Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Разрушительные тезисы одного из руководителей правящей в "новой" Армении партии

14.12.2018   
  
просмотры: 2112


Куда идем? Надо полагать, этот вопрос волнует сегодня всех без исключения наших сограждан, все армянское общество независимо от политических пристрастий его отдельных представителей.

ЕСЛИ НА СТАРТЕ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ" ДОМИНИРУЮЩИЙ ЛОЗУНГ "МЕРЖИР" был подхвачен на ура, а политическая сила, его озвучившая, получила мощную общественную поддержку, в результате чего пришла к власти, то после первых весьма сомнительных кадровых назначений правительства Никола Пашиняна многие стали задаваться вполне логичным вопросом: какими конкретными целями и программами собирается руководствоваться новая власть, кроме популистских лозунгов, основанных исключительно на критике прежней опостылевшей власти? За 7 месяцев работы нового правительства особой ясности в этом вопросе не прибавилось, а на любую обоснованную критику следовал убийственный по пустоте содержания и демагогичности ответ: а что, при прежних было лучше?

После внеочередных парламентских выборов вопрос "куда идем?" обретает новое, еще более конкретное звучание, ибо бывшие оппозиционеры, затем революционеры, а впоследствии временщики (ведь Пашинян сам говорил о постреволюционном правительстве как о временном) сегодня, после победы на выборах, прочно и надолго утвердились во власти. Куда они поведут страну?

Незадолго до выборов разгорелся скандал в связи с высказываниями в Фейсбуке Алена Симоняна (представителя блока "Елк", одного из ближайших соратников Никола Пашиняна и одного из возможных кандидатов на должность спикера или вице-спикера парламента седьмого созыва), сделанными им 17 июля 2017 года. Впрочем, на волне эйфорических предвыборных настроений скандал быстро угас, а сам Симонян заявил, опять же на своей странице в ФБ, что его неверно поняли и написанное ранее - вовсе не пожелание. Что касается записи 2017 года, то содержание ее следующее. Цитируем.

"ПУНКТЫ, РЕАЛИЗАЦИЯ КОТОРЫХ В АРМЕНИИ - ВОПРОС ВРЕМЕНИ:

1. Легализация марихуаны.

2. Легализация проституции.

3. Легализация производства и распространения порнографических материалов.

4. Легализация однополых браков.

5. Устранение виз между Арменией и США и между Арменией и европейскими странами.

6. Ликвидация дорожной полиции и создание единой полиции.

7. Создание единой международной структуры, куда войдут Армения, Грузия, Азербайджан.

8. Отмена обязательного воинского призыва.

9. Деноминация армянского драма.

10. Расширение Еревана с включением в него города Абовяна и аэропорта "Звартноц".

Конечно, можно сказать все, что угодно: дескать, недруги и завистники "выкопали" и извлекли на свет старую запись специально, чтобы дискредитировать политику, и вообще все это происки недобитой контры, "сержаканов" и написанное - не пожелание автора, а констатация грядущих и не зависящих от нас процессов и т.д. В таком духе Ален Симонян и отреагировал на критику и возмущение в свой адрес. Увы... Во-первых, человек (особенно политик), который считает, что речь идет о неизбежных опасностях и вызовах для страны, не станет заявлять, что это "всего лишь вопрос времени", из чего вытекает логичный вывод, что сопротивление бесполезно. Абсурд! И с какой стати, скажем, "легализация производства и распространения порнографических материалов" или "легализация однополых браков" должны стать для Армении неизбежностью? У нас, что, нет законов, нет своих табу, нет гражданского общества, способного противостоять чуждым влияниям, направленным на разрушение традиционных ценностей, традиционного общества, армянского мировосприятия, государственности?!

Между тем возникает другой вопрос, самый, пожалуй, важный. Если в 2017 году опус Алена Симоняна можно было посчитать мнением рядового представителя маргинальной парламентской фракции, с легким сердцем отмахнуться и пройти мимо, то сейчас это же мнение - позиция без пяти минут высшего должностного лица руководящей политической партии Армении. Разница, согласитесь, существенная.

"ОЧЕВИДНО, ЧТО ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ТЕЗИСА, ОЗВУЧЕННЫЕ АЛЕНОМ СИМОНЯНОМ, направлены на ускоренное разрушение армянской семьи, - заявил в беседе с корр." ГА" доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН. - Восьмой тезис об "отмене обязательного воинского призыва" для нашей страны, противостоящей превосходящему в численном и ресурсном отношении врагу - Азербайджану (если даже на минуту забыть о Турции), будет означать ускоренное разрушение фронта.

Что касается седьмого пункта - о "создании единой международной структуры, куда войдут Армения, Грузия и Азербайджан", то его реализация обеспечит в этой единой организации полный перевес протурецких сил над малочисленными армянскими мандатами, подчинение и игнорирование интересов Армении. Достаточно указать в этой связи на сходные позиции Грузии и Азербайджана по карабахскому вопросу. Нельзя забывать и о том, что действующие в Закавказье военно-политические коалиции НАТО - Грузия и Турция - Азербайджан сцеплены еще и форматом интенсивного трехстороннего военного сотрудничества между Турцией, Азербайджаном и Грузией. Поэтому говорить о создании какой-то единой армяно-азербайджано-грузинской международной политической организации означает ставить Армению в заведомо подчиненное положение от Азербайджана и Грузии, а также действующей за их спиной Турции, как это и было в эпоху печально известного Закавказского сейма в первой половине 1918 года.

По большому счету, восьмой пункт является турецким проектом, продвигаемым Анкарой под разными "инициативами". Стоит, в частности, вспомнить, что 12 августа 2008 года прибывший в Москву тогда еще премьер-министр Турции Эрдоган предложил создать "Платформу стабильности и сотрудничества на Кавказе", объединяющую закавказские государства, а также Россию и Турцию, последствия чего были бы аналогичны гибельной для Армении деятельности Закавказского сейма…"

По мнению А. Айвазяна, армянская общественность и все политические силы - как парламентские, так и внепарламентские партии - обязаны потребовать от партии "Елк" всестороннего разъяснения и дезавуирования всех этих антигосударственных и антинациональных тезисов, озвученных со стороны Алена Симоняна в указанной записи, недавно стертой автором со своей страницы в ФБ. Между тем в Армении подобные политические и идеологические установки, по словам А. Айвазяна, несовместимы с любым, а тем более высоким государственным постом. Сделают ли они это?

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Армен Айвазян, Ален Симонян, Никол Пашинян, «Гражданский договор», Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация
22:01 Зачем Раффи Мандалян бросил "коктейль Молотова" в здание СНБ Армении
21:55 Армянские разведчики докладывают только о "российской угрозе"?
21:48 Иностранные эмиссары политического поля Армении
20:32 Предательство Пашиняна и разрушение государства: разоблачения в эфире Hayeli AM (видео)
20:26 Когда близкому нужна помощь: как организовать безопасное восстановление здоровья на дому без лишней огласки
20:23 Что входит в состав капельницы от запоя
01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус