Еркрамас

Среда, 18 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Принципиальное" отношение следственного органа к Манвелу Григоряну не может не удивлять

15.10.2018   
  
просмотры: 1492


В последнее время замена ареста более мягкой мерой пресечения стала все чаще применяться на практике. Многие из обвиняемых в тяжких преступлениях один за другим выходят на свободу. Взять хотя бы подсудимых в деле "Сасна црер" или еще ранее Сефиляна с его соратниками.

НА ЭТОМ ФОНЕ РЕАКЦИЯ ГЛАВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ САСУНА ХАЧАТРЯНА относительно замены меры пресечения генералу Манвелу Григоряну, прозвучавшая на инаугурации мэра Еревана, вызывает по крайней мере недоумение. Последний заявил, что слухи о несовместимости болезней М. Григоряна с содержанием под стражей несколько преувеличены. То есть многочисленные серьезные болезни генерала, которые привели к крайнему ухудшению его здоровья, на взгляд председателя ССС, не мешают ему оставаться в тюрьме.

Следует подчеркнуть, что высказался С. Хачатрян как раз накануне судебного заседания, на котором судья Марине Мелконян должна была огласить решение на предмет пересмотра меры пресечения М. Григоряну, что вполне может быть расценено как определенное давление на суд. Ведь не секрет, что многие судьи сегодня весьма осторожны в своих решениях, особенно когда речь идет о нашумевших делах, связанных с политикой, и внимательно прислушиваются к мнению "сильных мира сего".

16 июня генерал Манвел Григорян был взят под стражу. 19 июня в отношении него был избран арест в качестве меры пресечения. Спустя 2 месяца - арест сроком на 2 месяца был продлен. 16 октября истекает уже повторный срок содержания генерала под стражей, и его адвокаты подали ходатайство о замене меры пресечения с ареста на выход на свободу под залог.

Как ранее сообщалось, состояние здоровья М. Григоряна, содержащегося в общей камере УИУ "Ереван-Кентрон", ухудшается день ото дня. У него злокачественная опухоль в легком (второе легкое удалено), сахарный диабет. Судебно-медицинская экспертиза выявила 16 болезней, большинства из которых до заключения под стражу не было. И это при том, что экспертиза проводилась под строгим контролем следствия и каждый врач, мягко говоря, отнюдь не пытался как-то акцентировать тяжелое состояние больного, чтобы не быть заподозренным в симпатиях к опальному генералу.

СЕГОДНЯ, КОГДА ЛИЦА, ОБВИНЯЕМЫЕ В ТЯЖКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, выходят на свободу, столь "принципиальное" отношение следственного органа к М. Григоряну не может не удивлять. Генерал не отказывался от дачи показаний. Что же касается вменяемого ему материального ущерба, который составляет 7 млн драмов, то эта сумма находится на депозите прокуратуры. Как сообщил "ГА" источник, близкий к следствию, до заключения под стражу он не был инсулинозависимым, уровень сахара в крови у него составлял 7.

Сегодня сахар поднялся до 18-24 и держится на этой отметке несмотря на то, что он ежедневно получает 3 кубика инсулина, без которого ему уже невозможно.

Интересы М. Григоряна представляет целая группа адвокатов: А. Мкртчян, К. Камалян. Л. Багдасарян и А. Алвандян. Первый же адвокат Г. Ананян, как известно, отказался защищать генерала "по моральным соображениям". А заявил он об этом после того, как премьер-министр высказался на эту тему в своем прямом эфире. И эта деталь тоже немаловажна в деле.

P.S. Во второй половине дня нам стало известно, что судья Марине Мелконян отклонила ходатайство о применении залога как меры пресечения и продлила срок содержания под стражей М. Григоряну еще на 2 месяца. Таким образом, надежды на единообразное применение закона, увы, не оправдались. Согласно нашему источнику, судья сочла, что, находясь на свободе, генерал может оказывать препятствия следствию.

Насколько нам известно, в ближайшие дни адвокаты М. Григоряна намерены выступить с заявлением.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Манвел Григорян, Сасун Хачатрян, Специальная следственная служба (ССС), Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 "Такой же день ждет и его" - запись за которую беженку из Арцаха подвергли приводу
19:22 "Сильный мир" от "Сильной Армении": презентация программы партии Самвела Карапетяна (видео)
19:12 "Такие люди сами у себя в шахматы выигрывают": Захарова о речи Пашиняна в Европарламенте
17:47 Агентство наружной рекламы в Краснодаре: полный цикл от идеи до результата
17:29 Мэр Ванадзора объявил о вступлении в партию "Сильная Армения"
16:51 Кампания властей против Церкви провалилась: 90% духовенства с Эчмиадзином
16:43 Существуют внешние силы, заинтересованные в том, чтобы Армения дистанцировалась от России
16:29 Прозрачные брекеты: незаметное решение для идеальной улыбки
13:14 Евросоюз становится фактором предвыборной борьбы в Армении
13:07 Ты, в унисон с Пашиняном, говоришь Алиеву "спасибо"? Пришло время принципиального выбора!
10:54 Пирровы победы Пашиняна: Пытаясь погасить один очаг, он разжигает 200 новых
10:43 Армения: Разворачивается большая игра
10:39 Арцахцам задерживают выдачу паспортов, чтобы они не голосовали на выборах
10:34 Демонтаж армянской государственности
10:21 Сезон чемпионата КХЛ: динамика игр и результаты
01:23 Блеф о внешнем вмешательстве
01:11 Пашинян запрашивает разрешение у Алиева и Эрдогана на проведение парада
01:07 Новый директор Музея Геноцида армян участвовал в секретных переговорах с Азербайджаном
00:55 Группа быстрого реагирования ЕС прибудет в Армению в апреле
00:47 Армения: Отступление властей на пороге выборов
23:52 От сомнительных "услуг" к реальным фактам: как работает Компромат Вики
22:51 Армянский храм XV века в Феодосии разрушается: Кто ответит и будет ли реставрация