Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Венский вальс

28.03.2019   
  
просмотры: 1609


29 марта в Вене президент Австрии примет президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, затем последуют переговоры лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Форматом немного напоминает встречу в Рамбуйе при посредничестве президента Франции Жака Ширака. Тогда усилия посредников вывести стороны на подписание или хотя бы окончательное согласование мирного соглашения успехом не увенчались. Что будет на этот раз?

ЭТО УЖЕ 4 ВСТРЕЧА Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Во время предыдущих в той или иной степени затрагивался вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако официальный Ереван всегда подчеркивал, что назвать эти встречи содержательными переговорами нельзя. Да и на этот раз Никол Пашинян заявил, что будет не столько обсуждение вариантов урегулирования, сколько всего лишь уточнение в очередной раз озвученных посредниками принципов и элементов урегулирования.

Как известно, в текущем месяце посредники в очередной раз напомнили сторонам, вокруг каких согласованных странами-сопредседателями принципов и элементов урегулирования стороны конфликта должны прийти к согласию и разработать мирное соглашение. В Баку выразили удовлетворение заявлением посредников, но отметили, что свое право на самоопределение Нагорный Карабах может реализовать только в рамках территориальной целостности Азербайджана… Ереван в ответ заявил, что принципы и элементы урегулирования нуждаются в уточнении сопредседателей, поскольку трактовка этих принципов азербайджанской стороной для Еревана и Степанакерта неприемлема по определению.

ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ. Первый: под "тяжестью улик" Ильхам Алиев признает, что принцип права народов на самоопределение подразумевает безоговорочную реализацию этого права Нагорным Карабахом, а не усеченную бакинскую версию… Тогда переговорный процесс может продолжиться, хотя он будет нелегким для армянской стороны, поскольку Баку требует поэтапной реализации принципов и элементов с упором на вывод армянских войск с ряда территорий и передачу этих территорий под контроль Азербайджана. Трудно представить тех лидеров Армении и Арцаха, которые согласятся на такой вариант… Но тем не менее безоговорочное принятие Алиевым права Нагорного Карабаха на реализацию своего права на самоопределение позволит продолжить переговорный процесс, и, не исключено, стороны даже выйдут на какое-то относительно оптимистическое совместное заявление по итогам встречи.

Сценарий второй: Баку продолжает, говоря на жаргоне, "крутить" и фактически не берет на себя обязательства о безоговорочном признании права Нагорного Карабаха на самоопределение. Если Пашинян примет такой подход Баку, это чревато внутриполитическим кризисом в Армении. Если же Пашинян отказывается продолжать переговоры при таком раскладе, это чревато осложнением ситуации на линии соприкосновения.

На наш взгляд, ситуация перед переговорами в Вене дипломатически для нас не очень выгодна. Поскольку, как не раз отмечалось, вероятность того или иного сценария определяется преимущественно тем, какую позицию займет Ильхам Алиев… Заметим, что перед переговорами в Вене уже есть признаки некоторого обострения ситуации на границе. Причем это обострение сопровождается разговорами о близкой отставке сразу трех заместителей министра обороны Арцаха. Нашла подтверждение также информация, что глава МИД РА на прошлой неделе один день отсутствовал в стране и этот его день был посвящен именно консультациям по нагорно-карабахской тематике.

Как бы то ни было, следует принять, что после переговоров в Вене начнется новый этап развитий в регионе нагорно-карабахского конфликта и этот этап чреват серьезными региональными осложнениями.

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, ОБСЕ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении
08:25 Технологичная эволюция: как кроссоверы JAECOO меняют представление о доступном премиуме
07:58 Haval H7 на вторичном рынке: рациональный выбор в сегменте среднеразмерных кроссоверов
02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации