Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В пещерах Агиту стирают пыль веков

28.09.2018   
  
просмотры: 2125


Cлои верхнего палеолита показывают, что пещера "Агиту-3", которая находится на высоте 1600 метров, интенсивно использовалась в течение 15000 лет, в период с 40 000 до 23 000 календарных лет до настоящего времени. Здесь в нескольких метрах земляного слоя представлена почти вся история современного человека, насчитывающая 40 тысяч лет. Комплекс пещер на левом берегу реки Воротан у села Агиту Сюникского марза Армении - это уникальный археологический памятник, дающий богатый материал о жизни предков.

ЗА ВРЕМЯ РАСКОПОК, ПРОВОДИМЫХ АРМЯНО-ГЕРМАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ НАЧИНАЯ С 2009 ГОДА, отсюда извлечены десятки тысяч артефактов - кости животных, орудия труда, осколки керамики, украшения, погребальные принадлежности, ракушки.

Cпециалисты исследовали уже 7 пещер (в этом районе их более 100), две из них оказались наиболее интересными. Корр. "ГА" встретился с руководителем армянской экспедиции, научным сотрудником Института археологии и этнографии НАН РА Борисом Гаспаряном, рассказы которого буквально поразили воображение. Ведь речь идет не просто о древности, а о седой древности, когда о национальностях, а тем более о государстве не было и речи.

Село Агиту известно знаменитой надгробной постройкой VII века. Над двумя глубокими склепами устроена площадка со ступенчатым входом с задней стороны. Над ней возвышаются три устоя: два пилона и колонна между ними, соединенные арками, над которыми проложен карниз. Все сооружение венчается тремя арками на фигурных колоннах, до нас не дошедших. Согласно народной легенде, памятник воздвигли жители в память о трех князьях Сюника, победивших персидского правителя, двинувшегося на село с большим войском. Изображение памятника было помещено на банкноте 1000 драмов старого образца. А неподалеку от этого сооружения находятся уникальные пещеры.

"Cамый нижний слой пещеры "Агиту-3" относится к верхнему палеолиту, - говорит Б.Гаспарян. - Это очень интересный отрезок времени, когда современные люди расселились по всей Земле. Технологические инновации данной эпохи включали существенное изменение в производстве каменных инструментов, которое заключалось в переходе на скалывание длинных пластин с призматических и пирамидальных нуклеусов (кусок камня, от которого откалывались отщепы или пластины для изготовления каменных орудий). Такая техника позволяла более экономно расходовать материал и получать качественные заготовки для достаточно крупных ножей и наконечников.

КРОМЕ ТЯЖЕЛЫХ КОПИЙ ПОЯВИЛИСЬ ЛЕГКИЕ МЕТАТЕЛЬНЫЕ ДРОТИКИ И ГАРПУНЫ. Для рыбной ловли был изобретен рыболовный крючок, а для изготовления одежды - иглы с ушком. Здесь мы нашли не только следы человека, но и признаки вулканических извержений. Пещера имеет сложный ландшафт, и древний человек самым рациональным способом приспосабливался к нему. Обнаружены также много костей животных, обсидиановые орудия труда, наконечники стрел, разделочные ножи, костяная игла возрастом в 26 тысяч лет, которая свидетельствует о том, что в то время уже шили одежду. А также ожерелья из ракушек, которые, по всей видимости, попали сюда с территории Персидского залива. Пещеры Агиту исследуются по последнему слову археологии с применением всех известных современной науке методов, и она дает целостную информацию о быте людей, которые жили в те далекие времена на территории Армении".

раскопки Агиту

Cлои верхнего палеолита показывают, что пещера, которая находится на высоте 1600 метров, интенсивно использовалась в течение 15000 лет, в период с 40000 до 23000 календарных лет до настоящего времени. Легко называть эти цифры, а ведь человеческого воображения не хватит, чтобы представить такой большой отрезок времени.

Экспедиция выявила еще два культурных слоя: античный (I в. до н. э.) и средневековый (XIII-XIV вв.). По словам Гаспаряна, если первобытные люди жили в этой пещере, то в античное время она использовалась как святилище. Об этом свидетельствует гробница. Несколько лет назад археологи нашли 7 монет во рту человеческого черепа. Это была плата в потусторонний мир.

раскопки Агиту

ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕЩЕРЫ "АГИТУ-7", ТО В НЕЙ ЕЩЕ МНОГО НЕРАСКРЫТЫХ ТАЙН И ЗАГАДОК. Раскопки здесь начались в позапрошлом году, и экспедиция обнаружила, как и в предыдущей пещере, те же три слоя: верхний палеолит, античность и средние века. "Выявлен непонятный культурный феномен, - продолжает Б. Гаспарян. - Я лично предполагаю, что здесь в XIII-XIV вв. совершались культовые обряды неизвестных сектантов. Мы изначально исследовали пещеру для обнаружения следов человека каменного века, однако продвигаться вглубь не будем, пока не поймем, что за слой наверху. Вообще феномен пещер как сакральных мест изучен не до конца. Непонятно также, почему даже в средние века, когда люди строили храмы, церкви, монастыри, пещера оставалась все же святым местом. Вспомним, что Иисус Христос родился в хлеве, форма которого напоминала пещеру. Его и похоронили в пещере. Так что, как видите, вопросов еще много. Кстати, за эти годы собралось огромное количество научных материалов. Часть из них уже опубликована в престижных международных научных журналах, другую наши немецкие коллеги издадут в текущем году, а мы продолжим исследования".

Выше пещер на холме есть крепость, которая использовалась в античный и средневековый периоды. Там также будут проведены раскопки, поскольку этот памятник находится на торговых путях. Предполагается, что он может дать новые сведения о Великом шелковом пути.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Раскопки, Археология, Борис Гаспарян, Агиту, Новости, Наука, История

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma