Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не уйдет, не просите: почему Израиль может не бояться присутствия Ирана в Сирии?

13.07.2018   
  
просмотры: 1508


Нет сомнений, что ситуация в Сирии станет одной из важнейших тем на предстоящих 16 июля в Хельсинки переговорах президентов России и США. У каждой стороны свои требования, свои "красные линии", и речь может пойти о возможных компромиссах в имеющихся условиях. Но и у самой Сирии тоже есть свои принципиальные требования.

Сирийская правительственная армия с конца июня уверенно освобождала в провинции Дераа один город за другим, и за полмесяца практически очистила ее от террористической заразы. В пятницу пришли сообщения о взятии одноименного центра провинции, и в этом есть свой символ – именно отсюда в 2011 году началась война в этой стране.

Видимо в отместку за столь успешное наступление стали приходить сообщения о том, что международная коалиция вновь нанесла авиаудары по Сирии. На этот раз мишенью стали населенные пункты в провинции Дейр-эз-Зор. Отмечается, что атака была совершена на жилые кварталы в ночь на пятницу, в результате пострадали десятки людей, среди них много женщин и детей.

Трамп, без сомнения, в понедельник в Хельсинки станет пробовать уговорить Путина поспособствовать уходу Ирана из сирийского конфликта – об этом мечтает Израиль, и премьер Нетаньяху за этим и прилетал недавно в Москву. В пятницу советник аятоллы Али Хаменеи по международным вопросам Али Акбар Велаяти заявил, что иранские военные советники покинут Сирию и Ирак, как только Тегеран об этом попросят правительства этих стран.

"Как только поддержка Ирана и России правительству Сирии будет ослаблена, террористы сразу же вернутся туда", — подчеркнул Велаяти, и он очевидно прав.

Велаяти и не думает скрывать, что согласовывает свое присутствие в Сирии с Дамаском и Москвой, но при этом категорически отвергает какую-либо направленность этого присутствия против Израиля.

"Наше присутствие в Сирии не имеет отношения к Израилю. Мы, конечно, согласовываем свои позиции с Россией и Сирией. Необязательно, чтобы это согласование соответствовало требованиям Израиля", — утверждает Велаяти.

Иран просто не хочет, чтобы террористы оказались у его границ, а Израиль нервничает при любом упоминании об Иране вне зависимости от того, несет ли это упоминание угрозу для Израиля, или нет.

При этом бросается в глаза, что ни в Тель-Авиве, ни в Вашингтоне, особо не верят в успех уговоров. В Москве неоднократно давали понять, что не считают рациональным полный уход Ирана из Сирии, и даже не будут пытаться развернуть какую-либо деятельность в этом направлении.

Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров, принимая иорданского коллегу Сафади, сказал, что ожидать отказа от собственных интересов от Ирана, одного из крупнейших региональных игроков, совершенно нереалистично.

В прессе ряда стран публикуются сейчас материалы, в которых говорится о неких тайных (и полутайных) переговорах между Москвой, Вашингтоном и Тель-Авивом о путях выдворения Ирана из Сирии. Целью такой дезинформации может быть только одно – посеять недоверие между Россией и Ираном, что было бы очень полезно геополитическим противникам Тегерана и Москвы.

Желая добиться нужного результата, в Вашингтоне даже готовы не настаивать на уходе законного президента Сирии Асада, и это Белый дом дал понять. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон две недели назад подтвердил, что в Вашингтоне согласны, чтобы Асад сохранил власть в обмен на согласие России на уход иранцев из Сирии, Трамп даже готов вывести войска и помочь сирийским военным восстановить полный контроль над южным регионом вдоль границы с Иорданией.

А неназванный высокопоставленный израильский госчиновник заявил арабскому изданию "Аль-Монитор" так: "Наша проблема, связанная с Сирией, на самом деле не так сложна. В конце концов, для нас хорошо, если в Сирии будет организованный режим. Так было более сорока лет существования режима Асадов, и мы готовы еще к сорока годам".

Можно найти компромиссы, которые устроят всех – это можно всегда. И хорошо, если они найдутся, такие, чтобы каждая сторона получила бы максимум возможного в имеющейся ситуации. Вот только миллионам беженцев и сотням тысяч погибших будет очень трудно помочь…

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Сирия, Ближний Восток, Новости, Политика, США, Россия, Иран, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни