Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении назвал важнейшие концепции 100-летия Первой республики

24.05.2018   
  
просмотры: 1200


Президент Армении Армен Саркисян на ежегодной церемонии вручения президентской премии в четверг назвал важнейшие идеологические концепции 100-летия Первой республики.

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян выделил три идеологические группы – "Наш дом", "Наша безопасность", и "Наше прошлое, настоящее и будущее".

"Говоря "Наш дом", я понимаю наш народ, граждан Республики Армения, Республики Арцах и всех армян по всему миру, все наше богатство, в том числе – природные ресурсы, то, как мы их используем, наши духовные ценности, церковь, нашего гражданина, Конституцию, правительство, Национальное собрание и всех тех, кто вносит свой вклад в строительство государства", - сказал Саркисян.

По словам президента, под концепцией "Нашей безопасность" он понимает всех тех, кто защищает границы родины.

"Наша безопасность" – это, прежде всего, безопасность Республики Арцах и справедливое решение арцахской проблемы. "Наша безопасность" - это все органы государственной службы, которые, согласно Конституции, должны обеспечить нашу повседневную жизнь", - сказал он.

В контексте идеи безопасности Армен Саркисян придает большое значение экономике, которая должна обеспечить будущее и развитие страны, а также всем инструментам, которые способствуют международной безопасности Республики Армения и присутствию в единой семье наций.

Говоря о прошлом, настоящем и будущем президент отметил культуру, науку и образование.

"Сотни лет у нас не было государственности, но мы смогли выжить, потому что мы были армянами не только по происхождению, но и по духу. Потому что мы верили в Бога, потому что мы верили, что у нас есть страна и наш дом. Потому что мы верили, что все это – наше, и однажды мы должны вернуться в этот дом. Потому что верили, что важна наша безопасность, и если мы не будем ее поддерживать, окажемся на пороге второго геноцида", - сказал президент, подчеркнув, что образование и культура являются частью армянской идентичности.

Поздравив всех со столетней годовщиной Первой республики, президент отметил, что благодаря именно ей была восстановлена утраченная на сотни лет государственность, были созданы основы для нынешней республики.

"Если бы не Первая республика, было бы очень сложно создать Советскую Армению. Достигнув больших успехов в сферах экономики, науки, культуры и образования, Вторая Республика, в свою очередь, стала основой для Третьей Республики. Мы живем в Третьей республике, которая, на самом деле, была создана 100 лет назад", - сказал президент.

Премии, присужденные за значительный вклад в ряде сфер, были врученты президентом Армении Арменом Саркисяном и представителем фонда "Роберт Погосян и сыновья" Альбертом Погосяном.

Президентская премия вручается в Армении ежегодно с 2001 года в рамках программ Всеармянского фонда "Айастан" в сферах естественных и гуманитарных наук, в частности, в области живописи и кино, литературы и классической музыки. С 2005 года премия вручается также за значительный вклад в дело признания Геноцида армян.

Премия финансируется фондом "Роберт Погосян и сыновья" в лице братьев Жана и Альберта Погосяна. Лауреаты в номинации "За значительный вклад в дело признания Геноцида армян" получают президентскую премию в размере 10 тысяч долларов, а в остальных номинациях по 5 тысяч долларов.

Новости-Армения

Теги: День Первой Республики, Армен Саркисян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?