Еркрамас

Понедельник, 07 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ряд молодежных организаций опубликовал заявление в связи с памятником, воздвигнутом в Акне

31.07.2018   
  
просмотры: 3154


В последние дни общественность Арцаха глубоко разочарована и встревожена восстановлением одним из наших соотечественников памятника первому командующему Агдамского батальона, национальному герою Азербайджана в Акне (ранее Агдам) Аллахверди Багирову. Об этом говорится в заявлении молодежных неправительственных организаций Арцаха.

«В начале 1990-х годов, во время освободительной войны в Арцахе, Агдам был одной из самых сильных военных баз азербайджанской армии, откуда обстреливались как близлежащие деревни, так и столица Степанакерт. Разбойнические нападения на армянские поселения были почти постоянными, включая непосредственное участие Аллахверди Багирова и его батальона в боях. Сотни армянских мирных жителей, в том числе дети, женщины и пожилые люди, были убиты в результате этих варварских актов геноцида, направленных против жителей Арцаха. В конце концов, с 22 по 23 июля 1993 года силам самообороны Арцаха удалось в результате блестящих военных действий полностью нейтрализовать врага ценой крови и жизней армянских ребят.

И вот некоторые из наших соотечественников, руководствуясь, так называемыми «гуманистическими мотивами» пытаются восстановить памятник одному из организаторов массового убийства армянского населения.

Мы, неправительственные организации Республики Арцах, решительно осуждаем этот антинациональный ход, квалифицируя его как оскорбляющий гордость, честь и память о наших героях, которые пожертвовали своей национальной самоотверженностью и достоинством ради освобождения нашей родины.

Антиармянская политика до сих пор продолжается в Азербайджане на государственном и общественном уровнях. Оскверняются, разрушаются и уничтожаются армянские надгробные плиты и памятники истории и культуры. В Арцахе же, напротив, государственные и общественные мусульманские духовные ценности находятся под постоянной защитой и опекой, в том числе в мечетях Шуши и Акне, на территории которых, по сей день сохранились надгробные плиты азербайджанцев, проводятся строительные работы, в частности, работы проводятся в направлении восстановления иранской мечети в Шуши.

В то же время, мы считаем нормальным и логичным, что группа нашей патриотической молодежи, чьи близкие были убиты в Освободительной войне, в ответ на это они уничтожили этот позорный памятник. Несомненно, такое поведение было признаком чистого достоинства и самопожертвования. Если в соседней стране нет признаков толерантности к армянскому народу, то какая речь может идти о той же толерантности с нашей стороны? », - говорится в заявлении.

Заявление было подписано

НПО «Айки Серунд»

НПО «Айреняц паштпан»

НПО «Молодежная христианская ассоциация Арцах»

НПО «Центр развития молодежи Арцаха»

НПО «Арач Арцах»

НПО «Миацял Арцах»

НПО «Анун Айреники»

НПО «Иразек серунд»

НПО «Молодежный общественный исследовательский центр»

Напомним, что недавно в Интернете было опубликовано видео, согласно которому несколько человек в Арцахе на днях установили памятник одному из командиров армии Агдамского Народного фронта Аллахверди Багирову, который также был героем Азербайджана во время арцахской войны. Один из инициаторов Размик Петросян, участвующий в войне, заявил, что наличие этого памятника на фоне азербайджанского вандализма также свидетельствует о толерантности армян. Он также отметил, что памятник был установлен в 1994 году, и теперь он всего лишь обновлен. Памятник долго не прожил, он был разрушен молодежью.

https://artsakhpress.am

Теги: Размик Петросян, Аллахверди Багиров, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Молодежь

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:28 Фильм "Геноцид 2.0" напомнит миру о преступлении против армян Арцаха
15:00 Пашинян отчитался Алиеву: Расплата за сохранение власти не завершена
14:08 Азербайджан уничтожил в Шуши историческое армяно-русское кладбище и средневековые хачкары
13:09 Силовики против "смертника": карательный аппарат Пашиняна начинает рушиться?
12:39 Как шоу-боксы превращают случайного посетителя в покупателя
11:19 Маникюр государственной важности: Дон Пашинян и его семья превратили бюджет в личную копилку
09:49 Российское влияние в Армении в итоге сменится турецким
08:55 Искусство мягкой силы: Армянский кинофестиваль в Австралии отмечает юбилей
06:22 Ожившие страницы Мастера: Стартовал мультимедийный проект, посвященный Уильяму Сарояну
22:40 Армянский спорт (2-5 сентября): футбол, теннис, MMA, дзюдо, кудо, шахматы
17:17 Прокурор по делу Католикоса Всех Армян написал заявление об увольнении
16:58 Два года европейской щедрости, а что дальше?
14:40 Армянское наследие кавказского Парижа
13:15 Посольство США больше "не вмешивается" во внутренние дела Армении
12:33 Кому выпадет судить Католикоса?
12:22 Арифметика цинизма или Оговорка по Фрейду: Власти Армении забыли о жертвах собственной политики
12:04 Архитектура деловых поездок: как устроена логистика корпоративного туризма
11:22 Криминал и геополитика против Церкви: Пашинян ищет поддержку у христианских сионистов?
10:41 Бениамин Матевосян: Мы пересекли черту вражды с Россией
09:24 Игры на краю пропасти: Пашинян лишает Армению последней линии обороны
08:42 Католикос Всех Армян и митрополит Волоколамский обсудили репрессии в отношении церквей
08:35 Бирки для одежды, которые выдерживают стирку: надежная маркировка для повседневной жизни