Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Меняю минкульт на Чебурашку и песочницу!

23.07.2018   
  
просмотры: 1447


В последние пару лет существовало две версии, со знаками + и -, перспектив существования Министерства культуры. Прошлый министр Армен Амирян при назначении на должность заявил, что его цель - добиться такого культурного расцвета, чтобы Минкульт оказался просто не нужен. Второй комментарий по поводу "не нужен" муссировался в арт-кругах и был рожден не прекраснодушными заявлениями, а продиктован суровой правдой жизни - Минкульт скоро станет окончательно не нужен, потому что его полностью и травматично для культуры заменяет Минфин. Первая версия, как вы догадываетесь, была и остается недостижимой утопией. Вторая продолжает наступать, кому - на ногу, кому - на горло.

СО ДНЯ НАЗНАЧЕНИЯ НОВОГО МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ ЛИЛИТ МАКУНЦ ПРОШЛО чуть больше двух месяцев. Будем считать, что выводы делать рано. Хотя какие-то программные положения новый министр сотоварищи уже высказывала. Среди них и скучно-хрестоматийные, типа поддержки творческой молодежи и развития культуры в регионах - это непреложный малый джентльменский набор каждого нового министра. Или назначение новых кадров - тезис в нынешних реалиях угрожающий, поскольку практика показала, что кадры, которые решают все, и не только в культуре, на грядке не растут. Тут следует подчеркнуть, что министр оговорилась, - это следует делать очень осторожно, чтобы не наломать дров. Вообще страх наломать дров, кажется, пока главное достоинство новой культурной власти, если его вообще можно считать достоинством.

Зато уж точно достоинством можно считать хотя бы намерение обзавестись наконец законами в сфере культуры, а такой "апрельский тезис" тоже имеет место быть. Что касается песни о главном, а главное, как мы уже давно поняли, - это деньги, Лилит Макунц еще месяц назад заявила, что, если программы, заявленные прежним правительством, будут утверждены, бюджетные средства полностью закончатся уже в июне-июле и нечего будет расходовать. "Бюджет Министерства культуры распределялся неэффективно, средства расходовались неразумно, речь, в частности, о мероприятиях, на проведение которых ежегодно выделялось 1,2 млрд драмов", - сказала тогда министр.

Каковы теперь будут механизмы распределения финансов, покажет время. А пока новая культурная власть осваивает terraincognita, именуемую отечественной культурой, жизнь продолжается, свято место пусто не бывает и функцию местоблюстителя растерянного Министерства культуры все больше прибирает к рукам Министерство финансов. Минфин вообще не обязан понимать, что есть культура. И жизнь и лучше, и веселее не становится.

О ПЕРЕХОДЕ С 1 ИЮНЯ ВСЕГО ФИНАНСОВОГО ХОЗЯЙСТВА КУЛЬТУРЫ В КАЗНАЧЕЙСТВО, вызвавшем возмущение всего арт-сообщества, говорилось уже не раз. Причем, что не характерно, возмущение не кулуарное. В контексте новых реалий состоялась встреча министра культуры с директорами практически всех государственных арт-учреждений, главной темой которой был именно этот вопрос. Лилит Макунц выслушала и, кажется, поняла и приняла все аргументы против работы через казначейство. Причем директора пришли с уже готовым протестным письмом, которое тут же на месте единодушно все подписали. То есть целое профессиональное сообщество демократично и единогласно выказало позицию. С этой документально подтвержденной позицией Лилит Макунц отправилась на заседание правительства, чтобы представить ее конкретно главе финансового ведомства.

Не будем сейчас гадать, у кого не хватило авторитета, - у культуры, ее деятелей или у ее министра, которой сказали: "Отойди, девочка, не мешай контролировать финансы и бороться с коррупцией". Борьба с коррупцией как единственная форма жизнедеятельности человека... Словом, решение о казначействе осталось, а взамен культура получила заверения, что все будет хорошо и они с казначейством поженятся. А если нет - звоните и жалуйтесь, найдем и обезвредим!..

В последнее время арт-сфера вздохнула с облегчением, мол, больше из Минкульта не поступает идиотских директив типа всем работать и в августе. Рано обрадовались! Взамен получили эпистолу из Минфина с требованием указать, сколько в каком культурном учреждении телефонов и в чьих кабинетах они установлены. Ну, во-первых, в абсолютном большинстве арт-учреждений не персональные телефоны, а коммутаторы, а в-главных, получается, что если по какой-либо служебной надобности перенести телефонный аппарат из кабинета замдиректора в кабинет администратора - это есть что? Сокрытие информации, обман и повод для борьбы с организованной преступностью!

"Помнишь мультик про крокодила Гену? "Вам что, делать нечего?" - "Совсем нечего..." Там, помнится, Гена с Чебурашкой в итоге построили для детей песочницу. Может, и нам устроить такую песочницу, чтобы Министерству финансов было чем заняться? Нельзя же всерьез думать о том, что, если держать под контролем количество телефонов, можно что-то такое искоренить", - комментировал один не в меру остроумный деятель культуры. Впечатление, что есть косвенный курс на искоренение культуры, потому что, если в арт-очаге постоянно занимаются "телефонами", непонятно, когда заниматься прямым делом.

ВООБЩЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ПОРТИЛО культуре немало крови. Действующий закон "О закупках", по ходу дела обрастающий все большими инновациями, был не просто песней, - плачем Ярославны, всех, кто хозяйствует в культуре. Новый Минфин не просто пошел стопами предшественников, он зашел в сферу юмористическую. С 1 июля любой чек с закупки, в прежние времена являющийся подтверждением целево потраченных денег, более таковым не является. Вернее, является только в том случае, если на нем указан налоговый код организации, совершившей сделку. Придумано Министерством финансов!

Вот я, допустим, директор театра. Мне нужно столько-то метров ткани на костюмы. Прихожу в магазин, покупаю, расплачиваюсь. Вытаскиваю бумажку. "Вот, говорю, наш налоговый код". Продавец смотрит сначала удивленно, потом на губах его мелькает легкая улыбка, сменяющаяся сочувствием. "Нет-нет, - говорю я, - вы уж будьте добры, внесите непременно, я желаю быть законопослушным гражданином". Мне и рады помочь, но тут возникает вопрос - внести, а как? В кассовом аппарате такой опции нет. На приобретение новых аппаратов или написание и установление повсеместно новых программ уйдет черт знает сколько времени. Придумано Министерством финансов! Придумано - и через неделю отдумано обратно. На полгода. До решения технических вопросов.

Нет, ребята, надо срочно обменять Минкульт на крокодила Гену, Чебурашку и строить песочницу. Не то культура при такой-то фантазийности Минфина совсем загнется.

Сона Мелоян, "Голос Армении"

Теги: Лилит Макунц, Новости, Политика, Правительство, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его