Еркрамас

Суббота, 13 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Подарок" Эрдогану перед выборами: зачем ЕС сокращает помощь Турции

04.06.2018   
  
просмотры: 1763


Накануне президентских выборов в Турции Европарламент выступил с оригинальным "подарком" для, по сути, единственного реального кандидата на этот пост. Европейская финансовая помощь для Турции будет урезана чуть ли не наполовину, поэтому падение рейтинга Эрдогана, скорее всего, продолжится.

Выступая недавно на заседании Европейского парламента в Страсбурге, комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил, что так называемая IPA – финансовая помощь, которая оказывается Турции в связи с ее заявкой на вступление в Евросоюз, – будет сокращена на 40% в 2018 году. Формулировка причин однозначна и не оставляет места для кривотолков: ухудшение условий демократии, верховенства закона и прав человека в стране.

Отмечалось также, что если до конца 2018 года в Турции не произойдут положительные сдвиги в этих сферах, то финансовая помощь в 2019 и 2020 годах сократится на 253 миллиона евро. Причем бюджет может стать еще меньше: за весь период с 2014 по 2020 годы его могут сократить примерно на 750 миллионов евро, если Турция не изменит своего своенравного поведения.

Кроме сообщения о резком сокращении финансов, Хан сделал еще одно заявление, которое не могло не подействовать Анкаре на нервы: он сказал, что из-за "упадка в демократии и соблюдении прав человека Турция отдаляется от Европы", а финансовая помощь ей должна быть урезана и перенаправлена в сферы, более "приоритетные" для европейского сообщества.

Надо заметить, что ЕС впервые сокращает финансовую помощь, выделяемую стране, которая претендует на вступление в ЕС. В принципе, этого следовало ожидать, так как давно уже ясно, что ЕС не связывает никаких надежд с Турцией в ее нынешнем виде.

Неприятное для нынешнего режима в Анкаре заявление было сделано еще в прошлом году: тогда Йоханнес Хан отмечал, что с правовой точки зрения нельзя полностью прекратить финансирование Турции до тех пор, пока официально не прекращены переговоры о ее вступлении в Союз. Очевидно, вопрос полной остановки финансирования возник и стал насущным не сегодня.

Если в этом отношении в Турции ничего срочно не изменится (а никаких предпосылок для этого не видно), то ход выборов и их результаты, скорее всего, укрепят европейцев в их решимости не поощрять деньгами Анкару. Переговоры о вступлении Турции в ЕС де-факто остановлены, просто не отменены. Ясно, что Европа ждет выборов.

А исход этих выборов предрешен, даже если представить, что рейтинг Эрдогана упадет до нуля. Все равно никому не будет позволено его обойти, а технологии подтасовки результатов выборов известны всем и тайны не составляют. Международные наблюдатели, как мы в Армении видели это неоднократно на собственном примере, разделятся на два неравных лагеря. Большая их часть скажет, что выборы в целом легитимны, хоть и прошли с нарушениями, которые на их результаты повлиять не могли. И лишь единицы расскажут почти обо всем, что увидели своими глазами, но их голоса потонут в согласном хоре.

А в случае сильного обострения ситуации Эрдоган может пойти на чрезвычайные меры – случился же однажды "государственный переворот", вернее "попытка переворота". Может случиться еще что-то подобное: психологический-то барьер сломан, теперь можно не стесняться в выборе средств подавления противников.

Что отсюда следует для Армении? Если (а вернее – когда) на выборах победу отпразднует Эрдоган, для нас, в принципе, ничего не изменится. Разве что опять на неопределенное время отложится приход к власти у западных соседей конструктивных сил. Но мы за долгие десятилетия привыкли жить при отсутствии любых отношений с Турцией. И при наглухо закрытой границе, хотя это, по глубокому личному убеждению, нам исключительно во благо.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Реджеп Эрдоган, Евросоюз, Новости, Политика, Турция, Выборы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти