Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Парламент Республики Западная Армения избраны представители 11 стран мира

08.02.2019   
  
просмотры: 11691


Как ранее сообщал Информационный Центр «Еркрамас», выборы депутатов Национального Собрания (Парламента) второго созыва Республики Западной Армении (РЗА), проходившие с 1 по 5 сентября были признаны состоявшимися. Пресс-служба парламента РЗА предоставила окончательные официальные данные прошедших выборов, в которых приняли участие 51 505 избирателей из 45 стран и общим списком был избран 101 депутат.

Для организации выборов была сформирована Центральная избирательная комиссия (ЦИК) по выборам депутатов Национального Собрания (Парламента) РЗА 2-го созыва, которая была уполномочена организовать и провести всю избирательную кампанию. Материалы о ходе предвыборной кампании и самих выборов регулярно публиковались в СМИ, а также в официальных информационных ресурсах Республики Западная Армения на 6 языках: армянском, английском, русском, французском, турецком и арабском.

Сайт выборов Парламента - www.elections-western-armenia.info

Сайт для получения гражданства - www.citizenship-western-armenia.info

Сайт Парламента - www.parliament-wa.info

Сайт Правительства - www.gov-wa.info

Свои кандидатуры, в качестве кандидатов в депутаты Парламента РЗА 2-го созыва выдвинули 112 человек. В ходе проверки представленных документов, в регистрации в качестве кандидатов в депутаты было отказано 11 лицам, не предоставившим в ЦИК соответствующие документы, необходимые для регистрации. В итоге были утверждены окончательные списки кандидатов в депутаты Парламента РЗА в количестве 101 человек, которые были внесены в бюллетень для голосования.

За период с 1 июня 2018 года по 5 сентября 2018 года включительно, было зарегистрировано, приняло участие и проголосовало 51 505 избирателей из 47 стран - представляющих практически все армянонаселенные регионы мира. Это избиратели из: Республики Армения, Арцаха, Западной Армении, России (в т.ч. Крыма), Франции, Абхазии, Джавахка, Грузии, Украины, США, Канады, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Мексики, Боливии, Австралии, Германии, Греции, Кипра, Чехии, Австрии, Дании, Нидерландов, Сербии, Венгрии, Польши, Болгарии, Испании, Швеции, Швейцарии, Латвии, Литвы, Молдовы, Белоруссии, Ирана, Сирии, Ливана, Ирака, Иордании, Кувейта, Израиля, Египта, Казахстана, Узбекистана, Турции.

Из принявших участие и проголосовавших 51 505 избирателей в выборах депутатов Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 2-го созыва:

- Проголосовали «За» - 51 116 избирателя, что составляет 99,245% от принявших участие в голосовании.

- Проголосовали «Против» - 37 избирателей, что составляет 0,072% от принявших участие в голосовании.

Недействительными были признаны 352 бюллетеня, что составляет 0,683% от общего числа заполненных бюллетеней.

Знаменательно, что первым проголосовал избиратель из Республики Армения, корнями из Киликии, а последним – избиратель из Российской Федерации, корнями из Амшена.

По итогам выборов было избрано 101 депутат Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 2-го созыва.

Депутаты избраны из:

- 11 стран мира: Армения, Россия, Абхазия, Франция, США, Ливан, Израиль, Сирия, Канада, Нидерланды, Швеция.

- города: Ереван, Эчмиадзин, Армавир, Талин, Спитак, Двин, Апаран, Москва, Ростов-на-Дону, Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Новороссийск, Одинцово, Тула, Волгоград, Гагра, Сухум, Париж, Ницца, Кретей, Шуази-ле-Руа, Лос-Анжелес, Бейрут, Иерусалим, Оотмарсум, Вестерос, Ахалкалаки, и др.

Избранные депутаты являются выходцами из 27 регионов и областей Западной Армении: Битлис, Сасун, Муш, Ван, Тигранакерт, Амшен, Трапизон, Орду, Себастия, Карин (Эрзерум), Карс, Ардвин, Ардаган, Ани, Игдир, Харберт, Киликия, Адана, Урфа, Малатия, Мараш, Хнус, Дерсим, Тарон, Джавахк и т.д.

Возраст депутатов Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 2-го созыва составляет:

Старше 70 лет - 7 депутатов;

От 60 до 70 лет - 26 депутатов;

От 50 до 60 лет - 29 депутатов;

От 40 до 50 лет - 20 депутатов;

От 30 до 40 лет - 14 депутатов;

Моложе 30 лет - 5 депутатов.

Возраст самого старшего депутата - 80 лет, самого младшего депутата - 25 лет.

Из 101 депутата новоизбранного Национального Собрания (Парламента) Западной Армении 2-го созыва, 48 были переизбраны из состава 1-го созыва Парламента и 53 были избраны впервые.

В Парламент РЗА 2-го созыва избрано 19 женщин, что составляет 19 % от общего количества депутатов.

В Парламент РЗА 2-го созыва избрано 5 представителей коренных народов и национальных меньшинств: ассирийцы, греки, езиды и др.

Нарушений в ходе выборов депутатов Национальное Собрание (Парламент) Западной Армении 2-го созыва не выявлено. Жалоб по проведению выборов в ЦИК не поступало.

Теги: Западная Армения, Новости, Политика, Диаспора, Выборы, Парламент, Афиша

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?