Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: "Король альта" Юрий Башмет рассказал о своих связях с Арменией

15.10.2018   
  
просмотры: 2004


Всемирно известный дирижер и альтист Юрий Башмет в ходе брифинга в Ереване рассказал о своих связях с Арменией, работе с музыкальным коллективом и выборе репертуара своих концертов. "Король альта" прибыл в армянскую столицу в понедельник, чтобы выступить с уникальным концертом в рамках 19-го международного музыкального фестиваля "Ереванские перспективы".

Кровная связь с Арменией

"Я очень рад находится в Ереване, у меня здесь очень много друзей. Но прямое отношение к Армении имеет мой внук, в жилах которого течет армянская кровь. Его зовут Грант", - сказал Башмет.

По словам великого музыканта, сыну его дочери одиннадцать с половиной лет, и он уже играет на альте, однако увлечен футболом.

"Его глаза сверкают, когда он слышит о футболе. У него такой возраст, что он должен выбрать свою будущую специальность. Конечно, у него уже есть определенные музыкальные навыки игры на инструменте, но трудно сказать, будет ли он солистом", -сказал Башмет.

На концерт - сквозь тайфун

Армянская общественность ждала концерт "короля альта" и камерного оркестра "Солисты Москвы" пять лет. Однако дирижер чуть опоздал к концерту и едва успел провести финальный прогон. При этом дирижер признался, что приехал в Ереван из Японии, где накануне разразился тайфун.

"Наш рейс задержали из-за тайфуна. Мы едва смогли приехать в Армению. Как только мы вылетели из Токио, тайфун дошел до японской столицы. Нам очень повезло, что мы вовремя оказались в Ереване", - сказал он.

Непредсказуемый репертуар

По словам Башмета, камерный оркестр "Солисты Москвы" может менять свой репертуар в зависимости от обстоятельств. При этом дирижер прислушивается к своему коллективу и репертуар составляется совместно.

"В течение одного вечера мы можем играть шесть разных концертов, посвятить весь вечер, скажем Моцарту или Чайковскому", - сказал он.

На ереванском концерте прозвучали "Камерная симфония" Свиридова, "Ноктюрн" и "Серенада" Чайковского, а также состоялась премьера "Отражений" Бодрова.

"Свиридов писал это произведение несколько лет, останавливался, затем возвращался к работе. Только после его смерти я узнал о желании, чтобы произведение было исполнено "Солистами Москвы". Своеобразным "капустником" является также совсем новое произведение Бодрова, где переплетаются имеющие мировую известность несколько произведений", - отметил он.

О музыканте

Считающийся феноменом эпохи Башмет стал первым музыкантом в истории, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента, став источником вдохновения для современных композиторов, которые специально для него написали около шести десятков концертов.

Юрий Башмет родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. После окончания Львовской средней специальной музыкальной школы в 1971 году учился в Московской консерватории по классу альта. В это время о Юрии уже говорили как об одаренном артисте.

В 1972 году Башмет приобрел альт знаменитого итальянского мастера XVIII века, на котором играет на всех концертах. В 1976 году началась концертная деятельность Башмета. Он выступает не только в России, но и европейских странах, Северной и Латинской Америке, Австралии и Японии. Всемирное признание и авторитет альтиста Юрия Башмета не знают границ, а с 1985 года он выступает еще и в качестве дирижера.

Башмет является руководителем московского фестиваля "Декабрьские вечера", учредителем и директором камерного ансамбля "Солисты Москвы", возглавляет симфонический оркестр "Новая Россия".

Сам Юрий Башмет выступает как сольно, так и совместно с ведущими оркестрами мира. В его репертуаре представлена музыка различных стилей и эпох. Интерпретация Башметом некоторых классических произведений признана выдающейся. Он также преподает в Московской консерватории и проводит мастер-классы по всему миру, занимается просветительской и благотворительной деятельностью, является постоянным участником различных музыкальных фестивалей мира.

Башмет - также основатель и председатель жюри первого и единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного конкурса альтистов имени Л.Тертиса в Англии и других музыкальных фестивалей. Он является членом Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Общественного совета при Министерстве обороны РФ.

О творчестве и уникальной личности Юрия Башмета снято несколько фильмов. Он удостоен звания Народный артист СССР, Государственных премий СССР и России, орденов и медалей, в том числе и иностранных, а также различных музыкальных премий. О нем пишут самые престижные мировые издания.

Новости-Армения


Теги: Юрий Башмет, Новости, Культура, Видео, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 Азербайджан подвергает критике еврейского генерала, помогавшего Баку
10:50 Желающие совершать намаз могут спокойно выбирать Пашиняна
00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов