Еркрамас

Воскресенье, 16 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тер-Петросяну припомнили “неурочное” шампанское и Марухяна

26.02.2011   
  
просмотры: 2263


Издающаяся в США “Аспарез” остро отреагировала на недавнюю критику Армянского национального конгресса в адрес АРФ Дашнакцутюн. В статье “Корабль Тер-Петросяна уплыл” (американский вариант поговорки “поезд уже ушел”) редактор английской версии газеты Ара Хачатурян припоминает былые “заслуги” экс-президента, ныне вставшего в позу демократа-моралиста.

Хачатуряна возмутили слова спикера АНК о том, что АРФ Дащнакцутюн не имела морального права начинать кампанию в поддержку избирательных прав граждан, поскольку “эта партия всегда стояла рядом с теми, кто ответствен за фальсификации выборов”.

“Это заявление исходит от группы, чьи лидеры придумали выборные фальсификации!” — пишет автор публикации в “Аспарез” (печатный орган АРФД) и вспоминает... “Картина все еще перед глазами: Левон Тер-Петросян и его тогдашний министр внутренних дел Вано Сирадегян, по сей день разыскиваемый Интерполом, с фужерами шампанского в руках празднуют победу на сфальсифицированных президентских выборах 1996 года. А на улицах Еревана в это время баррикады, по городу кружат танки, чтобы не допустить к власти истинного победителя выборов — Вазгена Манукяна.

Примерно за два года до этого инцидента, 28 декабря 1994 года, ЛТП выступил по национальному телевидению и огласил указ о приостановлении деятельности АРФ Дашнакцутюн и всех имевших отношение к нашей партии структур, включая редакции газет и издательства. В ходе этой кампании были проведены повальные обыски и аресты людей, даже минимально связанных с АРФД. А до этого было другое телевыступление Тер-Петросяна, в июне 94 года, когда он, засучив рукава, огласил указ о высылке из Армении председателя Бюро РФД Грайра Марухяна. Произошло это в преддверии съезда партии, который впервые должен был пройти на родине”.

Хачатурян напоминает также, что “именно Тер-Петросян и его клика, поддавшись давлению внешних сил, были готовы продать Карабах, их вполне устраивал и план Гобла, предполагавший обмен Лачина на Мегри. Эта же группа стимулировала создание турецко-армянской примирительной комиссии, цель которой заключалась в поддержке проводимой Анкарой политики отрицания геноцида. ...Теперь эта группа антинациональных сил, озабоченная исключительно собственными интересами, записалась в проповедники, читает мораль людям, которых в свое время довела до крайней степени отчаяния. Это та же самая группа, в годы правления которой лидеров оппозиции упекали за решетку, избивали, подвергали пыткам и нередко убивали с тем, чтобы устранить препятствия на своем пути, чтобы без сопротивления продолжать грабеж страны...”

А.Хачатурян поясняет, что кампания по защите прав избирателей, начатая АРФД, не имеет партийного характера. Это народное, а не партийное движение, призванное просветить избирателей, обеспечить демократичность выборов, исключить подкупы... “По сути, Дашнакцутюн намерена разрушить ту порочную электоральную систему, которую создали Тер-Петросян и его криминальная шайка”, — резюмирует автор публикации, в очередной раз подчеркивая, что “ни Тер-Петросян, ни его соратники не имеют права читать нам мораль... Да и слишком поздно ЛТП вспоминать о демократии — его корабль давно уплыл”.

Отдел политики газеты "Новое время"

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Аналитика, Оппозиция, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура
10:16 Армянская оппозиция не должна забывать зачем ей депутатские мандаты
02:10 Краснодарских армян всех возрастов ждут в КДЦ имени Месропа Маштоца
00:00 Какие гаплогруппы типичны для армян и что они рассказывают о древнем происхождении народа?
22:59 Эволюция сетевой инфраструктуры: как технологии Cisco меняют корпоративные коммуникации
22:29 Как выбрать обручальные кольца: практическое руководство для будущих супругов
21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?