Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Ванецян оказался между Пашиняном, Кочаряном, Путиным и Фрейдом

23.02.2019   
  
просмотры: 7526


Заявление начальника СНБ Армении Артура Ванецяна по поводу семьи Кочарян содержало в себе интересные нюансы.

На вопрос о том, не считает ли он, что против Кочаряна осуществляется вендетта, Ванецян немного замешкал, а потом опроверг эту версию и озвучил в адрес второго президента Армении положительные оценки.

Он напомнил, что в годы президентства Роберта Кочаряна был офицером в системе безопасности и положительно оценивает многие аспекты того периода.

Учитывая нынешнюю обстановку и те отношения, которые сложились между нынешними властями и Кочаряном, данные оценки Ванецяна становятся поистине интересными. Попытаемся понять, что всё это может значить.

Первая версия

Слова Ванецяна были сказаны случайно, и главным виновником этого является господин Фрейд. Дело в том, что Ванецян является редким представителем данной власти, который более-менее наделен государственным мышлением. Это продемонстрировали записи телефонных разговоров, в ходе которых он пытался объяснить Пашиняну и главе

Специальной следственной службы, что помимо личных политических задач существуют также интересы государства. Он является настоящим офицером и не хочет вмешиваться в «грязные» дела. Однако, большая политика вынуждает его идти на компромиссы, но и здесь он пытается сформировать для себя определенные «красные линии», за которые не переступит.

Он, вероятно, уважает Роберта Кочаряна по нескольким причинам. Во-первых, как офицер, он видел положительные результаты политики второго президента во многих сферах. Кроме того, отец Ванецяна предприниматель, и он не мог не заметить, что именно в годы президентства Кочаряна в Армении была осуществлена настоящая «экономическая революция», в результате которой экономика страны развивалась тогда двузначными показателями. Поскольку об этом знает вся экономическая элита страны, то представления семьи Ванецян по данному вопросу не могли быть исключением.

В этом смысле представления Ванецяна и Пашиняна о Кочаряне отличаются кардинально. Пашинян состоялся как деятель в так называемой «антикочаряновской среде», в отличие от Ванецяна, который видел положительные стороны Кочаряна.

В пользу данной версии говорит и то обстоятельство, что положительную оценку Ванецяна вчера не осветила ни одна телекомпания, кроме 5-го канала. Вероятно, «просьба» СНБ в данном вопросе сыграла свою роль для телекомпаний.

Вторая версия

Ванецян преднамеренно высказался в адрес Кочаряна положительно, поскольку «не хочет испортить личные отношения с семьей Кочарянов». Он прямо намекнул в пользу этой версии, отметив, что просто «это входит в его функции». Это было своеобразным мессиджем о том, что он и его структура выступают в данном вопросе «в роли отвечающих, а не нападающих».

Третья версия

Ванецян относится к тем редким деятелям в команде Пашиняна, к которым в Москве относятся положительно, и это понятно. СНБ и Министерство обороны являются структурами, чьи руководители не могут позволить себе роскоши относиться к России с пренебрежением. К чести Артура Ванецяна и Давида Тонояна они прекрасно понимают данное обстоятельство. В этом плане они хорошо знают что думают в Москве о Роберте Кочаряне, Сейране Оганяне, Хачатурове. Это обстоятельство также могло иметь свою роль, когда Ванецян говорил о положительных сторонах Кочаряна. Это был своеобразный мессидж Москве. Но так как он был предназначен для внешней аудитории, то по просьбе СНБ телекомпании не осветили данный эпизод для внутренней аудитории.

По большему счету, можем сказать, что Ванецян находится в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, он должен удовлетворить политические требования Пашиняна, а с другой стороны, у него есть «красные линии», которые он не может перейти. Понятно, что для работы в подобных условиях Ванецяну понадобится огромное терпение, поскольку если поле для балансирования сузится, то он может потерять свой пост. Однако в таком случае он может выйти с минимальными потерями, ибо потеряв пост, не потеряет свою офицерскую и человеческую честь, что особенно важно для “городского парня”.

Такова реальность.

Артак Акопян, https://zham.am


Теги: Артур Ванецян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Владимир Путин, Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей