Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Противники форума ЛГБТ провели акцию протеста в Ереване

08.11.2018   
  
просмотры: 2027


Акция протеста против проведения форума ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии прошла в Ереване. Глава полиции Армении Валерий Осипян заявил, что этот форум на территории республики не состоится в связи с рисками, связанными с обеспечением безопасности.

11-й форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии был запланирован с 15 по 18 ноября в Ереване, его организаторами выступала гуманитарная общественная организация "Нор серунд". Однако 6 ноября на площади Свободы прошла акция против проведения этого форума, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из организаторов акции Ваагн Чахалян заявил, что "недопустимо, чтобы на глазах наших матерей и детей проходила пропаганда извращения". "Мы не потерпим, чтобы угрожали нашей Армянской апостольской церкви, нашей традиционной армянской семье", - заявил на акции Чахалян, добавив, что борьба против проведения подобных форумов ЛГБТ-сообщества будет продолжена.

Участники акции скандировали: "Не потерпим!". Они держали в руках плакаты с надписями "Армянская традиционная семья – самая большая ценность нашего народа", "Мы – хозяева нашей земли, нашей истории, наших ценностей", "Руки прочь от наших детей, наших семей, наших ценностей".

Позднее 6 ноября на брифинге в парламенте Армении глава полиции республики Валерий Осипян заявил, что "в Армении не будет проведен ЛГБТ-форум". "Учитывая некоторые риски, связанные с безопасностью, на данный момент подобный форум в Армении не пройдет", - сказал он журналистам.

Церковь и власти встали на сторону противников форума ЛГБТ

На заседании 1 ноября члены Верховного духовного совета Армении выразили озабоченность подготовкой к проведению в стране форума ЛГБТ-христиан, сообщила пресс-служба Святого Эчмиадзина.

Католикос Всех Армян Гарегин Второй отметил, что "армянский народ веками являлся носителем идей христианства, а также хранителем семейных ценностей". "Сегодня делается попытка отклониться от этих нравственных норм, и их откровенную пропаганду пытаются представить как права и свободы человека. Такой образ жизни неприемлем. Церковь призывает погрязших в грехах исправиться. Попытки подстрекательства представителей ЛГБТ-сообщества, пропаганда гомосексуализма могут стать искушением для подрастающего поколения и угрозой для нации", - цитирует католикоса пресс-служба.

После анонса проведения форума ЛГБТ в Ереване объявили сбор подписей под петицией "Я против проведения ЛГБТ-форума в Армении", которая обращена к президенту Армении Армену Саргсяну, премьер-министру Николу Пашиняну и парламенту страны и которую подписали более 1000 человек. Авторы петиции призывают власти Армении запретить проведение форума на территории страны.

"Эти силы извне преследуют лишь одну цель – уничтожить самобытность и нравственность армян. Революция – это не только смена власти. На повестке дня правительства должен быть вопрос изоляции от общества представителей ЛГБТ-сообщества. В Армении, как в стране, которая первая приняла христианство, непозволительно терпеть святотатство и извращения", - говорится в петиции.

24 октября на парламентском заседании премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, коснулся также темы проведения ЛГБТ-форума в Ереване. Пашинян отметил, что поручил узнать, кто организует мероприятие и с какой целью. Премьер заявил, что "для него армянская модель семьи – наивысшая ценность". Но в то же время он отметил, что, "обсуждая данную проблематику, кроме высказывания своего отношения, нужно понять, это для нас проблема или нет, а если проблема, то как с ней быть".

"Вопрос в следующем: мы признаем, что в Армении, а также в любой стране мира есть люди с нетрадиционной ориентацией? Ну а если эти люди есть, что нам с ними делать? В СССР это были уголовно преследуемые люди, и их сажали в тюрьмы, до этого их расстреливали, убивали путем повешения и т.д. Надо понять сегодня, как мы к этому относимся", - заявил Пашинян.

Он добавил, что для него как премьера лучше, чтобы эта тема меньше всплывала, "потому что это "головная боль". "Одни скажут, что мы их сторонники, другие скажут, что нарушаем права человека, третьи – уничтожают семейные традиции и т.д.", - сказал премьер.

Армине Мартиросян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: ЛГБТ, Ереван, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы