Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянофобия в Азербайджане: советы издания Perito Burrito о том, как не нервировать азербайджанских пограничников

17.03.2019   
  
просмотры: 3398


Интернет-издание о путешествиях Perito Burrito после статьи под заголовком «Армения, в которой не были ваши друзья» опубликовало аналогичный материал об Азербайджане.

«Пограничник может ограничиться дежурными вопросами – и вы услышите «Добро пожаловать в Азербайджан». А может пригласить вас в специальную комнату для общения с местными спецслужбами. Поэтому лучше подготовиться морально заранее. Эти беседы происходят из-за того, что Азербайджан не признает независимость Нагорного Карабаха и до сих пор не подписано перемирие с Карабахом и Арменией (поэтому между ними и закрыты границы)», – уведомляет издание путешественников.

«Во-первых, азербайджанцы не впускают в страну не только армянских граждан, но и людей с армянскими фамилиями. Носителей типично армянских фамилий на «-ян» не пустят в Азербайджан даже с российским, американским и любым другим паспортом. Например, представители азербайджанской авиакомпании AZAL отказывают в посадке даже на транзитные рейсы через Баку.

Если в паспорте местом рождения указан любой армянский город, то высока вероятность, что в страну впустят только после беседы с сотрудниками спецслужб. Эти правила — неофициальная установка азербайджанского правительства. На бумаге они не задокументированы.

В 2015 году армянский футболист Генрих Мхитарян не поехал на матч своей команды «Боруссии» из Дортмунда против азербайджанской «Габалы» по этой причине. Ни высокие чиновники из УЕФА, ни многотысячные репосты и лайки в соцсетях не переубедили азербайджанских чиновников. Удивительно, но 4 октября 2018 года Мхитарян опять должен был лететь в Баку: «Арсенал» играл против азербайджанского «Карабаха». И опять официальные запросы УЕФА, обещания чиновников рассмотреть запрос в «соответствии с законом», возмущение болельщиков. Мхитарян в итоге, так и не полетел. Кстати, по официальной статистике, в 2017 году Азербайджан посетили шестеро армян из двух миллионов туристов», – пишет издание.

Как отмечается, в Азербайджане действует список персон нон грата из 324 человек, которые посетили Нагорный Карабах.

«Из медийных россиян в этом списке фигурирует дизайнер Артемий Лебедев, религиозный деятель Андрей Кураев, журналисты Илья Азар и Сергей Бунтман», – говорится в материале.

«Ваше посещение Карабаха может закончиться не просто выдворением из Азербайджана, а тюрьмой. Это произошло с известным путешественником Александром Лапшиным: его экстрадировали из Минска и посадили в азербайджанскую тюрьму.

Наличие армянских штампов в паспорте может закончиться как просто вопросом «С какой целью были в Армении?», так и допросом с пристрастием. Но армянские штампы не повод не пускать вас в Азербайджан.

В путешествии по всем закавказским странам в один заход спокойнее выстроить свой маршрут так, чтобы не нервировать азербайджанских пограничников армянскими штампами. Сначала посещайте Азербайджан, а потом уже Грузию и Армению», – говорится в статье.

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Ксенофобия, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных