Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Результатом встречи Пашиняна с Трампом будет совместная фотография

26.07.2018   
  
просмотры: 1267


Сопредседатели комитета Конгресса США по армянским вопросам начали сбор подписей, чтобы обратиться с письмом к президенту США Дональду Трампу, призывая его встретиться с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщается на официальном сайте Армянского национального комитета Америки (ANCA). В сообщении отмечается, что члены организации надеются на встречу лидеров США и Армении на саммите Генеральной Ассамблеи ООН, который состоится в сентябре в Нью-Йорке. Эта встреча может привести к армяно-американскому диалогу и дальнейшему расширению международной экономической интеграции Армении, а также росту двусторонней торговли и инвестиций.

«Мы воодушевлены всеми новыми возможностями для укрепления сотрудничества США с новым правительством Армении и присоединяемся к нашим друзьям в Конгрессе в вопросе поддержки укрепления двусторонних связей с администрацией, с основным акцентом на устойчивое развитие взаимовыгодных экономических отношений», – заявил исполнительный директор ANCA Арам Гамбарян. Отреагирует ли президент США на это письмо конгрессменов, или нет, трудно сказать. С другой стороны, такая инициатива несколько унизительна для Армении и ее руководства, поскольку, по сути, это похоже на ходатайство о встрече с президентом США. Понятно, что, учитывая разный вес и роль США и Армении в мировой политике, они находятся в разных весовых категориях. Но это само по себе не является основанием для такой инициативы, чтобы встретиться с одним из лидеров стран.

Да, Армения – маленькая страна, но она находится в таком регионе и таком центре геополитического развития и столкновения интересов, что со своими маленькими размерами имеет большой вес для международных игроков. Армения, по большому счету, является христианскими воротами на границе с Востоком, и только этого факта достаточно, чтобы высоко оценить вес Армении. Но есть и другая сторона проблемы: какую цель преследует или будет преследовать проведение встречи Никола Пашиняна с президентом США? Какую политическую, геополитическую, экономическую повестку дня, послание и предложение имеет Армения, чтобы представить США, для которой нужна встреча с руководителем этой сверхдержавы? Ответы на эти вопросы, однако, пока неизвестны, потому что за прошедшие после бархатной революции 2 месяца мы не видели и не слышали о новых идеях, новых инициативах и новых амбициях вообще, в частности в направлении Запада и Соединенных Штатов.

Наоборот, двухмесячная, по сути, линейная политика, единообразие и отсутствие стратегических программ правительства Армении создали определенный вакуум в тех же армяно-американских отношениях, свидетельством чего нужно считать заявление посла США в Армении Ричарда Миллза о том, что еще рано говорить об американских новых, крупных инвестициях. Армения по-прежнему представляет себя миру только бархатной революцией, бархатная революция стала своеобразным брендом, который насколько бы ни был привлекателен в эмоциональном плане, тем не менее не может заменить политическую повестку и политику вообще.

Да, революция была историческим событием, которую под предводительством Никола Пашиняна осуществило армянское общество, но в первую очередь оно сделало это для себя, а не для мира. Мы должны прекратить попытки продавать революцию миру, признаки чего заметны в отношениях властей Армении с международными партнерами. Более того, параллельно с попытками продать революцию миру и представить как армянскую исключительность уже в Армении, в стране по-прежнему идут несдающиеся поиски контрреволюции, попытка квалифицировать любое несогласие, иную точку зрения и мнение как контрреволюцию, что в себе не несет никаких продуктивных составляющих, это бессмысленная и бесцельная трата энергии по той простой причине, что это борьба без противника и врага, контрреволюция как таковая больше не существует. А в более широком смысле, контрреволюция – это то инерционное, формирующее посредственность, мышление, которым мы все живем, в том числе новые власти новой Армении. Именно эта посредственность закрывает дороги перед всем новым, перед всем созидающим.

Эта история вокруг встречи с президентом США – свидетельство и проявление именно этого. Между тем, если правительство Армении представит новую, четкую повестку дня, новые программы и новые идеи, правительство США будет заинтересовано в организации встреч на высоком уровне с властями Армении. Даже в случае не очень проявляющихся интересов американской администрации в нашем регионе. Между тем, по инициативе нескольких конгрессменов и армянских организаций встреча с Дональдом Трампом может состояться, но она не может иметь предметного, ощутимого результата, кроме возможности сфотографироваться с президентом США. А это в американской культуре не такое уж и сложное дело: во времена разных американских президентов была даже возможность организовать обед с ними, по определенной цене. Сейчас то же самое пытаются сделать конгрессмены США и армянские организации, с той разницей, что в случае успеха встреча Никола Пашиняна с Дональдом Трампом будет бесплатной.

Гарник Геворгян, https://ru.1in.am/

Теги: Дональд Трамп, Никол Пашинян, Новости, Политика, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных