Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По армянским следам Карадага

14.12.2018   
  
просмотры: 6757


Научная экспедиция Фонда по изучению армянской архитектуры, специализирующаяся на исследовании армянского историко-культурного наследия, находящегося как внутри, так и за пределами современной Республики Армения (RAA), этой осенью вновь побывала в Северном Иране.

ЭТО УЖЕ ПЯТАЯ ПОЕЗДКА СПЕЦИАЛИСТОВ RAA В ЭТУ СТРАНУ. Однако если объектом исследования трех предыдущих экспедиций были памятники ряда центральных и южных областей Ирана, в которых с первой половины XVII века - времени правления шаха Аббаса образовались многочисленные армянские поселения, то теперь предметом научного исследования стал район Карадага - исторической армянской провинции Парспатуник, являвшейся крайней восточной оконечностью Васпуракана. С этой территории армянское население было окончательно вытеснено к середине XX века, но там сохранилось множество важных историко-культурных памятников, систематическое исследование которых еще ни разу не проводилось.

Последний отток армянского населения из Карадага-Парспатуника пришелся на период послевоенной репатриации 1946-1947 гг. В покинутых и опустевших селах сохранились армянские кладбища, крепости, церкви, дома... В тех из них, где позднее обосновались иранцы, памятники сохранилось хуже, хотя на уровне государственной политики армянское историко-культурное наследие находится под деятельной защитой государства. Только за последние десятилетия на территории современного Ирана усилиями государственных структур был проведен ряд работ по капитальному ремонту нескольких средневековых армянских монастырско-церковных комплексов.

Карадаг Иран

Несколько слов о местонахождении края. Карадаг-Парспатуник располагается на правом берегу Аракса, прямо на противоположной стороне которого находится Арцах. Сказочно красивая природа отличает оба этих края, а схожие климатические условия, одинаковая стилистика крепостей, храмов и мостов в географическом и историко-культурном плане делает их почти близнецами. Во время предыдущей поездки сотрудники RAA исследовали 27 сел, на этот раз территориальный охват проведенных исследований оказался вдвое больше - в течение месяца были обследованы, обмерены, сфотографированы памятники в 50 селах: средневековые крепости, церкви, кладбища, меликские и княжеские дома, словом, было собрано много ценных полевых материалов. Карадаг - край, в котором армянское присутствие и сейчас ощущается повсюду.

- К БОЛЬШОМУ АРМЯНСКОМУ КЛАДБИЩУ В СЕЛЕ СЕГН НАС ПРОВОДИЛ СТАРИК-ИРАНЕЦ, - рассказывает руководитель RAA Самвел Карапетян. - Он говорил на армянском языке, который выучил еще в детстве, играя с соседскими друзьями-армянами. Таких, как он, осталось немного, но добрая память о старых соседях жива, хотя встречались и раскопанные в поисках мнимых сокровищ могилы, о чем наш проводник очень сокрушался. Большое армянское кладбище сохранилось и в селе Асумашен - основателями которого были арцахцы, выходцы из села Атерк нынешнего Мартакертского района. Об этом свидетельствуют надгробные надписи и само оформление могил - такого типа захоронения типичны именно для Арцаха. Но если армянские кладбища Карадага в основном относились к XVII - XIX векам, то две крепости села Сегн были построены еще в XIII столетии, в эпоху средневековья. В одной из них мы обнаружили построенное веками ранее небольшое водовместилище.

Карадаг Иран

Я участвовал во многих полевых экспедициях практически по всей территории исторической Армении, но с инженерной точки зрения подобные водовместилища встречал только в двух крепостях: в Парисосе - в районе Гетабака (Гардманк, Северный Арцах, ныне под контролем Азербайджана) и в Акаракаберде, по соседству с селом Чапар Мартакертского района. И вот теперь - третье. Родники, из которых в крепость поступала вода, находились на расстоянии нескольких километров, ее доставляли проложенные глубоко под землей керамические трубы. И самое удивительное - уровень воды в таком водовместилище даже при заборе одного ведра мгновенно, через несколько секунд, восстанавливался. Еще одно чудо - типография с двухсотлетней историей, располагавшаяся в затерянном среди гор селении Агалак. Там выходила газета, освещавшая не только жизнь села, но и сопредельных населенных пунктов. В село ведет лишь узкая тропинка и остается только удивляться тому, как жители в условиях горного бездорожья сумели доставить туда тяжелое оборудование.

Поездка была успешной, но обследовать в полном объеме все сохранившиеся там памятники армянской культуры пока не удалось, поэтому предположительно в следующем году будет организована еще одна поездка по Карадагу. Тем не менее работа над составлением книги "Карадаг" уже началась. Она станет пятым томом многотомника "Гавары Армении". Три тома: "Айоц Дзор", "Салмаст" и "Арцке" уже вышли, а четвертый том "Мраваканк", посвященный захваченному Азербайджаном Шаумянскому району на северных склонах Мравского хребта, и освобожденному Карвачарскому району на южных склонах того же хребта, ныне официально именуемому новым Шаумянским районом, выйдет в свет уже в январе 2019 года. Спонсором этой книги стал Ральф Йирикян. Книгу о Карадаге изъявила желание спонсировать американка Жанет Мирзоян, предки которой были выходцами из села Асумашен. К этому шагу ее побудила наша книга "Салмаст", с которой она познакомилась в филиале нашего офиса в Лос-Анджелесе, - рассказал Самвел Карапетян.

Северный Арцах книга

В МАЕ ЭТОГО ГОДА В МОСКВЕ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫШЕДШЕЙ В РОССИИ на русском языке книги "Северный Арцах". На армянском языке она была издана еще в 2004 году, а ее английский перевод вышел в свет в 2006-м. Теперь с ней сможет познакомиться и русскоязычный читатель. В книге на основании средневековых исторических хроник, архивных материалов и многолетних полевых исследований обстоятельно и документированно представлена история города Гандзак (Гянджа), а также практически всех населенных пунктов Дашкесанского, Казахского, Касум-Исмаильского, Тоузского, Ханларского и Шамхорского районов. В книге множество фотоснимков 80-х годов прошлого века, представлены замеры сотен памятников армянской материальной культуры.

После депортации коренного армянского населения края в 1988-1992 гг. эти исторические памятники были практически сметены с лица земли в результате государственной политики Азербайджана по тотальному уничтожению армянского культурно-исторического наследия на территориях, оставшихся подконтрольными Баку. Эти полевые материалы Самвел Карапетян собирал с 1980 по 1987 годы. Финансировал издание московский банкир Артуш Костанян, родом из села Пип Дашкесанского района.

Книгу "Джавакх", армянский и английский варианты которой уже изданы 12 лет назад, также предлагают перевести на русский язык и издать в Москве. За годы, прошедшие с момента ее выхода, накопилось много новых материалов, которыми будет дополнен русский перевод этого научного исследования. Объем работ велик, так что книга предположительно выйдет в свет не ранее 2020 года.

Пока экспедиция находилась в Иране, поступило еще одно предложение. Появился спонсор, готовый профинансировать научную работу, связанную с Грузией. По армянским памятникам, сохранившимся на территории современной Грузии, у исследователей имеется огромный объем полевых и архивных материалов, на основе которых можно будет издать не одно, а несколько внушительных томов, включающих результаты научных исследований.

Нора Кананова, "Голос Армении"

Теги: Самвел Карапетян, Карадаг, Новости, Культура, История, Наука, Иран

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma