Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении назвал важнейшие концепции 100-летия Первой республики

24.05.2018   
  
просмотры: 1265


Президент Армении Армен Саркисян на ежегодной церемонии вручения президентской премии в четверг назвал важнейшие идеологические концепции 100-летия Первой республики.

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян выделил три идеологические группы – "Наш дом", "Наша безопасность", и "Наше прошлое, настоящее и будущее".

"Говоря "Наш дом", я понимаю наш народ, граждан Республики Армения, Республики Арцах и всех армян по всему миру, все наше богатство, в том числе – природные ресурсы, то, как мы их используем, наши духовные ценности, церковь, нашего гражданина, Конституцию, правительство, Национальное собрание и всех тех, кто вносит свой вклад в строительство государства", - сказал Саркисян.

По словам президента, под концепцией "Нашей безопасность" он понимает всех тех, кто защищает границы родины.

"Наша безопасность" – это, прежде всего, безопасность Республики Арцах и справедливое решение арцахской проблемы. "Наша безопасность" - это все органы государственной службы, которые, согласно Конституции, должны обеспечить нашу повседневную жизнь", - сказал он.

В контексте идеи безопасности Армен Саркисян придает большое значение экономике, которая должна обеспечить будущее и развитие страны, а также всем инструментам, которые способствуют международной безопасности Республики Армения и присутствию в единой семье наций.

Говоря о прошлом, настоящем и будущем президент отметил культуру, науку и образование.

"Сотни лет у нас не было государственности, но мы смогли выжить, потому что мы были армянами не только по происхождению, но и по духу. Потому что мы верили в Бога, потому что мы верили, что у нас есть страна и наш дом. Потому что мы верили, что все это – наше, и однажды мы должны вернуться в этот дом. Потому что верили, что важна наша безопасность, и если мы не будем ее поддерживать, окажемся на пороге второго геноцида", - сказал президент, подчеркнув, что образование и культура являются частью армянской идентичности.

Поздравив всех со столетней годовщиной Первой республики, президент отметил, что благодаря именно ей была восстановлена утраченная на сотни лет государственность, были созданы основы для нынешней республики.

"Если бы не Первая республика, было бы очень сложно создать Советскую Армению. Достигнув больших успехов в сферах экономики, науки, культуры и образования, Вторая Республика, в свою очередь, стала основой для Третьей Республики. Мы живем в Третьей республике, которая, на самом деле, была создана 100 лет назад", - сказал президент.

Премии, присужденные за значительный вклад в ряде сфер, были врученты президентом Армении Арменом Саркисяном и представителем фонда "Роберт Погосян и сыновья" Альбертом Погосяном.

Президентская премия вручается в Армении ежегодно с 2001 года в рамках программ Всеармянского фонда "Айастан" в сферах естественных и гуманитарных наук, в частности, в области живописи и кино, литературы и классической музыки. С 2005 года премия вручается также за значительный вклад в дело признания Геноцида армян.

Премия финансируется фондом "Роберт Погосян и сыновья" в лице братьев Жана и Альберта Погосяна. Лауреаты в номинации "За значительный вклад в дело признания Геноцида армян" получают президентскую премию в размере 10 тысяч долларов, а в остальных номинациях по 5 тысяч долларов.

Новости-Армения

Теги: День Первой Республики, Армен Саркисян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"