Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Будущее электропастухов для коз

21.02.2019   
  
просмотры: 2261


Австралийская организация разработала проект виртуального электропастуха для коз, овец, лошадей, коров и другого крупнорогатого скота. Принцип работы Virtual Fencing (виртуального забора) весьма прост. Для установления границ пастбища фермеру понадобится всего лишь спутниковая навигация и компьютер. Система GPS полностью несет на себе функции ограждения. Чтобы достичь тех же результатов выпаса, что и при использовании обычного электропастуха, больше не понадобятся генераторы импульса, стационарные передатчики, множественные столбы-опоры с изоляторами, километры проволки, ленты или бечевы-проводника.

Для управления козой или другим животным им на шею надевается электронный ошейник, который работает от батареи. Если коза подойдет к очерченной GPS границе на расстояние один-два метра, ошейник издаст звуковой сигнал для предупреждения. Если животное не обратит на него внимания и попробует пересечь границы виртуального электропастуха, то «воротник» ударит его током. Удар будет достаточно ощутимым, чтобы повторять попытку не возникало желания. За гуманностью и безопасностью такого метода будут следить независимые эксперты по защите животных.

Фермеры, которые занимаются разведением коз серьезно, согласятся, что сопровождать большие поголовья на выпасе бывает весьма трудозатратно. А ограждение сотен гектаров электропастухом для коз обходится недешево, особенно, когда из-за вандализма или по другим причинам приходится менять испорченные элементы установки.

Новый виртуальный подход к выпасу домашних животных решает обе проблемы. Границы забора корректируются прямо из дома при помощи ноутбука или компьютера с GPS-модулем. Удобство нового устройства в том, что границы пастбища могут приобретать любую форму: по побережью реки, по окраине мест с ядовитыми растениями или по границе с участками соседей. Найдя участок с сочной травой, достаточно просто поменять локацию «забора», чтобы отправить коз туда на выпас. Больше не придется переустанавливать колышки, ограду и заземление, чтобы освободить одно пастбище для отдыха и перегнать стадо на другой участок.

Технология виртуального электропастуха для коз не ограничивается простым контролем поголовья. Это своего рода индивидуальный подход к животным, ведь «воротники» будут собирать информацию о поведении коз: кто лучше реагирует на сигналы, какие у них показатели жизни и т.д. Фермерам больше не придется бояться, что два стада перемешаются. Делить общий участок с соседом можно будет больше без перегородок, давая волю козам на перемещение и общение. Система виртуального забора полностью автоматическая и самостоятельно справится с выпасом любого по количеству поголовья коз. Дополнительным бонусом фермерам станет то, что они смогут в любой момент проверить и увидеть на карте местоположение своих питомцев.

Хотя испытания прототипа проводились на коровах, ученые полагают, что с козами, овцами и другими рогатыми, проблем не будет. Коровы меньше чем за час поняли и привыкли к тому, что сигналу нужно отступать и менять траекторию движения.

В продажу такой электропастух, к сожалению, поступит не скоро. По подсчетам на доработку и коммерциализацию проекта уйдет 5-10 лет.

Самый большой выбор электропастухов можно посмотреть на invertory.ru. Либо позвонив по телефону 8 (800) 350-52-57.

Теги: электропастух, Новости, разное

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии