Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Протестующие в Тбилиси выдвинули условия властям: Саакашвили обратился с призывом

02.12.2018   
  
просмотры: 8805


Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к участникам многотысячной протестной акции в центре Тбилиси, призвав их поддержать требования объединенной оппозиции, передает Новости-Грузия.

Объединение «Сила в единстве», в которое входит 11 оппозиционных партий, не признает результаты второго тура выборов президента Грузии, прошедшего 28 ноября. Оппоненты властей указывают на целый ряд серьезных нарушений, которые были выявлены международными наблюдателями. В частности, это запугивание и подкуп избирателей, повторные голосования и использование административного ресурса.

Сегодня оппозиция провела в Тбилиси мирную манифестацию, на которой были озвучены требования о проведении досрочных парламентских выборов и реформе избирательной системы.

Саакашвили обратился к участникам акции через Skype. Видео-включение транслировалось на большом экране, установленном у здания парламента.

«Раньше мы говорили о возможной катастрофе – катастрофа произошла, поскольку в Грузии больше не существует института выборов… Они думают, что грузинский народ все проглотит и все простит – мы ничего не будем терпеть. Они думали, что народ не будет бороться. Сегодня они увидели, что [народ] борется мирно, последовательно, с улыбкой, но мы никогда не опустим руки, мы никогда не вернемся назад», — заявил Саакашвили.

Экс-президент, который уже почти год постоянно проживает в Нидерландах, пообещал, что вернется на родину, как только грузинский народ его позовет.

«У нас все получится, наша борьба обязательно завершится полной победой. В этой борьбе, конечно же, я равный среди равных, я один из вас. У меня нет претензий на особую роль. Но я хочу, чтобы вы знали — как только я вам понадоблюсь, и вы меня позовете, в ту же секунду я физически окажусь рядом с вами, рядом с вашими лидерами, рядом с нашей молодежью, появлюсь для Грузии, потому что каждый из нас должен положить свой кирпичик в нашу победу. Мне лучше умереть, чем сдаться этой несправедливости, лучше исчезнуть, чем смотреть, как уничтожают мою родину, и я уверен, что каждый из нас настроен так же. У Грузии большое будущее», — заявил Саакашвили.

Объединенная оппозиция дала властям срок на выполнение их требований до 16 декабря – даты инаугурации Саломе Зурабишвили, победившей во втором туре выборов.

Наряду с досрочными парламентскими выборами по пропорциональной системе, оппоненты требуют широкомасштабной реформы избирательной системы. Их план подразумевает формирование новой администрации Центизбиркома и упразднение окружных избирательных комиссии. Для осуществления реформы и «нахождения выхода из кризиса» оппозиция предлагает властям сесть за стол переговоров, создав совместную рабочую группу.

Напомним, согласно предварительным результатам ЦИК, Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта», во втором туре набрала 59,52% голосов. Ее конкурент, член партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве» – 40,48%.

Таким образом, во втором туре Вашадзе получил почти 800 тысяч голосов – это беспрецедентный результат для оппозиционного политика за всю историю Грузии с момента восстановления независимости. Даже несмотря на это, «Сила в единстве» считает, что у их кандидата украли более ста тысяч голосов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Михаил Саакашвили, Саломе Зурабишвили, Григол Вашадзе, Новости, Политика, Оппозиция, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами