Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Пакт о ненападении" в Армении: Пашинян и Кочарян взяли тайм-аут?

15.10.2018   
  
просмотры: 1961


Новые власти Армении и экс-президент Роберт Кочарян сохраняют неофициальное перемирие. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян. "Кажется, будто сейчас о Кочаряне забыли. У меня складывается впечатление, что есть какое-то соглашение, что-то похожее на пакт о ненападении", — сказал Акопян. Как отметил политтехнолог, трудно сказать, чем это обусловлено, и как долго продлится такая ситуация. Возможно, это связано не только с политической ситуацией в стране, но и с геополитикой. Но пока каждая сторона идет "своей дорогой", и эти пути в целом не пересекаются.

С другой стороны, сколько бы стороны ни договаривались о чем-то, эти устные соглашения не дают никаких гарантий. Свидетельством тому – нависшая над Кочаряном угроза обвинения в "незаконном обогащении".

"Когда говорилось о возвращении или политической активности Кочаряна, предполагалось создание какой-то широкой коалиции. Экс-президент мог стать консолидирующим фактором для формирования оппозиции, но сам он в электоральном плане – не очень приемлемая фигура", — считает Акопян.

Он отметил, что Кочарян мог бы создать политический конгломерат, учитывая его политические, финансовые, геополитические ресурсы. Но в качестве формального лидера целесообразнее было бы выдвинуть другого политика – более приемлемого для избирателей, не поддерживающих премьер-министра Армении Никола Пашиняна, убежден политтехнолог.

Но в нынешней ситуации политические силы, которые могли бы стать опорой для Кочаряна, в том числе – АРФ "Дашнакцутюн", "Процветающая Армения" и часть Республиканской партии Армении, сейчас ослаблены.

"Они понесли большие имиджевые и рейтинговые потери. Состояние этих политических сил не может внушать Кочаряну оптимизма", — отметил Акопян.

Чисто теоретически экс-президента могут поддержать какие-то новые политические силы, в том числе и неофициально, однако на их создание у Кочаряна просто нет времени.

Ранее Пашинян заявил о том, что досрочные выборы в парламент могут состояться 9-10 декабря, а до этого он уйдет в отставку.

Вслед за этим Кочарян в интервью Bloomberg сообщил, что не будет участвовать во внеочередных парламентских выборах в декабре и в премьер-министры не метит.

Напомним, что Кочаряна арестовали в конце июля по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в 2008 году. Тогда, 1-2 марта 2008 года, после президентских выборов в стране начались митинги. Для их разгона власти применили силу. В ходе операции погибли 10 человек. Виновные в случившемся до сих пор не наказаны. Под стражей Кочарян находился недолго. 13 августа Апелляционный суд отменил решение нижестоящей судебной инстанции. Пока Кочарян на свободе, но обвинение с него не снято.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Виген Акопян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Парламент, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке