Еркрамас

Пятница, 10 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Nestle не смог, армяне смогли: отечественное ноу-хaу решилo проблему мирового гиганта

29.07.2018   
  
просмотры: 4908


Армянский стартап Magicup создал саморазогревающиеся стаканы. Одним нажатием кнопки, кофе или чай в них можно разогреть до +72.

На рынке уже есть керамические кружки, которые разогреваются сами. Cтоят они около 80 долларов, а походные модели – около 150. Армянский стартап создал технологию для более дешевых одноразовых стаканов. Но природа от них не пострадает. Как это?

"Их можно восстанавливать, но в производственных условиях. Поэтому продавать их мы будем только объектам общепита, чтобы их собирали и привозили к нам на повторные циклы. Ведь если мы возьмем такой стакан на улицу, то допив кофе, мы его просто выбросим. А мы не хотим, чтобы люди выбрасывали пластик", — рассказал Sputnik Армения представитель стартапа Мовсес Макарян.

Как же работают такие чашки? У них двойные стенки. Между ними — вещества для тепловой реакции. Нажатие кнопки – и реакция начинается: вещества смешиваются, выделяют тепло и разогревают жидкость.

Одна из самых известных реакций такого рода – это смесь окиси кальция (негашеной извести) с водой. Звучит будто бы просто, но "горячего кофе на ходу" не делает пока никто. Не удалось это даже такому мировому гиганту, как Nestle. В 2001 году Nescafe выпустил такие чашки, но через год был вынужден отозвать их с рынка. Они недостаточно разогревали кофе в морозы – когда нам, собственно, и нужен горячий кофе.

"Другие чашки не действуют, если вокруг слишком холодно. А наша модель работает при температуре до минус 4.

Кроме того, другие могут разогревать жидкость максимум до 60 градусов с небольшим, а мы – до 72. Причем не на один миг, а до пяти минут", — добавил Макарян.

Какие именно реагенты будут разогревать кофе, пока секрет. Но они абсолютно безвредны, заверяет Мовсес.

Почему мы называем его по имени? Потому что он еще студент. Родился он в армянском Ванадзоре. Сначала пошел в школу с русским уклоном, затем – с физико-математическим. А окончив десять классов, поступил в один из лицеев Сингапура. Теперь он учится бизнес-администрации в крупном сингапурском университете. Над рождением этого ноу-хау работают не только армяне. В команде – товарищ Мовсеса по учебе и бизнесу, индиец Джай Малхотра.

Но куда же без старших! Эта житейская мудрость — хорошо знакомая и армянам, и индусам – оправдалась и в деле. Инженеры и химики в команде – армянские специалисты, которые теперь работают в Ванадзоре.

"Это люди старшего поколения, с опытом в 20 лет и больше", — говорит Мовсес.

Международный патент инноваторам пока не по карману – стоит он десятки тысяч долларов.

"Но сначала мы получим армянский, потом выпустим несколько партий для местных кафе. После этого легче будет выходить на международный рынок – ведь технология будет уже испытана", — добавляет Мовсес.

В ближайшее время Magicup запатентует свою технологию в Армении и откроется как предприятие. Линию по переработке пластика (для возвращения чашек к жизни) уже закупили. Дальше остается только менять форму чашек по потребностям клиентов. Стакан для кофе или чая можно приспособить и как миску для бульона или лапши.

Новинка была представлена на международном конкурсе Sevan Startup Summit 2018 на озере Севан. Конкурс прошел при поддержке программы Евросоюза Eu4Business, Германского агентства международного развития (GIZ), фонда Startup Armenia и других организаций.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Мовсес Макарян, Новости, Молодежь, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:41 Регистрация партии Пашиняна должна быть отклонена из-за представления антиконституционной программы
17:37 Азербайджанец будет и жить, и работать вместо вас
17:31 Утверждены первые 30 имен предвыборного списка блока "Армения"
17:20 "Сильная Армения" представила имена первых 36 кандидатов в пропорциональном списке
16:59 Предвыборный список "Сильной Армении" будет оглашен на митинге 11 апреля
16:57 Во главе с Царукяном: опубликована первая часть предвыборного списка ППА
16:52 Рука помощи каждой семье: завершен 1-й этап поддержки вынужденных переселенцев из Арцаха
14:23 Наблюдатели ЕС проводят большую часть времени в развлекательных заведениях
14:15 Как Храбрый Назар (Никол) пытается отыграться за позорный визит в Москву
14:12 Благодаря Пашиняну ЕАЭС под контролем США
13:58 Бог не в силе, а в правде: Со дня геноцида в Мараге прошло 34 года
13:51 300 тысяч драмов за стресс, причиненный Анне Акопян
13:34 Что подарили армянской делегации в России?
13:24 Нужно не допустить, чтобы партия Пашиняна преодолела минимальный порог
13:21 Не обещать, а объяснять
12:40 Не ищите женщин, или Каста бессердечных
12:35 Как выглядит на карте армяно-азербайджанская делимитация в районе Киранца
11:55 Армения: За два месяца до главных выборов
11:51 Сколько армянской территории оккупировал Азербайджан в Сюнике за три года?
11:39 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает положения программы партии "Гражданский договор"
16:50 Партии во время предвыборного пожара
16:36 Роберт Кочарян: Выход из ЕАЭС для Армении обернется коллапсом