Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Герой Арцаха за решеткой по вердикту премьера

22.10.2018   
  
просмотры: 4905


Правоприменительная логика уголовного права в любой стране должна быть не только закономерной, но и отвечающей элементарным требованиям логики. Вполне понятно, что к подозреваемым (обвиняемым) в аналогичных уголовных преступлениях должен применяться единый подход. Но парадокс ситуации состоит в том, что в сегодняшней Армении уголовная политика стала совершенно непредсказуемой: сплошь и рядом не только игнорируются элементарные нормы Конституции и законов, но и прослеживается явно дифференцированный подход к различным фигурантам уголовных дел.

ТАК, ЧЛЕНЫ "САСНА ЦРЕР", ОБВИНЯЕМЫЕ В СТОЛЬ ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, как теракт, нападение на воинскую часть, убийства военнослужащих, ограбление банкомата и т.д., один за другим выходят на свободу и уже, как известно, создали новую партию, посредством которой намерены участвовать в формировании законодательной власти. А подозреваемые в гораздо менее тяжких преступлениях продолжают оставаться за решеткой. И никого это, кажется, особенно не беспокоит.

На фоне сказанного в тюремных изоляторах продолжают оставаться герой Арцахской войны генерал Манвел Григорян, Шант Арутюнян, который 31 октября 2013 года начал сидячую забастовку на Театральной площади в Ереване, а 5 ноября организовал "Шествие масок", посвященное международному дню Гая Фокса. Недавно, 7 октября, к ним "присоединился" бизнесмен, владелец телеканала H2 Самвел Майрапетян, которому Специальная следственная служба предъявила обвинение во взяточничестве, но сам он отрицает свою вину.

Остановимся на генерале Манвеле Григоряне, которому 15 октября в очередной раз продлили меру пресечения в виде ареста. Более 4 месяцев он находится за решеткой, несмотря на целый ряд болезней, несовместимых с пребыванием в тюрьме. Адвокаты М. Григоряна неоднократно заявляли, что факт ареста их подзащитного при наличии тяжелой формы рака, высокого уровня сахара в крови (генерал инсулинозависим) и в общей сложности 16 болезней, подтвержденных заключением судебной экспертизы (причем большая часть этих болезней развилась в тюрьме), является самым настоящим произволом, а страдания, причиняемые немолодому, тяжело больному человеку, приравнены к применению пыток. Но глава следственного органа накануне вынесения судебного решения о мере пресечения М. Григоряну (продлении ареста) публично заявил, что слухи о несовместимости болезней М. Григоряна с содержанием под стражей преувеличены и болезни не мешают ему оставаться в тюрьме. В результате М. Григорян остался за решеткой.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ДЕЙСТВИЯМИ ГЕНЕРАЛА, согласно осведомленному источнику, составляет около 7 млн драмов, которые давно находятся на депозите прокуратуры. Добавим к этому, что все возможные свидетели по делу допрошены, генерал от дачи показаний не отказывался, покинуть страну он по состоянию здоровья просто не имеет возможности, как и оказывать влияние на следственный процесс. Так не пора ли завершить следствие? А то уже начинает казаться, что расследование затягивается специально для того, чтобы держать генерала в изоляторе, унижая его посредством формальных оснований.

С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов то, что задолго до решения судьи и вынесения приговора, до которого еще, кажется, далеко, премьер-министр уже вынес свой вердикт и озвучил его публично. Всем понятно, что после такого вряд ли кто-то посмеет проявить "инакомыслие", даже если речь об элементарной гуманности...

В нашей действительности дело дошло до того, что буквально на днях - 17 октября под залог в размере 20 млн драмов был отпущен на свободу криминальный авторитет Артем Арутюнян (Каневский) , обвиняемый в подстрекательстве и подделке паспорта. Более того, через несколько дней после взятия под стражу был освобожден другой криминальный авторитет Арам Варданян, он же "Встречи Апер". Для обнаружения последнего были затрачены немалые ресурсы. В результате его арестовали в Объединенных Арабских Эмиратах, а 4 октября экстрадировали из ОАЭ в Армению. Последний длительное время находился в бегах, был объявлен в международный розыск по обвинению в похищении человека, причем совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (статья 131 УК РА). Несмотря на тяжесть преступления, былые "заслуги", в том числе и избиения в свое время сторонников Пашиняна, побег и затраченные для его нахождения и экстрадиции усилия, правосудие по отношению к А. Арутюняну оказалось весьма снисходительным. Не то что к тяжело больному генералу, явно не собирающемуся убегать из страны.

Хотелось бы напомнить и о деле Шанта Арутюняна. Последний, как известно, предпочитает пересмотр своего дела иному решению вопроса. Рассчитывая на оправдательный приговор, он отказался обратиться к премьер-министру с просьбой о помиловании, на что премьер официально ответил, что не может влиять на судей, то есть не имеет возможности предрешить ход судебного процесса над Ш. Арутюняном.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬ, ЧТО ОТНЫНЕ НИКТО НЕ ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЯ НА СУДЕЙ. Но скандал с прослушкой телефонного разговора глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы доказывает обратное. С целью отвлечь внимание общества от позорного факта влияния на судью во главу угла был поставлен вопрос о том, кто посмел подслушивать этих высокопоставленных чиновников, и дано поручение в кратчайшие сроки разоблачить виновных и раскрыть преступление.

Создается впечатление, что нас больше всего беспокоит не содержание разговора двух глав силовых ведомств, которое попросту ставит под сомнение клятвы и обещания премьер-министра, а лишь техническая сторона вопроса. Но как бы то ни было, по уже сложившейся традиции имитации оперативности, на следующий день сотрудники спецслужб ворвались с обыском в офис редакции Yerevan Today, конфисковав имущество, но продвинулось ли следствие в своем расследовании и кто же является нарушителем спокойствия, нам не известно.

И так как единые правила осуществления уголовной политики не наблюдаются, то остается заключить, что весь этот процесс ставит во главу угла все больше межличностные отношения, а в определенных случаях - сведение счетов. И целый государственный аппарат становится средством для обслуживания этих целей.

На этом фоне ведутся разговоры о целесообразности переходного правосудия. Куда еще переходить? Может, для начала остановимся и констатируем, что перед законом все равны и у генерала с таким обвинением и подорванным здоровьем не меньше прав на щадящую меру пресечения, чем у знаменитых криминальных авторитетов.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Манвел Григорян, Специальная следственная служба (ССС), Служба национальной безопасности РА (СНБ), Новости, Политика, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его