Еркрамас

Среда, 04 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане развилась высокая степень национальной нетерпимости

10.03.2011   
  
просмотры: 1453


В Азербайджане набирает силу волна арестов членов молодежных организаций. В течение последних дней число арестованных молодых активистов достигло пяти человек.

Правоохранительные органы объясняют эти аресты наличием разного рода правонарушений. А оппозиция и правозащитники связывают их с намечаемым на пятницу митингом под названием "11 марта - Великий народный день".

Инициативная группа под аналогичным названием была создана в социальной сети Facebook , в нее уже вошли 4 тысячи человек. Активисты призывают азербайджанскую молодежь 11 марта провести по всей стране антиправительственные акции. Группа разослала приглашения к участию в акции более 30 тысячам пользователей.

Учредителями инициативной группы стали Эльнур Меджидли, Иса Юсифли, Арзу Гейбуллаева, Хабиб Мунтезир, Меджид Мерджанлы, организация "Европейские азербайджанцы за демократию" (EUROAD - European Azerbaijanis for Democracy) и Бахтияр Гаджиев.

За исключением Гаджиева, который в минувшую пятницу был арестован в Гяндже, все остальные организаторы группы находятся за рубежом.

В интернете размещены также видеосюжеты, на которых показано, как молодые люди распространяют листовки в Баку с призывом к участию в массовых акциях 11 марта. День акции приурочен к первому месяцу победы участников протестов в Египте.

Акция без плана действий

При этом у инициаторов проведения "Великого народного дня" нет конкретного плана акции. В частности, содержится призыв выходить на акции по селам, районам, городам независимо от численности участников.

"Готовы ли вы собраться, чтобы в цивилизованной форме, без провокаций добиться краха диктаторского режима в Азербайджане?", - спрашивают авторы обращения.

Однако сразу же после появления этого обращения начались аресты молодых активистов.

Первым из них стал экс-кандидат в депутаты на выборах 2010 года, выпускник Гарвардского университета Бахтияр Гаджиев. Против него уже было заведено уголовное дело по статье "за отклонение от военной службы". От Гаджиева потребовали обязательства не выезжать за пределы города Гянджа.

Однако, по словам его адвоката Эльчина Намазова, несмотря нао, что Гаджиев ежедневно отмечался в полицейском управлении города Гянджа, в минувшую пятницу он был задержан за нарушение данного обязательства и в отношении него была выбрана мера пресечения в форме ареста сроком на один месяц.

По словам адвоката, в отделении полиции Гаджиев подвергся физическому давлению, что было документально подтверждено судебно- медицинской экспертизой.

В среду апелляционный суд рассмотрел жалобу Бахтияра Гаджиева относительно его незаконного ареста и просьбы срочного освобождения и отклонил его иск.

По словам адвоката Намазова, Гаджиев считает, что его арест связан с тем, что он через социальную сети Facebook обратился к сотрудникам полиции с призывом не применять силу против собственного народа.

Вслед за Гаджиевым был задержан член Комитета по делам молодежи из партии Народного фронта Даянат Бабаев. Он был арестован на 10 суток по обвинению в сопротивлении полиции. Затем активисты молодежной организации партии "Мусават" Сахават Солтанлы и Рашадат Агаев также получили по пять суток административного ареста. Первому была инкриминирована статья об "автохулиганстве", а второму - неподчинение требованиям полиции.

По словам адвоката Эльчина Намазова, по всем этим эпизодам защита намерена обратиться в апелляционный суд, а затем и в Европейский суд по правам человека.

Призывы остановить давление на оппозицию

В связи с арестами молодых активистов в Азербайджане выступили с протестами международные организации. Так, правозащитная организация "Международная амнистия" призвала власти Азербайджана немедленно прекратить преследования активистов, готовящихся к проведению акций 11 марта в Баку.

"Власти Азербайджана должны немедленно остановить это давление и создать условия для проведения мирных акций протеста", - сказал Джон Далусен, заместитель директора "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии.

Посольство США в Баку также выступило c заявлением в связи с арестом и физическим давлением на молодежного активиста Бахтияра Гаджиева.

"Посол США Мэтью Брайза и американское посольство внимательно отслеживают сообщения о задержании 4 марта в Гяндже Бахтияра Гаджиева, и в особенности сведения об обращении с ним и лишении правовой помощи. Мы призываем правительство Азербайджана к соблюдению верховенства закона, проведению соответствующего процесса в рамках законодательства Азербайджана и обеспечению всех прав господина Гаджиева как обвиняемого, включая право на юридическую помощь, а если понадобится и на медицинскую помощь", - сказано в заявлении посольства США, распространенном вечером в понедельник.

"Мы будем также пристально отслеживать дела других недавно арестованных молодежных активистов", - сказано в заявлении.

"Не обещает Азербайджану ничего хорошего"

Глава партии "Мусават" Иса Гамбар также осудил арест молодых активистов. По его словам, таким образов власти хотят запугать молодежь.

"Я считаю, что вместо того, чтобы арестовывать молодых активистов, властям следовало бы провести демократические преобразования в стране", - говорит Иса Гамбар.

С заявлением выступил и исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов. По его словам, правящая партия изучила ситуацию в связи с призывом провести акцию протеста 11 марта в Баку и выяснила, что все организаторы акции проживают за границей, а количество поддерживающих этот призыв ничтожно мало.

"Эта акция поддерживается со стороны армян , что говорит о том, что она не обещает Азербайджану ничего хорошего, - добавил Ахмедов. - Среди молодежи, подстрекающей к этой акции, имеются лица армянской национальности. Социальные сети существуют не только для развлечения , но в образовательных целях. Мы хотели, чтобы наша молодежь использовала их именно в этих целях".

Заявение Ахмедова отражает высокую степень национальной нетерпимости, развивавшуюся в Азербайджане в результате продолжающегося уже больше 20 лет противостояния в Нагорном Карабахе.

По словам же заместителя Али Ахмедова, Мубариз Гурбанлы, молодежь Азербайджана полностью поддерживает политику президента страны: "В ситуации политической стабильности подталкивать народ на какие-либо действия являются провокацией".

В свою очередь, руководитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде опровергает информацию о взаимосвязи между арестами активистов молодежных организаций и призывами к акции 11 марта.

Несмотря на растущую напряженность, доступ в социальную сеть Facebook в Азербайджане не ограничен.

Наиля Багирова, Азербайджанская служба Би-би-си, Баку

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных
03:24 Цифромация: новое измерение эволюции бизнеса
02:36 Арарат: Всемерная помощь Баку
02:01 "Морская Армения"
01:55 Первая в мире вакцина от рака мозга для детей проходит клинические тесты в Австралии
01:14 Правовые услуги для компаний и частных лиц: практика и подходы
00:23 В Армении зафиксировано существенное ухудшение основных демографических показателей
00:17 Что за "родину" нашли для себя армянские власти?
00:14 "Не знал, что Армения так красива": как блогер Арутюн Акопян познавал страну предков (видео)
23:58 Tonplay промокод и система бонусов: практический разбор
23:18 Самоопределение по разнарядке – откровения генсека ООН
22:57 МИД РФ надеется, что Армения не переориентируется под стандарты антироссийских блоков
22:45 Беспредельщики
22:38 Тон Плей: Игры, ставки и Telegram в одной экосистеме
21:55 Археологи нашли бронзовый щит царя Аргишти I
21:39 За что воюют армии?
20:57 Любовь как божественный дар: праздник Святого Саркиса отметили в Москве
20:08 InstaStorySpy.io: анонимный просмотр историй Instagram* без регистрации
01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ