Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Откуда деньги?

09.11.2018   
  
просмотры: 1982


Пресловутый олигархат, взросший и разжиревший в лихие постсоветские годы, традиционно любит тешить себя поступками, выходящими далеко за грань нормального образа жизни. Список подобной несусветности уже достаточно обширен. Однако, как выясняется, и в этой специфической сфере еще можно, так сказать, блеснуть широтой размаха.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ЭТОГО СТАЛ АРЕСТ В ЛОНДОНЕ по решению Вестминстерского магистратского суда Замиры Хаджиевой – супруги экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Хаджиева, который в 2016 году был осужден в Баку на 15 лет лишения свободы за растрату и мошенничество. По сообщению Русской службы ВВС, арест осуществлен в рамках расследования источников ее богатства. Дело в том, что 55-летняя Хаджиева, проживая в последнее время в британской столице, причем не где-нибудь, а в Найтсбридже (Knightsbridge – один из самых фешенебельных и дорогих районов Лондона, соседствует с не менее роскошными районами Челси, Белгравиа и Кенсингтон, а также с Гайд-Парком), вела, мягко говоря, весьма роскошный образ жизни на средства непонятного происхождения.

Так, в одном лишь лондонском элитном универмаге Harrods она потратила около 16 миллионов фунтов стерлингов (20,7 млн долларов США) на предметы роскоши и прочие вещи. Еще на 22 млн фунтов стерлингов ($28,5 млн) приобрела недвижимость. Кроме того, Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (NCA) арестовало ювелирные изделия общей стоимостью более 400 тысяч фунтов стерлингов. Изъятые драгоценности проходили оценку в аукционном доме Chrisitie's. По сообщению британской газеты Daily Telegraph, их собирались выставить на аукцион.

Упомянутое требование NCA выдвинуло еще в начале текущего года. Но широкой общественности личность ответчика стала известна только сейчас – по истечении срока судебного предписания для СМИ о неразглашении этой информации. Несколько ранее в Великобритании вступил в силу механизм, в соответствии с которым власти получают право адресовать запросы об имуществе неустановленного происхождения собственникам активов стоимостью от 50 тыс. фунтов и выше (речь в первую очередь идет о подозреваемых в преступной деятельности, а также о влиятельных политических фигурах из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, однако ими дело не ограничивается). У З.Хаджиевой таких активов оказалось слишком много для женщины средних лет без определенного места работы. Вот ей подобный запрос и был направлен.

ВОЗМОЖНО, В ЭТОЙ ИСТОРИИ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ДАЖЕ НЕКОТОРОЕ ИЗЯЩЕСТВО: муж сидит в азербайджанской тюрьме, а жена гламурно роскошествует в Лондоне. Но британских правоохранителей такая мелодрама как-то не зацепила. И супруга опального азербайджанского экс-банкира стала первым иностранным гражданином в Британии, источники богатства которого NCA официально потребовало раскрыть. Власти страны настойчиво интересуются – откуда у Хаджиевой столько денег на упомянутые дорогостоящие приобретения? Судя по всему, сколько-нибудь вразумительного ответа они не дождались. И дело дошло до судебного расследования. По-видимому, наиболее вероятный вердикт суда – экстрадиция в Азербайджан.

В ходе слушания дела сторона обвинения настаивала на аресте Хаджиевой из опасений, что она может покинуть страну, сообщает Русская служба ВВС. В свою очередь адвокаты просили отпустить задержанную под домашний арест, указывая, что она не собирается уезжать из Британии, где сейчас находятся ее дети. Судья Эмма Арбетнот согласилась удовлетворить эту просьбу под залог в 500 тысяч фунтов, разрешив Хаджиевой отбывать арест в своем доме в Найтсбридже. Однако обвинение обжаловало это решение. И пока она остается под стражей.

Думается, история с супругой проворовавшегося банкира соседнего государства должна стать предупредительным сигналом для стремительно богатеющих любителей больших денег и всего, что на них можно приобрести. Причем далеко не только в сам?м Азербайджане. Выдвижение подобных нуворишей, быстро теряющих чувство меры, характерно для всего постсоветского пространства. Вспомним, к примеру, еще недавно всесильных и удачливых Бориса Березовского, Сергея Мавроди, Тельмана Исмаилова, нынешних Дмитрия Рыболовлева, Сергея Полонского, Петра Порошенко, Рустама Ахметова, Араса Агаларова (по оценке американского издания New York Daily News, этот уроженец Азербайджана входит в ближайшее окружение президента США Дональда Трампа, координируя его связи с Москвой. – А.Г.), Мухтара Аблязова, и др. Да и нашим богатеям, охотно путающим свой карман с государственным, выкачивая капиталы из страны и вкладываясь в бизнесы за границей, пора бы наконец уразуметь, что алчность, жажда роскоши и круглосуточный "элитарный" выпендреж – отнюдь не пропуск в вечную жизнь. Как говорят те же соотечественники Замиры Хаджиевой, "наступит и завтрашний день".

Ашот Гарегинян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Великобритания, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией