Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После расстрела парламента Манвел Григорян хотел призвать к ответу Роберта Кочаряна

22.06.2018   
  
просмотры: 6511


После трагических событий в армянском парламенте армия отказалась подчиняться Кочаряну, основную роль в этом процессе играл Манвел Григорян. Об этом рассказал в пресс-центре Sputnik Армения генерал-майор в отставке Левон Степанян.

После расстрела в армянском парламенте замминистра обороны Манвел Григорян хотел призвать к ответу президента Роберта Кочаряна, сказал в пресс-центре Sputnik Армения экс-командующий погранвойсками СНБ РА генерал-майор Левон Степанян.

В последующие дни после теракта в парламенте, тогдашний министр обороны Вагаршак Арутюнян и остальное руководство армии не подчинялось Кочаряну.

Военные, по словам Степаняна, думали о том, как наказать Кочаряна за расстрел парламента, так как все подозревали его. В город двигались войска, например, из Ванадзора.

"Был план наказать всех тех, кто подозревался в этих убийствах", — сказал Степанян.

Но тогдашний министр обороны Вагаршак Арутюнян не был ключевой фигурой в этом процессе, он был назначен на пост всего несколько месяцев назад до этого.

"В этих действиях принимали участие Манвел Григорян и Сейран Сароян. Арутюняна позже лишили как поста, так и разжаловали, а они получили очередные звания и должности", — сказал Степанян.

Он утверждает, что все военное руководство собралось вокруг Манвела Григоряна (в то время замминистра обороны). Сам он вывел на улицы также Союз добровольцев "Еhкрапа".

"Я не могу сказать однозначно, что он руководил действиями армии, но все собрались вокруг него", — сказал Степанян.

У военного руководства был список нового правительства. Премьер-министром должен был стать Ваан Ширханян. С этим списком они даже пришли к Кочаряну, выдвинув ультиматум.

Но потом ситуация изменилась, стороны договорились. Убитого премьера Вазгена Саркисяна на этом посту заменил Арам Саркисян.

А вот экс-министр обороны Вагаршак Арутюнян "ни за что" был лишен звания. Это сделал Кочарян, но президент не имел на это права, это должно было решаться судом.

Редакция попытается получить комментарий Вагаршака Арутюняна, который мы представим читателям.

27 октября 1999 года пятеро вооруженных людей ворвались в зал заседаний парламента Армении и расстреляли премьер-министра Вазгена Саркисяна, председателя Национального собрания Карена Демирчяна, двух его заместителей — Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, троих депутатов — Арменака Арменакяна, Микаэла Котаняна и Генрика Абраамяна, а также министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна. Ранения получили семь человек — депутаты Эрмине Нагдалян, Андраник Манукян, Армен Хачатрян, Эдмонд Цатурян, Жирайр Геворкян и Эмма Худабашян, министр приватизации Павел Галтахчян. Более 40 человек оказались в заложниках.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Роберт Кочарян, Манвел Григорян, Левон Степанян, Вагаршак Арутюнян, "Еркрапа", Новости, Политика, Армия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma