Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и НКР способны подорвать экономический потенциал Баку в случае возобновления войны

16.06.2018   
  
просмотры: 4525


Необходимо говорить о той политике, которую, в целом, ведет Баку, и которая направлена на дестабилизацию ситуации в регионе. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, комментируя информацию о приобретении Азербайджаном у Белоруссии ракетных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез», и активизацию азербайджанских военных на линии соприкосновения.

Так, по его слова, если учесть расходы, которые осуществляет Баку на военную сферу, то только это уже является ярким свидетельством того, что Азербайджан объявил гонку вооружений, на что Армения и Карабах вынуждены реагировать, и, по возможности, нейтрализовать возникшую угрозу, обеспечивая военно-политический баланс.

«Это в целом. А почему Азербайджан это делает? Да потому, что он не желает идти на переговоры, и не желает решать карабахский вопрос посредством переговоров, а делает ставку на военную силу», - пояснил Арутюнян.

При этом он отметил, что через милитаризацию и давление на армянские стороны, путем высказывания угроз о возобновлении военных действий, Баку пытается достичь успехов в решении карабахского вопроса.

Говоря о закупленных Азербайджаном ракетных системах залпового огня дальнего радиуса действия «Полонез», Арутюнян подчеркнул, что это, в определенной степени, повышает мощь ракетно-артиллерийских войск и в целом Вооруженных сил Азербайджана, поскольку любое вооружение оказывает влияние, как на тактику, так и на стратегию действий. Однако, по мнению эксперта, в любом случае, это надо оценивать с точки зрения тех целей, которые способен решать данный тип вооружения.

Так, в случае, если Баку планирует возобновить боевые действия в Нагорном Карабахе, то у него для этого и без того есть все необходимые средства, способные поражать цели на всю глубину в НКР.

«Это и «Смерч», более мощная система. По дальности она меньше, но в такой дальности нет и необходимости, потому что, еще раз повторю, у них есть вооружение, которое поражают на всю глубину Нагорного Карабаха. Если же это против Армении, то опять-таки у них есть средства, которые располагаются в Нахиджеване и делают досягаемыми все цели на территории Армении», - отметил Арутюнян.

Однако, исходя из этого, выходит, что для Баку РСЗО «Полонез» неактуальны, поскольку реального влияния на баланс сил эта система не оказывает, так как у них уже есть системы, способные выполнить те же задачи, что и «Полонезы». Вместе с тем, Арутюнян заявил, что у Армении и НКР также имеются подобного рода системы, и, в случае применения Азербайджаном данных систем, Ереван и Степанакерт в состоянии будут поразить в ответ практически все цели, находящиеся на территории Азербайджана, включая и объекты, представляющие стратегическую и экономическую значимость для Баку. Так что возобновление боевых действий вполне может подорвать экономический потенциал Азербайджана, в чем Баку совершенно не заинтересован.

Напомним, что в азербайджанском военном ведомстве уже подтвердили доставку в республику 301-мм РСЗО «Полонез», при этом количество систем не указывается. Согласно ранее полученной информации, по контракту подразумевается поставка 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и так далее). Также сообщается, что системы уже приняты на вооружение. О предстоящей сделке между Минском и Баку было известно еще в апреле этого года. Баку рассматривает «Полонезы» в качестве ответа на ОТРК «Искандер», находящиеся на вооружении армянской армии. По мнению военных экспертов, Азербайджан делает ставку на средства, позволяющие поражать объекты, расположенные в стратегической глубине противника, и покупка «Полонезов» вписывается в эту концепцию.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Вагаршак Арутюнян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология
13:26 Юридическая помощь в Армении: ключевые вопросы и практические решения
12:47 Москву и Баку больше не устраивают обещания Пашиняна
12:38 Чудовищные последствия "модной" русофобии
10:56 Пашинян позвонил Путину после того, как прочитал "Евгения Онегина"
10:48 В Армении зафиксирована смерть политической жизни
09:01 Десять лет на службе российско-армянских интересов
08:41 Горькие уроки Арцаха: Европейский политик призывает власти Армении к политической трезвости
08:18 Операция "Заткнуть прессу": Команда Пашиняна зачищает парламент от неудобных журналистов
07:24 Беспрецедентное судилище: Пашинян продолжает попытки обезглавить Армянскую Апостольскую Церковь
06:16 Отказ от России разоряет села Армении или Европейская сказка с гнилым концом
00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы