арменией и Турцией. Возможно, столь безапелляционное утверждение кому-то может показаться спорным, однако, к сожалению, это – реальность. Турция попробовала использовать протоколы не столько для налаживания отношений с Арменией, сколько для решения тюркских, в том числе – азербайджанских, проблем в регионе. При этом с большой долей уверенности можно сказать, что обострение отношений с Арменией изначально в планы Турции не входило. Но, в Анкаре явно не учли степень вмешательства Азербайджана.

Налаживание отношений между Арменией и Турцией, в особенности, открытие между ними границ, являлось одним из редких проектов в нашем регионе, по которому между Россией и США не возникало противоречий. И Вашингтон и Москва, по разным, естественно, причинам, выказывали искреннее стремление к примирению Еревана и Анкары. Чуть меньше этого хотелось Европе, и, тем не менее, ЕС был скорее, за, чем против открытия границ. В этих условиях открытие границ казалось делом решенным, особенно если учесть, что оно соответствовало интересам правительства Турции и, в меньшей степени, Армении. Но, при этом почему-то никто всерьез не учел мнение и, главное, Азербайджана.
Принято считать, что порожденная Турцией Азербайджанская республика является безвольной поклонницей Анкары. В действительности, это – инерционное мышление, на которое оказывает серьезное влияние знание взаимоотношений Турции и Азербайджана в 1918-20 годах, и девяностых годов истекшего века. Однако с тех пор утекло немало воды (или нефти?), и сегодня «пасынок» все активнее пытается влиять на региональные проблемы без учета мнения родителя, а зачастую и вопреки этому мнению. Больше того, Азербайджан, играя на внутриполитическом поле Турции, нередко просто дублирует оппозиционные турецкие партии и движения.
В свое время нам приходилось писать о возросшей роли Баку на Анкару, и даже о возможностях Азербайджана влиять на выборы в Турции. Мы также отмечали, что не последнюю роль в усилении Азербайджана на турецком политическом поле сыграла именно турецкая пропаганда, направленная на защиту «азербайджанских братьев» от «армянской агрессии». Сегодня Турция оказалась в западне собственной пропаганды, когда любое ее решение, интерпретируемое в Баку как антиазербайджанское, практически обречено на провал. Независимо от того, действительно оно затрагивает интересы Азербайджана? Баку явно стремится перехватить лидерство в отношениях с Турцией.
Подписанные в Швейцарии армяно-турецкие протоколы превратились в катализатор для идеологического и пропагандистского наступления Азербайджана на Турцию. На Анкару посыпались многочисленные обвинения в предательстве интересов тюркского мира вообще и братских отношений с Азербайджаном в частности, отовсюду из Баку, в том числе и из Аллеи шехидов были убраны турецкие флаги. Одновременно в Турцию были засланы азербайджанские «десантные подразделения», в которые входили представители творческой интеллигенции, депутаты Милли меджлиса и т.д. И хотя флаги вскоре вновь были установлены на привычных местах, тем не менее, Турция оказалась под мощнейшим прессом идеологического давления.
Баку также стал применять по отношению к правительству Анкары и экономические «санкции», инициировав переговоры о пересмотре цен на экспортируемый в Турцию природный газ. Одновременно были начаты переговоры и даже достигнуты договоренности о поставках газа в Россию, что уже было неприемлемо для Европы. Турция также пошла ва-банк, и не только согласилась покупать газ по новой цене, но и пообещала компенсировать разницу в цене за истекшее время. В октябре из Баку стали просачиваться сведения о приостановке участия Азербайджана в строительстве железной дороги Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку (КАТБ) и финансировании проекта.
Интересно, что до этого времени Азербайджан придавал строительству этой железной дороги особое значение. В самом деле, КАТБ призван был связать Азию с Европой в обход России, но, главное, изолировал Армению от региональных транспортных коммуникаций. Ради претворения проекта КАТБ Азербайджан даже выделил Грузии кредит на льготных условиях в размере 200 миллионов долларов. Надо сказать, что все эти месяцы турецкие официальные лица выступали с заявлениями, в которых обещали азербайджанским коллегам не ратифицировать протоколы до тех пор, «пока Армения не освободит оккупированные районы Карабаха». Однако было в этих обещаниях и клятвах что-то такое, что не позволяло Азербайджану поверить в их искренность. В Баку слишком хорошо знают истинную цену заявлений турецких политических деятелей, чтобы хоть на миг поверить им.
Однако в последние дни тональность заявлений азербайджанских и турецких политиков резко изменилась. Вначале премьер-министр Турции призвал Армению «серьезнее отнестись к протоколам», затем глава МИД этого государства предупредил о том, что «протоколы могут быть уничтожены». Все эти «предупреждения», разумеется, обуславливаются претензиями к Армении, но имеют совершенно иную направленность: Турция пытается наладить отношения с Азербайджаном. Для нынешнего правительства Турции, о шатком положении которого не говорит только ленивый, хорошие отношения с Азербайджаном являются шансом (пусть даже небольшим) сохранить портфели.
Тем не менее, последним обещаниям Гюля и Эрдогана, Баку, кажется, поверил. Более чем бодрое заявление И. Алиева, сделанное для агентства «Bloomberg» – «пока Армения не «вернет земли» (кавычки наши. – Л.М.-Ш.) – Турция не утвердит протоколы» – указывает на новые обстоятельства в отношениях Баку с Анкарой. Еще более серьезным основанием считать, что отношения между Турцией и Азербайджаном стали более доверительными, является решение Баку возобновить финансирование строительства КАТБ. Как на днях заявил министр транспорта Азербайджана з. МАМЕДОВ: «Нефтяной фонд Азербайджана выделит сумму в размере 80 миллионов азербайджанских манатов (100 миллионов долларов) для обеспечения строительства данного проекта». Мамедов также сообщил, что если для реализации проекта «потребуется дополнительная сумма, то Азербайджан готов обсуждать и этот вопрос».
Судя по всему, Азербайджан уверился в том, что Анкара действительно обуславливает ратификацию армяно-турецких протоколов территориальными уступками со стороны НКР. Какие гарантии дала Анкара Баку, пока неизвестно. Однако, как было указано в начале статьи, в ратификации протоколов и открытии армяно-турецкой границы заинтересованы серьезные силы, противостоять которым современная Турция просто не в состоянии. По этой причине следует считать, что ратификация протоколов, тем не менее, будет иметь место как армянским, так и турецким парламентами. Единственное, на что сегодня хватит Турции, это по возможности оттягивать неизбежную ратификацию, предваряя этот шаг политическими спекуляциями и невыполнимыми предусловиями. Но и здесь Турция старается не перегибать палку, так как вина за срыв предварительных договоренностей будет возложена на Анкару, ибо именно турецкая сторона, раз за разом выдвигавшая предусловия к ратификации протоколов, лишила их политического и практического смысла.
Так что, думается, Турция в конце концов ратифицирует протоколы, пусть даже с серьезным отставанием от графика. Вот тогда будет интересно посмотреть на реакцию официального Баку, давно уже спекулирующего лозунгом «Один народ – два государства».
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"
Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I